Среда, 24.04.2024, 11:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческо
Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческо
putnik82Дата: Среда, 17.04.2013, 14:32 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что-то задумлся вот над каким вопросом:

Требуется установить ультразвуковые преобразователи расхода газа (УЗПР) на технологических площадках для коммерческого учета расхода газа.
При проведении технического обследования площадок было выявлено, что часть из них очень шумные. Оценка производилась на слух, из приборов были только собственные уши, впоследствии защищенные наушниками)))
Так вот - прикидочные расчеты по скорости дают понять что в существующих трубопроводах скорости газа довольно далеки от нормируемых 25 м/с, т.е. сильно завышены.
Плюс к этому накладывается шум, издаваемый регуляторами давления.
Стандартное значение соотношения сигнал/шум для данной марки УЗПР из РЭ (не буду рекламировать производителя) составляет примерно 20 дБ (зависит от диаметра корпуса ПР и текущего давления). Пороговое значение промежутка сигнал/шум, после которого активируется ошибка составляет 13 дБ.
Вопрос каким образом можно рассчитать шум на площадке, издаваемый потоком газа в трубе и редуцирующими устройствами, чтобы определить возможность установки УЗПР в данном конкретном месте? Может кто сталкивался с таким расчетом или методикой его ведения?
 
 
ГазовикДата: Среда, 17.04.2013, 18:07 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я бы не советовал в таких условиях устанавливать этот тип приборов. Будет большая погрешность измерений, вплоть до "отказов" измерений.
 
 
putnik82Дата: Четверг, 18.04.2013, 07:55 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть конкретные примеры из практики? Может напишите поподробнее параметры работы, при которых УЗПР вышли из пределов допускаемых погрешностей или были зафиксированы отказы измерений. Без привязки к конкретным названиям и местности. Интересуют параметры. Марки и типы УЗПР можно в личку, чтобы не создавать антирекламу, т.к. вопрос на сегодняшний день более чем актуальный
 


ГазовикДата: Четверг, 18.04.2013, 08:01 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
putnik82, к сожалению более подробно написать не могу, так как эта информация "старая" и отложилась у меня в памяти. Лет так пять назад разговаривал с монтажниками обслуживающими узлы учета газа на вихревых и ультразвуковых счетчиках. Вот по их рассказам я усвоил, что лучше не ставить в места повышенного шума и вибрации эти типы датчиков расхода.
 
 
putnik82Дата: Четверг, 18.04.2013, 08:05 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На соседнем форуме советуют экспериментальным путем определить уровень внешнего шумового воздействия на на рабочих частотах УЗПР и определить их совместное влияние, что в условиях существующего производства будет довольно проблематично (читай невозможно, т.к. акт замера шумового воздействия не соответствующего нормативному я думаю вряд ли кто подпишет). Может у кого-то еще есть какие мысли по данному поводу?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz