Суббота, 20.04.2024, 08:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Защитные меры по перегреву газопровода. (Замечание эксперта)
Защитные меры по перегреву газопровода.
casembaДата: Четверг, 18.07.2013, 11:12 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Попрошу меня проверить smile
Вернулся с экспертизы промышленной безопасности мой проект газоснабжения котельной природным газом, давление 0.3 МПа до ГРПШ, потом 0.005 МПа по котельной.
В замечаниях эксперт пишет следующее:
- указать защитные меры от перегрева газопровода при наружной прокладке и в ГРПШ.
Никаких норм я по этому вопросу не нашел, потому "сочинил" следующее.

Наружная прокладка предусматривает параллельную прокладку с теплосетью, потому я пишу :
"В зимний период при температуре наружного воздуха -23 оС,температура на поверхности тепловой изоляции тепловой сети расчётная - (минус)
15 оС. В летний период при температуре наружного воздуха +24 оС,температура на поверхности тепловой изоляции тепловой сети расчётная +26.8 оС.С учётом расстояния между покрывной стенкой теплоизоляционной конструкции тепловой сети и газопроводом в 1.5 м, мероприятия от нагрева газопровода тепловой сетью не предусматриваются."

В ГРПШ предусматривается заводской "климат-контроль" , пишу:
"В составе ГРПШ заводом-изготовителем предусматривается автоматизированная система водяного отопления и вытяжной вентиляции, обеспечивающие поддержание заданной температуры воздуха в ГРПШ, и обеспечивающие защиту газопровода от перегрева"

В части прокладки газопроводов внутри котельной пишу:
"В целях защиты от перегрева проектируемых газопроводов, предусматривается их тепловая изоляция в местах приближения к нагретым поверхностями оборудования, трубопроводов и газоходов"

Как считаете, этого достаточно, или есть что-то еще?
Заранее спасибо smile
 
 
barkДата: Четверг, 18.07.2013, 16:26 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (casemba)
Как считаете, этого достаточно, или есть что-то еще?
а нужно ли вообще это писать?
ГРПШ не охлаждают - заводом-изготовителем гарантируется нормальная работа ГРПШ без дополнительных мер
наружка у вас проложена в соответствии с нормативными требованиями - спецмероприятий предусматривать не надо (от солнечной радиации больше нагреется, чем от тепловой сети)
внутрянка - проверить расстояния нужно. если все ок, тоже изоляции не надо
отклонять надо такие замечания...
 
 
casembaДата: Пятница, 19.07.2013, 02:52 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
отклонять надо такие замечания

Политика организации - подружиться с экспертом, так как не за горами очень большой проект, а "газовых" экспертов в городе только пара человек  smile А впечатать "воды" в пояснительные записки совсем не сложно...
Насчёт ГРПШ .. так как у нас котельная, мы предусматриваем там водяное отопление от системы отопления самой котельной (коллектора собственных нужд) - значит зимой отапливается как котельная (на +5 градусов посчитаю трубопроводы ввода-вывода) а летом система отопления отключена.
Расстояния по внутрянке "выполнены" только в тексте, эксперт проверить не сможет, так как в стадии проектной документации нет трассировок трубопроводов горячей воды, паропроводов.. только газоходы. А от котлов я расстояния указываю smile
Вообще считаю, что вопрос отступов во внутрянке должен решаться только на стадии РД, с узлами и прочей деталировкой.
Но сейчас моё мнение мало что значит, мы стараемся расположить к себе экспертизу, чтобы они нам потом палки в колёса не ставили smile
Большое спасибо за ответ!
 


barkДата: Пятница, 19.07.2013, 07:56 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (casemba)
Вообще считаю, что вопрос отступов во внутрянке должен решаться только на стадии РД, с узлами и прочей деталировкой.
логично. тогда в ПД нужно прописать нормативное расстояние прокладки, чтобы их соблюсти в РД. и указать в примечаниях, что в случае пересечения на ненормированном расстоянии предусматратриваются спец мероприятия (изоляция например)
Цитата (casemba)
мы стараемся расположить к себе экспертизу, чтобы они нам потом палки в колёса не ставили
расположение экспертов другим способом добиваются, неофициальным smile в крайнем случае лучше встретиться и побеседовать и в честном диспуте (сохраняя уважение) убедить в своем правоте. А так вы лишь создадите прецедент и будете с этих пор везде указывать изоляцию,а упоминание об изоляции перейдет в заключение
 
 
casembaДата: Вторник, 30.07.2013, 10:32 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Оказывается, она просто хотела, чтобы я написал, что нормативные расстояния соблюдаются..
Положительное заключение получил wink
 
 
LevaKДата: Среда, 31.07.2013, 00:32 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вдогонку. Никогда не видел теплоизоляции на газопроводах. Обычно изолируют горячие трубы.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Защитные меры по перегреву газопровода. (Замечание эксперта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz