Четверг, 25.04.2024, 08:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пределы изменения давления в газопроводе (Какое минимальное давление может быть?)
Пределы изменения давления в газопроводе
LevaKДата: Среда, 21.08.2013, 22:33 | Сообщение # 1
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть ли где-нибудь написан НИЖНИЙ предел давления при эксплуатации газопроводов Г2, Г3, Г4?
Желательны ссылки на нормативы Украины.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 22.08.2013, 09:00 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Зная Вас, как опытного проектировщика, хотелось более подробно узнать в чем проблема. Я думаю Вы сами знаете что минимальное давление по категориям нигде не прописывалась в нормативке, только расчет.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 22.08.2013, 11:24 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Непонятен вопрос, соглашусь. Категории давления идут от ... МПа до ... МПа, соответственно нижнее значение давление "от". ниже этого, идет уже другая категория давления. Но это Вы и сами знаете.
По-моему, хоть самое низкое в пределах данной категории давления, не ниже, лишь бы оборудование работало нормально, и оно было предусмотрено для работы в данном диапазоне давлений...
 


luxemburgДата: Четверг, 22.08.2013, 17:08 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотри тех. характеристики на ПКН-ПКВ - минимум давления может быть обусловлен чувствительностью мембран и пружин.
 
 
LevaKДата: Пятница, 23.08.2013, 01:47 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (zorik2)
хотелось более подробно узнать в чем проблема
Проблема в том, что в ТУ на узлы учета облгаз пишет минимальное и максимальное давление при котором должен обеспечиваться необходимый диапазон измерений. Читаю - Рмин=0,15МПа, Рмакс=0,7МПа (абсолютное давление). Минимум узла учета считается по Рмакс и Тмин, а максимум по Рмин. и Тмакс. В результате от диапазона счетчика 1:250 остается всего ничего. Вот я и думаю - допускается ли в сети Г3 давление 0,05МПа? Или это происки врагов?


Сообщение отредактировал LevaK - Пятница, 23.08.2013, 01:49
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 23.08.2013, 09:33 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Цитата (LevaK)
вот я и думаю - допускается ли в сети Г3 давление 0,05МПа? Или это происки врагов?

неквалифицированная эксплуатация сети. Или ноу-хау местной ГРО, которая ввела новую категорию газопровода
 


zorik2Дата: Пятница, 23.08.2013, 13:43 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Цитата (LevaK)
Вот я и думаю - допускается ли в сети Г3 давление 0,05МПа?
Я в таких случаях писал письмо на имя руководителя организации выдавшей "странное ТУ" и копию в инспекцию технадзора, с разъяснением пункта норм.Приходил к тому кто выдал "странное ТУ" и пытался объяснить и договориться. Если не получалось отдавал письмо в приемную.
А вообще еще можно показать,что при таком давлении которое они пишут в ТУ просто оборудование ГРП не сможет физически работать.
 
 
LevaKДата: Пятница, 23.08.2013, 16:11 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (zorik2)
с разъяснением пункта норм.
Какой пункт и какого документа?


Сообщение отредактировал LevaK - Пятница, 23.08.2013, 16:11
 
 
luxemburgДата: Пятница, 23.08.2013, 16:17 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, паспорт все же глянь..
 


zorik2Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:37 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Цитата (LevaK)
Какой пункт и какого документа?
Что узел учета газа устанавливается на трубопроводе который может работать в диапазоне давления, согласно ДБН В. 2.5-20-2001 п.2.2
 
 
LevaKДата: Вторник, 27.08.2013, 01:11 | Сообщение # 11
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (luxemburg)
LevaK, паспорт все же глянь..
Паспорт на что? На сбросной клапан установленный в ГРП? А он каким боком регламентирует давление в газопроводе? Да и не знаю я что там где стоИт.
Мне интересно, разрешена ли ЭКСПЛУАТАЦИЯ газопроводов с давлением НИЖЕ границ категории газопровода.
Непонятно написал.
Можно ли эксплуатировать газопровод Г4 на давлении меньше 0,6МПа, а газопровода Г3 на давлении меньше 0,3МПа?
При проектировании это не допускается, а вот при эксплуатации это делать можно?
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 27.08.2013, 11:35 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Проектирование - это расчетные условия эксплуатации газопровода, обеспечивающие его безопасность. Проектируем газопровод I категории, значит должны выбрать и рассчитать: материал, толщину стенки трубы, условия монтажа и т.д. на то максимальное рабочее давление (МОР), которое установлено для данного газопровода после пункта редуцирования газа (ПРГ), а оно может быть не только 1,2 МПа, может быть и 1,0МПа и ниже, но выше, чем 0,6 МПа (т.к. эта величина давления относится к другой категории). Это-проект, рассчитанный на максимальные нагрузки для данного объекта.
Построили, сдали- как газопровод I категории.
Теперь реальные условия эксплуатации, при который из-за неразвитости инфраструктуры нагрузки значительно меньше. В ПРГ настроили оборудование и защиту на выходное давление менее 0,6 МПа и стали эксплуатировать этот газопровод ближайшие 5-10 или более лет при этом давлении. Где здесь нарушение? Появятся новые потребители, нагрузка начнет приближаться к расчетной и тогда будет достаточно только перенастроить оборудование в ПРГ на выходное давление равное МОР.
 


LevaKДата: Вторник, 27.08.2013, 13:34 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Все правильно. Я так и думаю, жаль только, что узлы учета не хотят считать весь диапазон расхода при колебании давления от 0,2 до 1,2МПа. Получается, что в ТУ заданы невыполнимые одним счетчиком условия.
Приходится выдумывать два счетчика, один чтобы захватить верх, другой чтобы достать низ, двухканальный корректор и заказывать таблетки от головной боли потребителям, которые должны знать, когда надо переключиться с одного счетчика на другой.
Или закладывать в ГРП два счетчика, два узла редуцирования, прокладывать два газопровода и делить потребителей на две группы.
Думаю, тему можно закрыть.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пределы изменения давления в газопроводе (Какое минимальное давление может быть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz