Суббота, 27.04.2024, 03:53
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Узел учета
Узел учета
saiderДата: Понедельник, 22.07.2013, 22:00 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста. Проектом газифицируется многоквартирный дом, в каждой квартире по счетчику, котлу и плите. В доме также имеется топочная со счетчиком и газовым котлом для обогрева лестничных клеток и тех.помещений. По показаниям счетчиков в квартирах платят собственники, по показаниям счетчика в топочной - тсж. Вопрос в следующем: не требуется ли для согласования в газпром межрегионгаз наличие общего узла учета расхода газа?
 
 
LevaKДата: Вторник, 23.07.2013, 00:11 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (saider)
Вопрос в следующем: не требуется ли для согласования в газпром межрегионгаз наличие общего узла учета расхода газа?
А зачем общий счетчик? Что он будет показывать и кто будет по нему платить?
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 23.07.2013, 08:11 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Так они в ТУ должны прописать, что им надо(если в ТУ не написано, то и не надо), поквартирые счетчики и общий узел учета или только поквартирные. У нас пишут, что хотят видеть в проекте. До недавнего времени мы ставили по их требованию общий узел учета наряду с поквартирными(не знаю, зачем он им сдался?...)))), сейчас они решили отказаться от общего, видимо, проблемы с эксплуатацией, дорого, невыгодно или еще что... Теперь мы ставим только счетчики в квартирах.
 


sorroka89Дата: Понедельник, 03.10.2016, 11:57 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Планируется выполнить проект газоснабжения населенного пункта. Когда были в местном Райгазе, во время обсуждения будущих ТУ на присоединение, газовики подняли вопрос об узле учета газа. Они говорят, что учет газа должен быть индивидуальным, но в нормах написано, что необходим общий узел учета газа, но его не рационально ставить, так как по разрабатываемой схеме газоснабжения предусматривается закольцовка (деньги то бюджетные). Но сами они боятся брать ответственность и не писать в ТУ о необходимости такого узла учета, говорят напишите нам в письме-заявке обоснование отсутствия необходимости в нем.  Текст письма просить нагло cool , но может есть строчки из правил, либо опыт был у кого в таком вопросе???
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 03.10.2016, 13:29 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Цитата sorroka8941391Они говорят, что учет газа должен быть индивидуальным, но в нормах написано, что необходим общий узел учета газа, но его не рационально ставить, так как по разрабатываемой схеме газоснабжения предусматривается закольцовка (деньги то бюджетные).
 Общий учет газа на головном ГРП или общий узел учета газа перед населенным пунктом, а так же учет газа у каждого потребителя. Сеть кольцевая, но потребители на тупике.  Вообще разберитесь с генеральной схемой газоснабжения поселка и всё прояснится по учету.
Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации»
пункт 42 последнее предложение " Эксплуатация газоиспользующего оборудования без приборов учета расхода газа не допускается. Правила учета газа определяются Министерством энергетики Российской Федерации".
Приказ Министерством энергетики Российской Федерации
http://docs.cntd.ru/document/499071228


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 03.10.2016, 17:03
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Узел учета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz