Пятница, 03.12.2021, 14:01
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет пропускной способности СППК4Р по ГОСТ 12.2.085-2002
Расчет пропускной способности СППК4Р по ГОСТ 12.2.085-2002
putnik82Дата: Пятница, 26.04.2013, 11:27 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Провел расчет, хочу уточнить такой момент.
Искомая величина G (массовый расход) пропускная способность клапана - в данной методике это расход, кг/ч в рабочих условиях (при рабочих Р и Т)?

Если так, то далее делю G на плотность газа в рабочих условиях - получаю объемный расход V в рабочих условиях. Далее по всем известной формуле перехожу от расхода V в рабочих условиях к расходу в нормальных условиях. Далее беру по диаграмме расход регулятора в нм3/ч при соответствующих давлениях и входа и выхода регулятора и заданном расходе, нахожу от него 10% и сравниваю с пропускной способностью клапана в нм3/ч.
Вопрос: все правильно сделал или нет?

Добавлено (26.04.2013, 11:27)
---------------------------------------------
Или же нужно идти от обратного? Т.к. сброс будет идти при рабочих параметрах (Р, Т, V) рассчитать объемных расход клапана в рабочих условиях (как писал выше G массовый расход в.р.у. делю на плотность в р.у.), а далее брать производительность регулятора в нм3/ч и приводить ее к рабочим условиям?

 
 
zorik2Дата: Пятница, 26.04.2013, 13:40 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не понятна Ваша логика, в формуле есть плотность реального газа, которая считается сама по формулам.
Почитайте внимательно п.3.2.1 ГОСТ 12.2.085-2002


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 26.04.2013, 13:41
 
 
putnik82Дата: Пятница, 26.04.2013, 16:50 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну а что тут непонятного?
Массовый расход в кг/ч рассчитывается по формуле G=3,16*В3*α1*F*(корень(Р1+0,101325)*ρ) , получаем кг/ч при рабочих условиях(при реальной плотности газа перед клапаном и реальном давлении).
Чтобы перейти от G (кг/ч) к Vр.у. (м3/ч) нужно разделить G на ρ в рабочих условиях. Получим объемный расход газа в рабочих условиях Vр.у.. Дальше чтобы перейти от к Vр.у. к объемному расходу газа в нормальных условиях берем формулу Vн.у.=(Vр.у.*Рр(абс)*Тн)/(Рн*Тр*Z), где
Рр(абс) - рабочее давление абсолютное, МПа
Тн=273,15 К
Рн=0,101325 МПа
Тр - рабочая темература газа, К
Z - коэффициент сжимаемости газа
Приведение рабочего массового расхода G, который получаем по формуле ГОСТ, к  рабочему объемному расходу в нормальных физических условиях необходимо для того чтобы сравнить его с величной, равной 10% от максимальной пропускной способности регулятора давления, которая в свою очередь является заводской характеристикой и приводится в номограммах завода в нормальных физических условиях (нм3/ч). Вроде бы все логично?

Добавлено (26.04.2013, 16:50)
---------------------------------------------
Кстати если брать значение плотности из паспорта газа и делать коррекцию на давление и температуру (перейти в рабочие условия) с учетом коэффициента сжимаемости реального газа, определенного по формулам СТО Газпром 2-3.5-051-2007, то плотность расчетная немног не совпадает с плотностью, определенной по ГОСТ. По ГОСТ получается меньше, т.к. параметр В4 дан в таблице А4 для метана. Т.е. при переходе к объемному расходув нормальных физических условиях
 который будет пропускать клапан, определенному через плотность при рабочих условиях по формулам ГОСТ он будет несколько занижен.

 


zorik2Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:30 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может мы просто не поняли друг друга. Вы делаете уже проверочный расчет определяя  что пропускная способность ПУ должна быть не менее аварийного расхода? Или просто подбирает диаметр ПУ? Просто не видя Ваш расчет я не понял его логики.

Обычно расчет делают так, по СП 42-101-2003 п 5.40 определяют количество газа подлежащее сбросу. Затем гостовскую формулу преобразуют в определении произведения альфаF. Затем зная тип ПУ подставляем альфа и получаем площадь. По каталогу клапанов подбираем ориентируясь на d и альфу. Затем делаем проверочный расчет, чтобы пропускная способность ПУ была больше аварийного расхода.
 
 
putnik82Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:47 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Совершенно верно. Есть определенный типоразмер клапана. Делаю его проверочный расчет
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:32 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (putnik82)
Вроде бы все логично?
Логично.
 


putnik82Дата: Понедельник, 29.04.2013, 07:45 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет пропускной способности СППК4Р по ГОСТ 12.2.085-2002
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz