Четверг, 25.04.2024, 10:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральные газопроводы (минимально допустимые расстояния)
Магистральные газопроводы
GuamokolatokintДата: Вторник, 11.06.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
Минимально допустимые расстояния от магистральных трубопроводов до зданий и сооружений регламентируется СНиП 2.05.06-85* (пункт 3.16, таблица 4*). Все бы хорошо, однако пункт 3.16 данного СНиПа не входит в "Перечень национальных стандартов и сводов правил...  ...№1047-р".
Могу ли я на основании этого момента проектировать/строить сооружения руководствуясь лишь "Правилами охраны магистральных трубопроводов", иначе говоря, выдерживать минимально допустимое расстояние согласно величины охранной зоны (25 м)?
Логичный ответ что нельзя, однако этот вопрос больше интересует строителя-собственника, который бы не хотел терять лишние сотки и вполне справедливо указывает на перечень 1047-р.
Скажите, кто-нибудь из вас сталкивался с проблемой данного пробела в наших нормативах?
 
 
putnik82Дата: Вторник, 11.06.2013, 12:34 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как мне кажется экспертиза (ведомственная/гос/негос) не пропустит решения вразрез со СНиП 2.05.06-85*. Если речь о магистральных газопроводах, то есть еще ведомственные СТО Газпром, где все расстояния прописаны и даны примерные соотношения между категориями МГ по СНиП и СТО Газпром. А вобще вопрос конечно интересный. Присоединюсь к топикстартеру - кто еще что думает по данному поводу?
 
 
GuamokolatokintДата: Вторник, 11.06.2013, 13:07 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (putnik82)
Как мне кажется экспертиза (ведомственная/гос/негос) не пропустит решения вразрез со СНиП 2.05.06-85*.

Мне даже более чем это кажется, однако вопрос в том, чем будет обоснован отказ в положительном заключении, не прецедентами же

Цитата (putnik82)
Если речь о магистральных газопроводах, то есть еще ведомственные СТО Газпром, где все расстояния прописаны и даны примерные соотношения между категориями МГ по СНиП и СТО Газпром. А вобще вопрос конечно интересный. Присоединюсь к топикстартеру - кто еще что думает по данному поводу?

Все верно, но хотелось бы подобраться к этому вопросу немного с другой стороны, не со стороны проектировщика МГ, а со стороны проектировщика, скажем ресторана с чебуреками. Тут я буду руководствоваться ТР о безопасности зданий и сооружений и как следствие, перечнем нормативки 1047-р, где стандартам организаций не имеет место быть.
 


Sveto4kaДата: Вторник, 11.06.2013, 13:25 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если в входите в группу ОАО "Газпром газораспределение", в Горгазе, например, работаете, то документы СТО Газпром для вас обязательны к применению, поправьте, если не так. А так, как я думаю, этих норм желательно придерживаться все-таки, их не зря выпускают, там много чего полезного написано и не просто так... Поэтому, если считать, что, допустим, этот СТО Газпром Вы в глаза не видели, тогда существует для МГ только СНиП, ну или еще что перечисленное в Перечне.
 
 
GuamokolatokintДата: Вторник, 11.06.2013, 14:16 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sveto4ka)
Если в входите в группу ОАО "Газпром газораспределение", в Горгазе, например, работаете, то документы СТО Газпром для вас обязательны к применению, поправьте, если не так.

Еще раз повторюсь, что стандарты предприятий не входят в перечень 1047-р, а соответственно предлагаю забыть про СТО, да и вообще про Газпром. Также повторюсь, что хотелось бы рассмотреть вопрос со стороны организации, которая к структуре Газпрома не имеет ни малейшего отношения, как сама по себе, так и ее проектируемый объект.

Цитата (Sveto4ka)
А так, как я думаю, этих норм желательно придерживаться все-таки, их не зря выпускают, там много чего полезного написано и не просто так...

Эти моменты тоже не хотелось бы затрагивать. В наше время далеко не каждого интересует что желательно, а что нет. Многих интересует только то, что необходимо.
 
 
putnik82Дата: Вторник, 11.06.2013, 17:05 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если не секрет, то в чьем ведомстве будут находиться магистральные газопроводы (взято из названия темы), которые вы собираетесь строить/проектировать ?
 


balanoffДата: Вторник, 11.06.2013, 20:27 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sveto4ka)
Если в входите в группу ОАО "Газпром газораспределение", в Горгазе, например, работаете, то документы СТО Газпром для вас обязательны к применению, поправьте, если не так.
СТО Газпром 2-2.1-249-2008, 1. Область применения, Примечания:
1. До утверждения соответствующего нормативного документа по проектированию магистральных газопроводов в статусе Национального стандарта (Свода правил) проектирование магистральных газопроводов давлением свыше 1,18 МПа (12 кГс/кв. см) до 9,8 МПа (100 кГс/кв. см) следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85*

Конечно почему этот пункт не вошел в перечень известно только тем кто составлял этот его, но если судить по аналогии с газопроводами до 1,2 МПа, то мы увидим, что охранная зона - 2м независимо от давления, а вот расстояние до зданий и сооружений составляет:
низкое - 2м
среднее - 4м
высокое II категории - 7м
высокое I категории - 10м

Отсюда видно, что охранная зона гораздо меньше, чем расстояние до зданий и сооружений от газопроводов высокого давления, так что принимать расстояния 
Цитата (Guamokolatokint)
руководствуясь лишь "Правилами охраны магистральных трубопроводов"
никак нельзя
 
 
GuamokolatokintДата: Четверг, 13.06.2013, 10:17 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (putnik82)
Если не секрет, то в чьем ведомстве будут находиться магистральные газопроводы (взято из названия темы), которые вы собираетесь строить/проектировать ?

Не секрет, эксплуатирующей организацией данного МГ является Газпром трансгаз, только этот газопровод давно уже запроектирован, построен и сдан в эксплуатацию.

Наверное мне стоит обрисовать мою проблему немного по другому, а то вас господа так и тянет запихнуть меня под крыло Газпрома.
Некий застройщик, скажем так, приступает к проектированию многоквартирного жилого дома вблизи трассы существующего магистрального газопровода. Согласно СНиП 2.05.06-85* он должен выдержать минимально допустимые расстояния регламентируемые пунктом 3.16 данных правил. Однако, хитрый застройщик/проектировщик усмотрел в перечне 1047-р отсутствие данного пункта как обязательного к применению. Моя задача осадить хитреца и ткнуть его в какой-либо документ, который обязует с юридической точки зрения соблюсти эти МДР'ы. Я немного в замешательстве, за сим пришел за советом сюда.
 
 
barkДата: Четверг, 13.06.2013, 11:02 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Guamokolatokint)
Моя задача осадить хитреца и ткнуть его в какой-либо документ, который обязует с юридической точки зрения
бремя доказательства можно спихнуть администрацию - прежде проектирования заказчик должен получить Градплан земельного участка, отведенного под строительство согласно Градкодекса ст. 48 п.6 1) и предоставить его проектировщику. там будут указаны границы разрешенной для строительства территории. Собственно так всегда и следует поступать, чтобы не пришлось проектировать в нескольких вариантах - предусмотреть все нюансы генерального плана развития конкретного населенного пункта бывает сложно
 


jproektДата: Четверг, 13.06.2013, 13:18 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что газопровод идет, какое давление?
 
 
GuamokolatokintДата: Четверг, 13.06.2013, 15:12 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (jproekt)
какое давление?

55 очков, хотя не знаю какое это имеет значение ph34r
 
 
jproektДата: Четверг, 13.06.2013, 15:24 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здание в черте города хотят строить?
 


GuamokolatokintДата: Четверг, 13.06.2013, 16:10 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 25
Репутация: 1
Город: Москов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (jproekt)
Здание в черте города хотят строить?

Жилой комплекс в границах сельского поселения confused
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральные газопроводы (минимально допустимые расстояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz