Четверг, 25.04.2024, 11:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Реконструкция котельной (Прошу срочно помочь в вопросе)
Реконструкция котельной
vampak13Дата: Вторник, 18.06.2013, 17:43 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Брянск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги! В нашей организации возник вопрос по одной котельной!Началось с того ,что заказчик получил тех. условия на реконструкцию котельной! В сущ. котельной стаяло 3 котла универсала по 500кВт. По тех заданию было определено в этой котельной отгородить помещение для ПУРГ(узел учета). Из этого помещения газопровод протянут на другие 2 отдельно стоящие административных здания,в кторорых распологаются котельная. В 1м здании встроенная котельная на 98кВт и во 2м здании втроенная котельная на 174кВт. Давление существующие низкое 0,002 Мпа. Возник вопрос по экспертизе. Сперва думали,что нужно сделать экспертизу ПБ на котельную №2 так,как свыше 100кВт. Потом один у нас не хороший человек поднял вопрос о  том,что из-за строчки в тех. условиях "Реконструкция" можем попасть под гос. экспертизу. заказчик решил поменять тех условия на присоединение к газовым сетям. При чем заказчит требует проект на ликвидацию котельной(причем происходит только демонтаж сущ. газопровода и котлов,а само здание остается).Но как я могу сделать проект на ликвидацию,если тех. условия на просоединения к газовым сетям!!! Или я может чего не понимаю(уж простите не так давно в этой среде) Причем деньги используются бюджета! Подскажите какие экспертизы нужно будет делать и на что? и как быть с проектом на ликвидацию?
Заранее спасибо!!! smile
 
 
metagazДата: Вторник, 18.06.2013, 17:56 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
гос. экспертиза обязательна только в случае финансирования из "соответствующих бюджетов" (федеральный или муниципальный), то бишь, государственные деньги.

Добавлено (18.06.2013, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата (vampak13)
заказчит требует проект на ликвидацию котельной(причем происходит только демонтаж сущ. газопровода и котлов,а само здание остается).Но как я могу сделать проект на ликвидацию,если тех. условия на просоединения к газовым сетям!!!

Больше подходит определение "демонтаж существующего газового оборудования", но оно должно быть прописано в ТУ, тем более, если оно действующее.
 
 
vampak13Дата: Вторник, 18.06.2013, 19:36 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Брянск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да она действующая и числится как ОПО! А если прописано в тех условиях реконструкция,тогда я могу демонтировать оборудование и газопровод ненужный?
 


zorik2Дата: Вторник, 18.06.2013, 20:58 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (vampak13)
А если прописано в тех условиях реконструкция,тогда я могу демонтировать оборудование и газопровод ненужный?
Вообще надо смотреть как видит реконструкцию котельной ЗАКАЗЧИК. Есть утвержденное задание на проектирование, там должно быть все прописано. Перед реконструкцией котельной обычно делают технико экономический расчет, который должен доказать что замена оборудования,автоматизация и т. д. принесет прибыль  и окупится в нормативный срок. Это классика.
 
 
vampak13Дата: Вторник, 18.06.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Брянск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
все это уже сделано!просто сейчас поменяли тех. условия на присоединение к газ-ой сети и хотят сразу демонтаж по этим тех. условиям. а я ведь не могу трогать старый газопровод и все остальное по ним получается?
 
 
barkДата: Среда, 19.06.2013, 11:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (vampak13)
Сперва думали,что нужно сделать экспертизу ПБ на котельную №2 так,как свыше 100кВт. Потом один у нас не хороший человек поднял вопрос о том,что из-за строчки в тех. условиях "Реконструкция" можем попасть под гос. экспертизу.
 
Цитата (vampak13)
Да она действующая и числится как ОПО! А если прописано в тех условиях реконструкция,тогда я могу демонтировать оборудование и газопровод ненужный?
2 варианта:
1) проект на реконструкцию источника теплоснабжения -> госэкспертиза
2) отдельный проект на ликвидацию котельной -> ЭПБ и отдельный проект на газоснабжение административных зданий ->госэкспертиза
Совсем уйти от госэкспертизы не получится. А неправильно наименование объекта проектирования чревато проблемами при сдаче объекта.
Был прецендент: объект прошел негосэкспртизу как капремонт, инспектор РТН не принял заключение и проект, т.к. работы соответствовали техперевооружению и нужно заключение ЭПБ
 


vampak13Дата: Понедельник, 24.06.2013, 12:59 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Брянск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за помощь!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Реконструкция котельной (Прошу срочно помочь в вопросе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz