Пятница, 03.05.2024, 06:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от ГРС до ГРП предприятия
расстояние от ГРС до ГРП предприятия
zorik2Дата: Понедельник, 13.05.2013, 09:37 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (_maks_)
имеет смысл ставить две ГРП хотя бы в разные углы квадрата (в идеале конечно в диаметрально противоположные).
 Не имеет смысл при  той длине кольца (2,4 км) которое у Вас получилось. Для ГРП давлением 0,6МПа - это не расстояние. Есть смысл поставить одно ГРП при таких длинах и если надо выполнить  два независимых выхода на кольцо.Если есть потребитель у которого не возможен перерыв в снабжении газом, то тогда все равно надо подключаться от двух ГРС, а не от одной как у Вас и ставить тогда два ГРП. А вообще надо посмотреть внутренние потребление газа по пром. предприятию. Прорисовать потребителей и места ввода газа. Прокладка  будет по по видиму по эстакадам. Есть ли смысл делать кольцо, может просто где то сделать перемычку, а края пустить по тупику.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 13.05.2013, 09:53
 
 
_maks_Дата: Понедельник, 13.05.2013, 14:48 | Сообщение # 17
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы рад пустить два хвоста от магистральных газопроводов - это было бы идеально,но не в этой жизни - согласовать - нереально - один дали - и это предел. Решение поставить два ГРП связазно действительно с резервированием и беспрерывным снабжением оборудования.. Есть опыт выхода из строя оборудования ГРП по глупейшим причинам,поэтому недо резервирование - конечно неоднозначный - но все таки выход. Идея поставить две ГРП, но не перегруженные оборудованием - без байпасов и с одной линией редуцирования каждая - просто и резервирование останется - даже если одна вылетит - вторая потянет весь завод. Две также ставится из-за чрезвычайной чувствительности оборудования к давлению - для пуска надо именно 0,6 и не меньше,оборудование при установке одной ГРП может оказаться в тупике, и не дай бог там просядет хоть на 10 процентов давление - мне башку на кол повесят))) вот такой расклад. А по потреблению,в макисмальном режиме получается пока на глаз около 100 тыс. кубов при норм.условиях)) это все в сумме.

Добавлено (13.05.2013, 14:33)
---------------------------------------------
я пока вижу две упрощенные ГРП как хоть какую то панацею для резервирования и поддержания уровня давления без дополнительного оборудования - пока уточняю цену вопроса по ГРС, это тоже не маловажный вопрос при выборе схемы снабжения будет) может и накроется идея с кольцом)) но у меня совесть будет чиста - сделаю все что смогу

Добавлено (13.05.2013, 14:48)
---------------------------------------------
тоесть цену на ГРП конечно)) ГРС не моя юрисдикция)

 
 
СтарушкаДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:31 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Байпас в пунктах редуцирования газа (ПРГ) теперь запрещён.
2. Для обеспечения надежности поставки газа в ПРГ предусматривают две линии редуцирования (основная и резервная)
3. На линии редуцирования устанавливают два регулятора (основной и регулятор-монитор), настройки у них разные.
4. Почитайте журнал "Газ России" (не помню сейчас какой номер, но из последних) там были статьи про настройки регуляторов.
5. Лучше потратить деньги на качественное оборудование одного ПРГ с резервной линией и гарантией производителя на длительный срок, чем строить два ПРГ от одного газопровода.
А если на этом газопроводе произойдёт авария. Кого на кол сажать будут?

  ГОСТ Р 54960-2012 "Системыгазораспределительные. Пункты газорегуляторные блочные. Пункты редуцирования
газа шкафные. Общие технические требования" уже действует.
 


_maks_Дата: Вторник, 14.05.2013, 09:59 | Сообщение # 19
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Старушка)
1. Байпас в пунктах редуцирования газа (ПРГ) теперь запрещён.2. Для обеспечения надежности поставки газа в ПРГ предусматривают две линии редуцирования (основная и резервная)
3. На линии редуцирования устанавливают два регулятора (основной и регулятор-монитор), настройки у них разные.
4. Почитайте журнал "Газ России" (не помню сейчас какой номер, но из последних) там были статьи про настройки регуляторов.
5. Лучше потратить деньги на качественное оборудование одного ПРГ с резервной линией и гарантией производителя на длительный срок, чем строить два ПРГ от одного газопровода.
А если на этом газопроводе произойдёт авария. Кого на кол сажать будут?
спасибо за коментарий
только дело в том что кроме резервирования - два необходимо для поддержания стабильного давления - в связи с протяженными комуникациями - а на счет оборудования - само собой будет качественное - но все равно это железо - и имеет особенность ломаться в самый ненужный момент)) на кол сажать будут в том числе и меня я думаю если что))) надеюсь аварии на трубопроводе все таки происходят на порядок реже чем на точном оборудовании подстанций),тьфу тьфу тьфу))

Добавлено (14.05.2013, 09:59)
---------------------------------------------
за ГОСТ спасибо,буду изучать

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от ГРС до ГРП предприятия
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz