Пятница, 26.04.2024, 07:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » идентификация сосудов (оборудования) работающих под давление (Попытка прояснить ситуацию для частных случаев)
идентификация сосудов (оборудования) работающих под давление
Является ли коллектор сосудом (оборудованием), работающим под давлением
1. да, при условии работы при указанном в ГОСТ (Техрегламенте) давлении и объеме [ 0 ] [0.00%]
2. да, при иных условиях (указать условия) [ 0 ] [0.00%]
3. нет, ни при каких условиях [ 6 ] [100.00%]
Всего ответов: 6
barkДата: Вторник, 09.07.2013, 11:15 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сталкивался с рядом случаев, когда инспектора РТН обязывали на газовый (и для других сред тоже) коллектор оставлять паспорта и принимали коллектора как сосуды под давлением. Нормального (всеобъемливающего) определения сосуда под давлением в НТД не находил. Более того, не мудрствуя лукаво, разработчики таможенного Техрегламента передрали определения из РД 26-18-89, что ничуть не прояснило ситуацию...
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 09.07.2013, 11:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Я думаю коллектор это часть газопровода.
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 09.07.2013, 13:23 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что такое "Сосуд" - см. термины и определения ПБ 03-576-03. На какие сосуды, работающие под давлением, распространяются эти правила - п.1.1.2. Коллектор под действие этих правил никак не попадает.
 


barkДата: Вторник, 09.07.2013, 16:20 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1989 г. РД 26-18-89
Сосуд - Изделие (устройство), имеющее внутреннюю полость, предназначенное для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспортирования газообразных, жидких и других веществ.
2003 г. ПБ 03-576-03
Сосуд - герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспортировки газообразных, жидких и других веществ. Границей сосуда являются входные и выходные штуцера.
2013 г. ТР ТС 032/2013
Сосуд  - герметически закрытая емкость (стационарноустановленная или передвижная), предназначенная для ведения химических,
тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и
транспортировки газообразных, жидких и других веществ.

Минималистические определения, не конкретизирующие предмет технического регулирования.
Цитата (tanyanikita)
распространяются эти правила - п.1.1.2. Коллектор под действие этих правил никак не попадает.
"сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);"
Почему нет?
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 09.07.2013, 19:12 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
"сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);"Почему нет?
Мне кажется, газовый коллектор - это не герметически закрытая емкость.
 
 
barkДата: Вторник, 09.07.2013, 22:08 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (tanyanikita)
Мне кажется, газовый коллектор - это не герметически закрытая емкость.
что смущает в этом определении?
закрытая? да, давление то избыточное (пусть будет рабочее давление 0,1 МПа и объем 0,1 м3) - связи атмосферой при работе нет
емкость? да. цилиндрическая, горизонтально ориентированная с плоскими (сферическими) днищами (заглушками)
герметичная? да. в рабочем состоянии утечек ведь не должно быть, качество сварки контролируется.
Назначение коллектора - хранить определенный запас транспортируемой среды, когда поток среды не постоянен во времени
PS для наглядности упрощенную схемку набросал
Прикрепления: __.dwg (33.7 Kb)
 


tanyanikitaДата: Вторник, 09.07.2013, 22:37 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хорошо, допустим коллектор - это сосуд, работающий под давлением, тогда к нему должны применяться все требования раздела VI ПБ 03-576-03, в т.ч. и регистрация в органах РТН? Если  коллектор и можно назвать сосудом, но я думаю он входит в перечень сосудов, перечисленных в п.1.1.3 этих Правил.
 
 
barkДата: Среда, 10.07.2013, 00:28 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (tanyanikita)
но я думаю он входит в перечень сосудов, перечисленных в п.1.1.3 этих Правил.
только если Ду менее 150. Если более, то нет пункта, под который бы попадал. Про давление и емкость уже указывал...

Добавлено (10.07.2013, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата (tanyanikita)
в т.ч. и регистрация в органах РТН?
да. в этом то и проблема...
 
 
balanoffДата: Среда, 10.07.2013, 09:52 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если коллектор это сосуд, то:

ПБ 03-576-03

1) п. 1.2.2. Руководители и специалисты, занятые проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, диагностикой и эксплуатацией сосудов, должны быть аттестованы на знание Правил в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.02 № 21 и зарегистрированным Минюстом России 31.05.02 рег. № 1706.
Я думаю в основном все аттестованы только по А и Б.7.

2) п. 4.9.2. На каждом сосуде должна быть прикреплена табличка. Для сосудов наружным диаметром менее 325 мм допускается табличку не устанавливать. При этом все необходимые данные должны быть нанесены на корпус сосуда электрографическим методом.
Ни разу не видел такой коллектор.
 


luxemburgДата: Среда, 10.07.2013, 09:58 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если говорить о ПБ 03-576-03 то к понятию сосуда (для транспортировки, хранения, использования...) конкретно отнесены только Резервуар, Баллон, Бочка и Цистерна.
И еще одна деталь - ..."Границей сосуда являются входные и выходные штуцера. "


Цитата
53. Штуцер - элемент, предназначенный для присоединения к сосуду трубопроводов, трубопроводной арматуры, контрольно-измерительных приборов и т.п.
Если диаметры одинаковы - то какую из труб считать "штуцером"?

ЗЫ - о вообще сам вопрос дурацкий.


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 10.07.2013, 10:12
 
 
barkДата: Среда, 10.07.2013, 13:03 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (luxemburg)
ЗЫ - о вообще сам вопрос дурацкий.
не спорю) но и житейский - не хотелось бы, чтоб повторилась ситуация (хотя это исключительный случай):
Цитата (luxemburg)
РТН толкает второй раз на те же грабли.
 
Цитата (balanoff)
Ни разу не видел такой коллектор.
по полным правилам и не делают. заканчивается с инспектором мирно - путем неформального урегулирования несовпадений во мнениях на предмет спора...
Суть темы для меня, составить нормативную аргументацию по возможности/невозможности отнесения незаводских самодельных (изготовленных на строительных площадках) емкостей из трубного проката, имеющих патрубки (штуцера) для присоединения трубопроводов и заглушенных с обоих концов, работающих под давлением...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » идентификация сосудов (оборудования) работающих под давление (Попытка прояснить ситуацию для частных случаев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz