Суббота, 20.08.2022, 01:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка котла на мансардном этаже
Установка котла на мансардном этаже
ArtgaydayДата: Вторник, 13.08.2013, 16:43 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. У меня одноквартирный дом с мансардным этажом. Можно ли на мансардном этаже установить котел? По СНИП Одноквартирные допускается только установка на первом, цокольном и крышных этажах. Если нельзя, то могу там поставить плиту рядом. тогда получается это помещение кухни, запрета на это не знаю. СНИП допускает кухни делать в мансардном этаже, хотя само помещение полноценное.
 
 
luxemburgДата: Вторник, 13.08.2013, 18:26 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1269
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Запрещается размещение газового оборудования ПОД жилыми помещениями, а работающего на СУГ в подвальных и цокольных помещениях. Установка котлов на верхних этажах возможна ТОЛЬКО при обеспечении принудительной циркуляции воды. Без насоса такое отопление работать НЕ БУДЕТ, нагретая вода вниз не пойдет.

Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 13.08.2013, 18:26
 
 
ArtgaydayДата: Вторник, 13.08.2013, 20:55 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Artgayday)
Запрещается размещение газового оборудования ПОД жилыми помещениями
где такое написано?
 


metagazДата: Среда, 14.08.2013, 15:16 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
сп 41-108:
4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах.

сп 42-101:
6.26Не допускается переводить на газ отопительно-варочные печи в помещениях,
расположенных под спальными и групповыми комнатами детских учреждений,
обеденными и торговыми залами кафе, столовых и ресторанов, больничными
палатами, аудиториями, классами учебных заведений, фойе, зрительными залами
зданий культурно-просветительных и зрелищных учреждений и других помещений с
массовым пребыванием людей.

Вот только п. 6.26 - для административных и бытовых зданий, а сп 41-108 в основном трактуют как норматив для многоквартирных жилых домов.

Как-то так...
 
 
ArtgaydayДата: Среда, 14.08.2013, 17:46 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
получается нету запрета на установку котла в мансардном этаже одноквартирного жилого дома.
 
 
LevaKДата: Среда, 14.08.2013, 19:20 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Запрета нет. Если можно на крыше, то можно и на мансардном этаже. Все требования (объем помещения, вентиляция, окна, форточки и т.п.) остаются в силе. Циркуляция решается установкой сетевого насоса (можно в составе котла).
 


ArtgaydayДата: Среда, 14.08.2013, 21:44 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка котла на мансардном этаже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz