Четверг, 28.10.2021, 08:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Как сдавать объект (Какими законами следует руководствоваться)
Как сдавать объект
karchroДата: Суббота, 27.04.2013, 12:51 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Объект: котельная стадиона.
Были выданы ТУ в 2006 г. на строительство котельной.
Разработан проект, согласован с горгазом, в 2007 г. было получено положительное заключение ЭПБ.
Началось строительство. Но объект до сих пор не сдан.
Как его сдать сейчас? Кто будет принимать? Нужна ли повторная ЭПБ или какая-нибудь другая?
 
 
mosk25Дата: Суббота, 27.04.2013, 13:08 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Была бы Украина:
НПАОП 0.00-1.20-98 п. 3.3. Проектная документация до утверждениязаказчиком должна быть согласована с предприятием газового хозяйства в части ее соответствия выданным техническим условиям на проектирование, а также должна пройти экспертизу в экспертно-технических центрах Госнадзорохрантруда Украины в соответствии с действующим законодательством. Проекты подлежат повторному согласованию,
если в течение 24 месяцев не было начато строительство систем газоснабжения, апри необходимости – и корректировке.


То бишь, если начало строительства оформляли правильно (у нас это уведомление инспекции (промбезопасность), горгаза с назначением тех. надзора от СПГХ, назначение тех. надзора от заказчика и т.п.) то достраивайте и сдавайте в обычном порядке. но так или иначе - согласуйте с горгазом, ибо в свету динамичности Вашего законодательства и фразы "при необходимости – и корректировке" могут возникнуть шероховатости, ведь после вынужденной корректировки на экспертизу слать опять придется..


Сообщение отредактировал mosk25 - Суббота, 27.04.2013, 13:09
 
 
karchroДата: Воскресенье, 28.04.2013, 09:14 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Объект в России. Проект был согласован.Положительное заключение ЭП было. Письмо-уведомление было.
В законах России о сроках действия ЭПБ нет указано!
 


mosk25Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:55 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
karchro, это все понятно. Я к тому, что у нас законодательство схожее. Провел параллель.
 
 
barkДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:57 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (karchro)
Были выданы ТУ в 2006 г.сли е
Было ли выполнено подключение к инженерным сетям до истечения срока действия ТУ? Если нет, перезапрашиваются ТУ. Основание: Постановление №82 от  13.02.2006.
Разрешение на строительство как правило имеет конечный срок действия. По истечении срока разрешение нужно продлевать иначе строительство могут признать незаконным.
Порядок сдачи объекта в остальном прежний.
 
 
mosk25Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:19 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
Постановление №82 от  13.02.2006.
а можно издержку, если не сложно. не могу его никак найти , интересно почитать..
 


barkДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:34 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
сори за неточность.постановление №83.
прикрепляю. см. п.16
Прикрепления: _83__13.02.2006.doc(92.0 Kb)
 
 
karchroДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:05 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, спасибо! Но.....
Я так понял, что на этот пункт я могу сослаться (заставить запросить ТУ заново), если технические условия ГРО были выданы в соответствии с п.15 постановления № 83. А если - нет?
Если ТУ были выданы "просто так", без заключения "Договора на подключение" (см. п. 15)?
Ещё раз напомню: были выданы ТУ (2004 г.) проект прошёл ЭПБ (2006 г.), началось строительство 2007 г.(есть уведомление). Но!!! Прошло 5 лет, котельную не сдали....
А вот еще. Проект назывлся "Реконструкция основного спортивного ядра спортивного стадиона "Водник"
В этом проекте в есть раздел "Котельная ГСВ" Получается, что проект прошёл ЭПБ как реконструкция.
Инспектор Ростехнадзора, в приватной беседе, сказал, что не будут туда выезжать....
А объект на контроле у "власти"...
Что должно быть в исполнительной документации (как минимум), чтобы выписать наряд на пуск газа в котельную? Хотя бы для проведения пуско-наладочных работ!
 
 
barkДата: Понедельник, 29.04.2013, 17:02 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (karchro)
Если ТУ были выданы "просто так", без заключения "Договора на подключение"
Все зависит от ГРО. В 2004 году вам гарантировали подключение объекта с определенным расходом газа и определенным давлением в точке врезки. Почти 10 лет прошло - за это время вполне могли измениться параметры в точке врезки (например, упало давление или выбран весь резерв пропускной способности газопровода). Поэтому обычно в ТУ прописывают срок действия ТУ, в течение которого вам гарантируют требуемые параметры. По истечении срока, ТУ обычно перезапрашиваются (если ГРО не может предоставить газ с требуемыми параметрами в прежней точке подключения) или продлевают их срок действия (если ничего не изменилось).
Цитата (karchro)
чтобы выписать наряд на пуск газа в котельную?
нашел старое Положение (прикрепляю). Насколько актуально не знаю. Нет возможности в следующей "приватной" беседе с инспектором получить более точные сведения? Или на сайте территориального Ростехнадзора глянуть...
Прикрепления: _--.doc(51.5 Kb)
 


EphorДата: Вторник, 30.04.2013, 06:34 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: ЯНАО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ТУ обычно выдаются на 2 года, сейчас Вам надо пере согласовать проект с выдавшими ТУ (обновить их в том числе), если котельная построена, но небыли подписаны акты ввода в эксплуатацию, необходимо написать письмо в РГТИ о том что вы собираетесь провести опять все испытания, дальше по накатанной (испытания, разрешение на пуско-наладку, врезка, договора и т.д., ну и в архитектуре получить соответствующий акт ввода). Самое интересное начинается если котельная строилась без разрешения на строительство, тогда все становится намного хуже...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Как сдавать объект (Какими законами следует руководствоваться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz