Четверг, 18.04.2024, 17:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлика (Формулы или номограммы?)
Гидравлика
papchelДата: Воскресенье, 21.04.2013, 10:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
добрый день)
сорри за начатую новую тему, но в старую никто не заходит, господа помогите с вопросом:
  считал гидравлику среднего давления по формулам СП, получил при расходе в 800 кубов на 2000 метров предварительный диаметр всего то 6,8 см, а на расходах там кубов 15-20 на ответвлениях и вовсе - 0,8-1,0 см,  потери правда у меня использовались в этом случае по максимуму  - везде в конце участка не более необходимых 0,05МПа 
когда же решил проверить это дело по номограммам того же СП - получал числа соответственно 14 и 4-5 см, а потери давления были совсем уж мизерными 
прога с сайта, кстати, выдала мне для 800 кубов те же 6,8 см и вот я теперь совсем запутался - что верно? и то и другое? и как взять диаметр - принимал пока сам, ведь как никто не проложит диаметр на улицу меньше 50мм, так и 63мм трубу в начале ложить как то неправильно...
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:50 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня, при ваших исходных, расчетный диаметр получился 88мм, а не 68мм. Температуру газа взял как +5 (если больше, то и диаметр будет больше), давление среднее абсолютное в пределах III категории. Это и будет первоначальнозадаваемый диаметр для расчета, а в зависимости от требуемого давления в конце участка и длины участка (+местные сопротивления) и определите подходящий диаметр. Рекомендую пользоваться прогами для расчетов (не в церкви-не обманут... biggrin ).
 
 
papchelДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:38 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
гм
в используемой мной формуле (42-101-2003,  №15) температура вообще не фигурирует
по старому СНиПу? ладно, взял кстати на начальный участок d = 90мм
а нельзя ли как то скинуть алгоритм расчета, или посмотреть мой файл? может ошибки какие
 


Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 08:47 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (papchel)
по старому СНиПу?
Так точно- никогда не подводил... biggrin
Цитата (papchel)
температура вообще не фигурирует
должна быть- от этого зависит объем газа, соответственно и диаметр.
Цитата (papchel)
а нельзя ли как то скинуть алгоритм расчета, или посмотреть мой файл? может ошибки какие
Алгоритм прост до безобразия : определяюсь по расходам, определяюсь по диаметру -по формуле из старого СНиПа, в Гипронигазовском калькуляторе черчу трассу и т.д.

Добавлено (22.04.2013, 08:47)
---------------------------------------------
Посмотрите литературу любезно предоставленную zorik2 - все поймете, неужели трудно почитать?
http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-49
http://proekt-gaz.ru/load....1-0-234

 
 
papchelДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:41 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо конечно за литературу, как смогу прочту
просто задолбало тонны источников сравнивать, почти везде разница есть, не такая как с теми же формулами и номограммами но всё же.
ну и чему верить? я к примеру изучил методу универа своего http://proekt-gaz.ru/load....1-0-741 ну и чем спрашивается оно хуже другого?
ладно, так ни к чему не прийти, скажите пожалуйста: при длине допустим 100 м ,  D=7,4 см  и расходе 500 нм3/ч какие потери получаются? давление 0,3Мпа
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 14:42 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
2,63 кПа. Давление в начале участка 0,3 МПа, диаметр (внутренний 74мм), длина 100м, материал труб-полиэтилен.
Цитата (papchel)
я к примеру изучил методу универа своего http://proekt-gaz.ru/load....1-0-741 ну и чем спрашивается оно хуже другого
хороший метод
 


papchelДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:53 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо большое)
когда только начал считать брали сомнения что для потерь (по СП формуле) надо корень извлечь, там ведь начальное в квадрате вычесть квадрат конечного, но сравнивая с расчетами эксплуатирующей организации увидел что порядки тогда будут совсем не те, а так расхождение порядка 30%
  формула старого СНиПа для нахождения D больше похожа на правду, вот только не разберусь со средним давлением никак, это для всей сети в целом или для каждого конкретного участка?
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 18:30 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (papchel)
вот только не разберусь со средним давлением никак, это для всей сети в целом или для каждого конкретного участка?
Допустимые потери в сети среднего и высокого давления лежат в диапазоне категории газопроводов по давлению. Но это максимум. Вам надо найти баланс между диаметром трубы (стоимость газопровода) и требуемым давлением на вводе к потребителю. На самом деле все просто -просто поймите логику.

Добавлено (22.04.2013, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата (papchel)
не разберусь со средним давлением никак, это для всей сети в целом или для каждого конкретного участка
Конечно для всей сети, вы же не участок проектируете, а сеть. Поэтому надо искать наиболее удаленный участок и из этого задаваться допустимыми потерями и диаметром.
 
 
papchelДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:52 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ну так то да
вот например у меня сейчас нигде ниже 0,2 (избыт) не наблюдается, то есть запас для экономии как бы большой, но трубы взяты максимум 90 мм для главной линии, потом сужается до 63 мм, а на отводах к группам по  10-15 домов и вовсе 50мм - меньший ложить вроде как неправильно
конечно я бы еще пересчитал, как упоминал выше разница с расчетами порядка 30% в меньшую сторону, но я думаю что экономнее диаметры уже особо и не взять
тогда мне для всей сети среднее примерно между 0,4МПа (грп) и 0,3 МПа (минимальное у потребителя)?
 


Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:06 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (papchel)
0,4МПа (грп) и 0,3 МПа (минимальное у потребителя)
0,4МПа - уже высокое. У вас же сеть сред,него давления, на выходе из ГРПШ будет 0,3 МПа, а макимально-низкое давление у потребителя будет 5 кПа - среднее 0,1525 (избыточное). Давлением у потребителя надо задаваться, чтобы сделать конструктивный расчет, а потом поверочный (после корректировки диаметров)

Добавлено (22.04.2013, 19:06)
---------------------------------------------
PS. Задаваться давлением у потребителя надо исходя из требуемого давления на вводе к нему (в пределах категории по давлению)

 
 
papchelДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:10 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не не не
0,4 МПа - эт абсолютное
там если память не изменяет, абсолютное ведь фигурирует
а эти все величины само собой))

ну да, абсолютное


Сообщение отредактировал papchel - Понедельник, 22.04.2013, 19:11
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:22 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну тогда правильно. Давление, конечно, абсолютное.
Цитата (papchel)
тогда мне для всей сети среднее примерно между 0,4МПа (грп) и 0,3 МПа (минимальное у потребителя)?
Точно. Вручную считать, конечно, дело святое, но лучше и быстрее с помощью прог, где есть возможность полностью просчитать параметры сети со всеми потребителями и узлами.
Глубоко уважая proekt-gaz , что за проги не рекламирую, но их много и, к сожалению, они платные... Но сам я "ломаной" версией пользуюсь ибо регулярно исповедуюсь у батюшки... biggrin
 


papchelДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:29 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что ж, спасибо еще раз большое, а то у меня с февраля этот вопрос висел)
как тогда посчитал, так сомневался до сих пор)) лох)
в личку тогда ссылки, ну или просто названия прог скинете?
 
 
РеленаДата: Вторник, 10.12.2013, 10:19 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 2
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем привет, нужна консультация. У меня проблема, т.е. недопонимание.
Получены ТУ на газификацию деревни из 126 домов с общим расходом 630 м3/час. Общий расход газа мы считаем с учетом коэффициента одновременности. И в результате получаем цифру 630 м3/час. Если так, то оборудование мы подбираем исходя от того объема газа какой мы использовали при расчете? Или от 5м3/час т.е. 630/126=5 м3/час.? Если от 5-ти, то с коэф. одновр. мы никогда на 630 не выйдем. Что делать?
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 10.12.2013, 14:48 | Сообщение # 15
Группа: Абитуриент





630м3/час это примерно 126 домов с плитами ПГ-4 и котлами мощностью 48кВт, либо 126 домов без плит с котлами мощностью 50кВт.

Добавлено (10.12.2013, 14:48)
---------------------------------------------
с коэффициентом одновремености и КПД 92%.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлика (Формулы или номограммы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz