Четверг, 25.04.2024, 17:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Определение критической скорость газа!
Определение критической скорость газа!
АбитуриентДата: Пятница, 24.05.2013, 10:36 | Сообщение # 31
Группа: Абитуриент





Не буду спорить,я не расчетчик,ну тогда судя по словам Dima75 при рабочем расходе в 30-40 тысяч кубов (что для предприятия вполне нормально,даже не будем брать мой расход в сотню) трубу надо тянуть метрового диаметра! Кто ниьбудь в природе такое вообще видел? Мне сейчас на пятидесятку удивляются,говорят обычно 300 вполне хватает, и что я походу загоняюсь просто и умничаю.
 
 
_maks_Дата: Пятница, 24.05.2013, 10:37 | Сообщение # 32
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это я писал,забыл зарегиться
 
 
Dima75Дата: Пятница, 24.05.2013, 10:39 | Сообщение # 33
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, только в формуле на Rе стоит
Цитата (bark)
Dima75, мы об этой формуле говорим Re=0,0354*(Q/(d*v)),где
Q-расход газа, м3/ч, при температуре 0 °С и давлении 0,10132 МПа (760 мм. рт. ст.);
d - внутренний диаметр газопровода, см;
v-коэффициент кинематической вязкости газа, м2/с (при температуре 0 °С и давлении 0,10132 МПа).
 где тут учет
Цитата (bark)
d=0,036238*SQR(Q*(273+t)/(p*V))
 + кин.вязкость меняется и брать ее надо при рабочих условиях.
Цитата (bark)
разговор начался с турбулентного режима течения и работы регулятора в данных условиях. о гидравлическом расчете и потерях речь не шла.
Согласен, только некоторые пошли в неправильную сторону. Я ж им и говорю, формулы надо применять сначала подумав-во всем есть свой смысл biggrin
 


barkДата: Пятница, 24.05.2013, 10:44 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
говорят обычно 300 вполне хватает
все определяется при выполнении гидравлического расчета в ходе проектных работ. Если по расчетам выходит диаметр 1 м, то либо надо запрашивать ТУ на подключение в газопровод высокого давления (с большим давлением), либо класть несколько параллельных ниток. Без гидравлики все утверждения голословны, спор ни о чем...
 
 
Dima75Дата: Пятница, 24.05.2013, 10:46 | Сообщение # 35
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
при рабочем расходе в 30-40 тысяч кубов (что для предприятия вполне нормально,даже не будем брать мой расход в сотню) трубу надо тянуть метрового диаметра! Кто ниьбудь в природе такое вообще видел? Мне сейчас на пятидесятку удивляются,говорят обычно 300 вполне хватает, и что я походу загоняюсь просто и умничаю.
Посчитайте. Хотя понял что вам надо - требуемый расчет газа производится в нормальных (стандартных) условиях, а я говорю про гидравлику. 16,25 тыс.куб/ч при рабочих условиях (0,6МПа) и соответствует примерно 113,75 тыс.куб/ч.
Может вы это не понимаете? Точно спор ни о чем.....


Сообщение отредактировал Dima75 - Пятница, 24.05.2013, 10:49
 
 
_maks_Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:10 | Сообщение # 36
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Естественно я про НОРМАЛЬНЫЕ условия говорю,за идиотов не надо людей держать окружающих!!

Добавлено (24.05.2013, 11:00)
---------------------------------------------
Первый человек,который рассуждает рабочими условиями)) тепер я понял в чем дело наконец то))

Добавлено (24.05.2013, 11:01)
---------------------------------------------
А про параллельные нитки - дельная тема,возможно даже дешевле выйдет чем крупный газопровод по территории тянуть

Добавлено (24.05.2013, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата (bark)
Если по расчетам выходит диаметр 1 м, то либо надо запрашивать ТУ на подключение в газопровод высокого давления
Кто вам даст такое ТУ? На момент проектных работ по внутреннему газопроводу, все решения должны быть готовы. Тем более ТУ никто корректировать не будет после подписи руководства. 1.2  по предприятию тащить - нереально! куча пожароопасных и взрывоопасных зданий достаточно плотно расположены. больше 0.6 - взять будет нереально короче. О том то и разговор- мне надо по максимуму выискать возможные проблемы для организации ТЗ,чтобы потом с проектной организацией было как можно меньше негатива и отсутствия взаимопонимания, тем более доп.договоров)))),мне моя голова еще дорога))

Добавлено (24.05.2013, 11:07)
---------------------------------------------
Я ни с кем не спорю,я не проектировщик,чтобы знать все тонкости расчетов и т.д.
Просто наблюдаю как спорят остальные - иногда проскакивают хорошие идеи) всем за это благодарен)

Добавлено (24.05.2013, 11:10)
---------------------------------------------
Еще раз повторюсь, чтобы понимать масштабно что происходит на длинном участке разного давления и разных потребителей - все измеряется и обсуждается в НОРМАЛЬНЫХ или СТАНДАРТНЫХ условиях! Все в большинстве случаев приводится к одной базисной величине (или условиям) - в любой сфере инженерных комуникаций!

 


Dima75Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:57 | Сообщение # 37
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (_maks_)
Естественно я про НОРМАЛЬНЫЕ условия говорю,за идиотов не надо людей держать окружающих!!
Дак никто и не держит, я о том что применять параметры и величины в формулах надо осмысленно. К сожалению не раз сталкивался что формулы в различного рода СП, МДС и проч. не корректны. Ну дак их тоже люди писали, а заблуждаться свойственно и академикам. biggrin
Цитата (_maks_)
Еще раз повторюсь, чтобы понимать масштабно что происходит на длинном участке разного давления и разных потребителей - все измеряется и обсуждается в НОРМАЛЬНЫХ или СТАНДАРТНЫХ условиях! Все в большинстве случаев приводится к одной базисной величине (или условиям) - в любой сфере инженерных комуникаций!
Это так и есть. Но безразмерные критерии (в частности Re) определяются только при рабочих параметрах, иначе в них нет никакого смысла.


Сообщение отредактировал Dima75 - Пятница, 24.05.2013, 12:04
 
 
_maks_Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:04 | Сообщение # 38
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ладно,мы начали углубляться уже в дебри,да и учитывая что я не профессионал в расчетах - не буду спорить. Согласен,что надо делать все с умом - просто опыт у всех разный - вот и не все сразу иногда можно заметить некоторые детали - явные для опытного человека в соответствующей области)). Все по своему правы. Все молодцы biggrin
 
 
dm-177Дата: Четверг, 06.06.2013, 12:43 | Сообщение # 39
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ой, спрошу по дилетантски - вот ежели для н.д. v=7м/сек скорость допустимая... и значит не шумит? Так? А каков шум от трубы н.д. если v=14м/сек ну это примерно как от чего звук? Как от поезда в метро? От перфоратора? Как от Ниагарского водопада? smile
Кроме шуток - с чем примерно можно сравнить звук при прохождении газа в над/наземном гз-де н.д. на скорости 14м/сек?
 


АбитуриентДата: Четверг, 06.06.2013, 12:45 | Сообщение # 40
Группа: Абитуриент





свист
 
 
dm-177Дата: Четверг, 06.06.2013, 12:59 | Сообщение # 41
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я был на ГРП с 12 на 3 и на н.д. там я понимаю как раз скорости приличные могут быть - но звук в определенных местах блих труб был похож на сильное журчание воды в общественных уборных, но никак не свист. Ну неужели такие высокие частоты получаются?
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 06.06.2013, 14:09 | Сообщение # 42
Группа: Абитуриент





Попробуйте дома открутить сильфонный шланг от плиты и откройте кран.
 


barkДата: Четверг, 06.06.2013, 15:05 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (dm-177)
был на ГРП с 12 на 3 и на н.д.
так там не трубы, там на арматуре скорости и поболее получаются, местные сопротивления большие - вот и шум сильнее чем в самом газопроводе
 
 
Dima75Дата: Четверг, 06.06.2013, 19:09 | Сообщение # 44
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (dm-177)
Кроме шуток - с чем примерно можно сравнить звук при прохождении газа в над/наземном гз-де н.д. на скорости 14м/сек?
При определенных скоростях (при режиме определяемых Re и в зависимости от кинематической вязкости среды) на местных сопротивлениях ( в том числе на шероховатостях) получаются (образуются) вихри - так вот частота отрыва этих "вихорьков" и дает звук (если частота соответствует диапазону слышимости человеческого уха). Сами понимаете, что только человек с музыкальным образованием может передать всю неповторимую звуковую палитру "шумящего" газопровода.... lol
 
 
Artem_SakhДата: Понедельник, 07.10.2013, 09:11 | Сообщение # 45
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 0
Город: Оха
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Если необходимо пропустить 33000м3/ч при давлении 0,06МПа по трубе Ду500 скорость движения газа будет составлять 30м/с. Прокладка газопровода надземная. Возможно ли отступления от нормативных скоростей
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Определение критической скорость газа!
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz