Четверг, 25.04.2024, 05:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Выбор ПСК (расчет объема газа для подбора ПСК)
Выбор ПСК
ork13Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:06 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги.
Возник вопрос по подбору Предохранительного сбросного клапана (ПСК) на выходе линии редуцирования в крупном ГРП.
Идет реконструкции ГРП с целью увеличения пропускной способности. Расчетные характеристики:
- расход газа 197000 м3/ч,
- давление на входе линии редуцирования 1,0МПа
- давление на выходе линии редуцирования 0,6МПа.
Согласно п.5.40 СП 42-101-2003 при наличие перед регулятором давления ПЗК количество газа подлежащее сбросу Q>0.0005Qd
где Qd - расчетная пропускная способность регулятора нм3/ч.
Т.е. для нашего случая 0,0005*197000=98,5м3/ч
Собственно вот в чем вопрос. Изучая проектную документацию на существующий ГРП нашел расчет пропускной способности способности существующих клапанов ППК4-100-16 и ППК4-80-16. Так вот их пропускная способность соответственно при загаданных параметрах около 13600м3/ч и 8700м3/ч. Сбросной трубопровод от них тоже впечатляет - Ду200. Разница в цифрах мягко говоря значительная.
Изучая нормативку по данному вопросу нашел только требование СО 34.20.514-2005 ."
В ГРП предусматривается не
менее двух (один резервный) ПСК, которые должны
обеспечивать сброс газа в размере 10-15% максимальной производительности ГРП
при превышении максимального рабочего давления после регулятора не более чем на 15%." Но данный документ относится к ГРП ТЭС!
Плюс общаясь с представителями фирмы Pietro Fiorentini выяснил что иностранцы тоже подбирают свои ПСК на расход около 10% от производительности регуляторов.
У кого какие мысли по данному вопросу? Где истина? Может кто поделится опытом эксплуатации систем с таким большим расходом газа.

Заранее спасибо.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:43 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При расчете ПСК определяется расчетная производительность регулятора давления( не та которая у Вас по расчету,а расчетная для данного типа регулятора при температуре 0 град и давлении 0,10132МПа). Лучше всего почитайте справочник И.А. Шур "Газорегуляторные пункты и установки"
http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-78
Ваш вариант ГРП это требования "старого СНиПа 2.04.08-87*  Раздел 7. СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ    п. 7.10.* В ГРП следует предусматривать не менее двух (один резервный) предохранительных сбросных клапанов (ПСК). Пропускную способность ПСК следует принимать в размере 10 — 15 % максимальной производительности ГРП. Перед каждым ПСК следует предусматривать отключающее устройство.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 21.06.2013, 18:38
 
 
ork13Дата: Понедельник, 24.06.2013, 14:09 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2 спасибо большое за отклик на мой вопрос.
Хочу уточнить ГРП снабжает газом город и промзону (не ТЭС). С расчетной производительностью регулятора  все понятно - в расчете "пляшем" от нее.
Остается вопрос по требуемой пропускной способности ПСК (Vт).
Ппосмотрел справочник И.А. Шур "Газорегуляторные пункты и установки" (глава4.1). В нем рекомендуется:
а) при наличие перед односедельным регулятором ПЗК Vт=2*d/p (м3/ч)
d - диаметр седла регулятора, мм
p - плотность газа при НУ
.........
г) при отсутсвии перед регулятором ПЗК, но наличие у потребителей дополнительных регулирующих устройств Vт=0,1*Vmax (м3/ч)
Vmax - максимальная пропускная способность регулятора м3/ч

На объекте планируется линия редуцирования на базе Блока редуцирования мониторного БРМ-16/200.
БРМ состоит из двух последовательно смонтированных осевых клапанов с эластичным затвором и двух управляющих регуляторов типа РДС-ПС. Кроме того, блоки осуществляют перекрытие редуцирующей нитки при повышении выходного давления выше установленного уровня (отсечка по высокому выходному давлению). При этом функцию клапана-отсекателя выполняют два последовательно установленных, дублирующих клапана КэО-01, работающих в мониторинговом режиме.

Я причислил данную схему к варианту а) (если ошибся прошу поправить), но посчитать Vт не представляется возможным т.к. параметр d  осевого клапана неизвестен. В любом случае при расчет по формуле а) величина Vт заведомо намного меньше чем по формуле г).
Основной вопрос правомерно ли применять на данном ГРП подбор ПСК по методике:
Цитата (zorik2)
"старого СНиПа 2.04.08-87* Раздел 7. СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ п. 7.10.* В ГРП следует предусматривать не менее двух (один резервный) предохранительных сбросных клапанов (ПСК). Пропускную способность ПСК следует принимать в размере 10 — 15 % максимальной производительности ГРП. Перед каждым ПСК следует предусматривать отключающее устройство.
 


zorik2Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:07 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ork13)
Основной вопрос правомерно ли применять на данном ГРП подбор ПСК по методике:
Только как справочная величина,чтобы просто знать как ориентировочную величину. Законных оснований применения данного пункта нет.
Все дело в том,что нормативы писалась под советское оборудование, а тут такое новое оборудование появилось, что приходится "поломать голову". Вот для этой цели прикладываю ссылку на "Руководство по монтажу, наладке, эксплуатации и техническому обслуживанию клапана КэО-01". Путем несложных манипуляций по представленной формуле, можно определить расчетный расход регулятора или использовать коэффициент Kv. А далее Вы уже все сами сделаете.
http://www.gpa.ru/DOCS...._RE.pdf
Есть еще один вопрос. Сеть кольцевая или тупиковая. Если блок регуляторов делает отсечку при повышении выходного давления более чем 10%, то диапазон работы ПСК очень мал. Лучший вариант посоветоваться с разработчиками блока и прислушаться к их рекомендациям.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 24.06.2013, 20:21
 
 
ork13Дата: Понедельник, 01.07.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сеть на которую работает ГРП кольцевая. Спасибо за подсказку отсечка блока БРМ действительно на 10% от выходного давления, и изменить это не возможно т.к. это величина обусловлена технологическими особенностями оборудования.
В связи с этим возникает новые вопросы.
Нормативной документацией установлена величина срабатывания ПСК +25% от Pвых регулятора, у нас получается что отсечка газа произойдет на +10%.
Со слов производителя работа блока БРМ осуществляется следующим образом: при превышении давления на выходе свыше 10% от заданной величины (например в случае резкого уменьшения разбора из сети) происходит закрытие клапана КэО основного регулятора при этом клапан КэО резервного регулятора автоматически тоже закрывается. При понижении давления в сети ниже уставки клапаны КэО открываются автоматически, блок начинает регулирование давления на выходе. При выходе из строя блока БРМ клапаны должны закрыться автоматически. Т.е. производитель уверяет что блок БРМ обладает функцией встроенного ПЗК.

Вопрос нужен ли независимый ПЗК перед блоком БРМ срабатывающий при превышении давления +25%.
Логика (и консультации с эксплуатационщиками) подсказывает что обособленный ПЗК это лишний элемент но вызывает сомнение следующее: по действующим нормам ПЗК при срабатывании должен включаться только оператором, а штатная работа блока БРМ предусматривает возможность открытие закрытие клапана в автоматическом режиме. Или же стоит рассматривать функцию ПСК блока только в режиме когда произошла поломка регулятора/клапана и блок закрылся "наглухо".

Второй вопрос вытекающий из схемы без независимого ПЗК перед блоком БРМ - предел настройки сбросного клапана. Согласно справочника И.А. Шур "Газорегуляторные пункты и установки" настройка ПСК в кольцевых сетях должна быть +15% от давления срабатывания ПЗК, т.е. сначала срабатывает ПЗК а при дальнейшем повышении давления ПСК. Как будет функционировать такая схема на практике, что по этому поводу думает Ростехнадзор, есть у кого-либо опыт эксплуатации данных схем. Сомнения возникают еще и потому что в проектной и эксплуатационной документации на старый (исходный) ГРП настройки ПСК, ПЗК стандартные (соответственно +15%, +25%).

Ну и остается открытым исходный вопрос на какую цифру ориентироваться при подборе ПСК при данной схеме (сначала срабатывает ПЗК а потом уже ПСК) правомерно ли расчетный расход на ПСК принимать согласно старого СНиПа 2.04.08-87* п. 7.10. (Пропускную
способность ПСК следует принимать в размере 10 — 15 % максимальной
производительности ГРП).


Сообщение отредактировал ork13 - Понедельник, 01.07.2013, 21:58
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 01.07.2013, 19:35 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вы применяете газовое оборудование.Оно должно быть сертифицировано. В инструкции должно быть указано, что блоки БРМ выполняют функции ПСК или ПЗК, если этого нет требуйте официальное письмо от производителя по этому вопросу. Если это головное ГРП, то представленное оборудование на базе Блока редуцирования мониторного БРМ-16/200 логично работает, но не отвечает требованиям действующей нормативной документации. В данном случае надо сделать официальный запрос в областной гос. технадзор о разъяснении требований норм, а затем в республиканское после получение ответа из областного.
Как вариант установить ПЗК с соленоидом на высокой стороне на +25%, а на низкой стороне ПСК на +15% от настройки контроля срабатывания ПЗК (кольцевая сеть высокого 0,6МПа, среднего 0,3МПа). Пусть это новшество болтается в допустимых защитой диапазоне.
Что касается пропускной способности ПСК - нужно считать как требуют сегодняшние нормы. Но это не главное, на сегодня надо решить конструктивную задачу и принять решение, посчитать это мелочь.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 02.07.2013, 09:25
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Выбор ПСК (расчет объема газа для подбора ПСК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz