Воскресенье, 16.01.2022, 13:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Граница ГРПШ
Граница ГРПШ
odisДата: Среда, 21.08.2013, 07:22 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты разъясните ситуацию.
Согласно правилам охранная зона ГРП(ШРП) 10 м от границ.Что является границей? Охранная зона считается от ШРП(по проекту принят шкаф заводского изготовления) или от ограждения?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 21.08.2013, 08:24 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Границей ГРП считается ограждение, т.е. охранная зона 10 метров от ограждения
Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется.
 
 
odisДата: Среда, 21.08.2013, 09:38 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитриент, где прописано конкретно, что граница это ограждение, а не является границей сам шкаф?Я тоже считал границу ограждением, но ГИП считает что шкаф.
 


VorbeiДата: Среда, 21.08.2013, 10:37 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я тоже считаю, что границей является сам шкаф, так как п.5.4 СП 42-101-2003 гласит: Отдельно стоящие ГРП, ГРПБ и ШРП размещают с учетом исключения их повреждения от наезда транспорта, стихийных бедствий, урагана и др. Рекомендуется в пределах охранной зоны ГРП, ГРПБ и ШРП устанавливать ограждения, например из металлической сетки, высотой 1,6 м.
 
 
КаятанДата: Среда, 21.08.2013, 13:15 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Vorbei прав, охранная зона считается от ШРП.
Но есть небольшое уточнение согласно СП 62.13330.2011 п.6.2.2.
Расстояние в свету (по горизонтали)  ототдельно стоящих ШРП считать от ограждения при наличии выносных технических устройств
Например можно установить ограждение на границе охранной зоны и тогда расстояние до здания от шкафа должно быть 20м (для P=0.6 МПа на вводе)

С Уважением,
Абитуриент
 
 
VorbeiДата: Среда, 21.08.2013, 14:20 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал Vorbei - Среда, 21.08.2013, 14:36
 


проектировщик05Дата: Среда, 21.08.2013, 14:40 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Махачкала
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Расстояния в свету от отдельно стоящих ГРП, ШРП до зданий и сооружений (до 0.6 МПа - 10м , до 1,2 МПа - 15 м) СНиП 42-01-2002.
Но вопрос то звучит насчет охранной зоны самого ШРП, охранная зона ШРП никак не нормируется, она принимается по ситуации, обычно берется 3х4 м
 
 
VorbeiДата: Среда, 21.08.2013, 14:49 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как же не нормируется? 
А Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878:
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
 
 
проектировщик05Дата: Среда, 21.08.2013, 14:58 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Махачкала
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бывалый проектировщик точно, я спутал охранную зону с ограждением ШРП, прощу прощения за заблуждение
 


odisДата: Среда, 21.08.2013, 17:20 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за информацию!!!!
 
 
bigbiz69Дата: Пятница, 27.02.2015, 11:50 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А где можно посмотреть современные актуальные требования к охранной зоне грпш на территории РФ?

Добавлено (27.02.2015, 11:50)
---------------------------------------------
Или все актуально и по сегодняшний день?

 
 
macferson555Дата: Пятница, 27.02.2015, 14:40 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bigbiz69 ()
А где можно посмотреть современные актуальные требования к охранной зоне грпш на территории РФ?
Vorbei, написал см. выше, а я все таки считаю 10,0 м от ограждения.
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
 


sellenaДата: Пятница, 27.02.2015, 18:58 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Каятан ()
Например можно установить ограждение на границе охранной зоны

 хорошенькое ограждение 10 на 10 метров...))) прям танцплощадка))) заказчик будет рад!  biggrin wink
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Граница ГРПШ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz