Суббота, 27.07.2024, 02:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Технические условия Мособлгаз
gasparДата: Среда, 31.07.2013, 20:48 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую. Интересует две вещи.

1. Заказчик получил ТУ в подмосковном филиале Мособлгаза на подключение. (нежилое здание, котел до 100 кВт). С него взяли около 14000 руб за ТУ, так как по постановлению Правительства Московской области взымается плата за развитие газораспределительной сети при подключении (эдакий взнос в общую копилку), но:
а)  Согласно Постановления Правительства РФ о порядке предоставления техусловий  ТУ - выдаются без взимания платы
б). Точка подключения в ТУ - несколько сот метров от его строения, газопровод высокого давления (хотя труба низкого давления ф219 лежит в двух метрах от строения). Заказчику накладно тянуть сотни метров трубы, естественно он в этом варианте откажется. Но.. денежку то 14000 руб он внёс как бы за ТУ получается?  То есть Мособлгаз беря деньги на стадии выдачи ТУ - на мой взгляд , абсолютно неправ. Ведь получая ТУ никто не вправе обязать заказчика строить, тем паче что содржимое ТУ - кот в мешке. Заказчик планировал подключиться к трубе ф219 у своего здания, а получилось..

Вопрос не в отказе платить за подключение: вопрос в отказе платить за ТУ. Если бы точку подключения дали у его здания, разумеется после выполнения проекта и договора на поставку газа , до врезки, названную сумму оплатить Заказчик  не против.

2. Заказчик написал письмо с просьбой пересмотреть ТУ на возможность подключения к трубе ф219, как я выше писал, проложенной в двух метрах от его здания или представить мотивировнаный отказ. Ответа нет.

Мои предложения:
а) пойти заказчику в ФАС
б) пойти заказчику в суд

Мнения уважаемых коллег хотелось бы послушать..


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 01.08.2013, 09:14
 
 
proekt-gazДата: Среда, 31.07.2013, 21:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
В первую очередь нужно все же дождаться ответа от Мособлгаза. Хотя я уверен, что будет ответ, что к трубе ф219 подключить нет возможности.
 
 
gasparДата: Среда, 31.07.2013, 22:35 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Хотя я уверен, что будет ответ, что к трубе ф219 подключить нет возможности


Возможно. Но отказ должен быть мотивирован. В том числе приложенной гидравликой.
 


barkДата: Среда, 31.07.2013, 22:51 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
Точка подключения в ТУ - несколько сот метров от его строения, газопровод высокого давления (хотя труба низкого давления ф219 лежит в двух метрах от строения
это уже за правило в Мособлгазе. тихий "беспредел"...
Цитата (gaspar)
пойти заказчику в ФАС
лучше с этого начать - проще, быстрее и дешевле. чем больше будет обращений в надзорные (и судебные инстанции), тем пристальнее будет контроль за деятельностью организации.
 
 
gasparДата: Четверг, 01.08.2013, 09:15 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
лучше с этого начать - проще, быстрее и дешевле. чем больше будет обращений в надзорные (и судебные инстанции), тем пристальнее будет контроль за деятельностью организации
Я это ему  тоже рекомендовал среди первоочередных мероприятий, при отсутствии адекватного диалога с Мособлгазом.
Попробуем ещё раз "полюбовно" дело завершить и возможно вместе с Заказчиком и юристом подойду на приём к главному инженеру филиала Мособлгаза.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 01.08.2013, 09:23
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 01.08.2013, 20:25 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Пусть ФАСанут их. Всё правильно. Давно пора.
 


dm-177Дата: Пятница, 02.08.2013, 14:59 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что вы хотите - работа Облгаза за согласованную с вами оплату проведена, результат есть. Результат Вас  устроил по длине и диаметру итд. 
Это примерно как купить билет в Уренгой а потом на пероне конечного пункта сказать - хм...я то думал через Париж поедем...возвертайте деньги за проезд гражданочка проводница! smile
Впредь думаю лучше сразу запрашивать ТУ на подключение к газопроводу и далее условия:
- давление
- диаметр
- расстояние от объекта
В противном случае в договоре прописывать ежели к среднему или высокому будете подключать то ТУ оплачиваться не будут.
Ответ из Облгаза я бы дал такой, на основании постановления... а также в результате проведенной работы и затраченных трудочасов по гидравлическому расчету сети НД и по гидравлическому расчету сети.ср.давленй, работы на актуализацию потребления в настоящий момент, запрос и учет проектной нагрузки на район предполагаемого газоснабжения....ВОБЩЕМ все деньги мы уже потратили и 2345рублей положили в "копилку" развития сетей в МО.
 
 
gasparДата: Пятница, 02.08.2013, 18:49 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Это примерно как купить билет в Уренгой а потом на пероне конечного пункта сказать - хм...я то думал через Париж поедем...возвертайте деньги за проезд гражданочка проводница!

Не нужно таких сравнений. Беря билет на поезд ма знаем ЗА ЧТО платим.  Если мне будет дорого, не поеду и билет не куплю. А по трудозатратам вообще не понял - положено по закону бесплатные ТУ, значит выдавайте. Никто не запрещает брать плату за согласование потом.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 02.08.2013, 18:51
 
 
zorik2Дата: Пятница, 02.08.2013, 19:50 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
положено по закону бесплатные ТУ,
Конечно все извращено. Речь идет о каких-то 10-12 м3/ч газа при диаметре трубы 219мм. Я не думаю, что это не закольцованный газопровод низкого давления, поэтому любой гидравлический расчет может показать резерв гораздо больше. Думаю надо поговорить с МосОблГазом, о долевом участие в развитии газовых сетей(ту перемычку которую он хочет сделать) пропорционально расхода газа потребителем и заплатить свою долю в стоимости перемычки  за те кубы что берете. Как то так у меня получалось решать такие вопросы.
С точки зрения оплаты за ТУ этого не должно быть. В МосОблГазе есть расчетная схема газопроводов и там сразу видно где есть какие резервы. Поэтому о каких расчетах говорить на 12м3/газа.
 


ksenatorovДата: Четверг, 08.08.2013, 19:04 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня такая же ситуация. Сделал проверочный гидравлический расчет. Проектировщики пишут, подключиться можно к среднему давлению. Мособлгаз сказал, что проектировщики не имели право мне его делать и за это ответят.
А мне сказали, докажите, что не можете подключиться к высокому давлению, представив соответствующее заключение.

Добавлено (08.08.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Раньше не выдавали ТУ - написал жалобу в ФАС и суд. Теперь, вероятно, обозлились.

 
 
gasparДата: Четверг, 08.08.2013, 21:50 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ksenatorov)
Мособлгаз сказал, что проектировщики не имели право мне его делать и за это ответят.
"Гасить" нужно мосблгазовцев с помощью фасов и судов Вот они и ответят
 
 
barkДата: Четверг, 08.08.2013, 23:39 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ksenatorov)
А мне сказали, докажите, что не можете подключиться к высокому давлению, представив соответствующее заключение.
услуга одна и та же - предоставление доступа к топливным ресурсам. только цена подключения к высокому давлению намного больше чем к среднему. То есть МОГ, являясь естественным монополистом злоупотребляет своим положением, заставляя при все прочих равных условиях (наличии технической возможности) вас оплачивать услугу за большую стоимость. Нарушение антимонопольного законодательства налицо.
Цитата (ksenatorov)
Раньше не выдавали ТУ - написал жалобу в ФАС и суд.
ваши действия заслуживают уважения. не сдавайтесь и не бойтесь! юридически МОГ вам ничем не сможет навредить, только наоборот - чем дольше они упрямствуют, тем больше доказательная база против них
 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Хостинг от uCoz