Четверг, 25.04.2024, 13:23
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымоудаление (многоквартирка)
Дымоудаление
Besson1988Дата: Понедельник, 15.04.2013, 12:42 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Исходные данные: многоквартирный жилой дом, без дымоходов, не приспособленный для поквартирного отопления... Цель установить в каждой квартире котел... Вопрос по дымоудалению, в ТУ мы (пто) пишем проектом предусмотреть решение вопросов вентиляции и дымоудаления. Т.к. дымохода нет, заставляем абонентов делать проект на конструкцию системы дымоудаления ( возможные варианты: 1.приставной дымоход по фасаду, 2. переоборудование существующих вентканалов в дымоходы (засунуть туда трубу и прочие условия). Тем самым мы залазием в конструкционные элементы здания... Теперь вопрос, архитектура не хочет согласовывать ( не в том смысле что что-то не так, а в том что не они должны это делать) проект на дымоудаление... Как по вашему кто должен согласовывать такие проекты, желательно с хоть какой либо подосновой....
 
 
Sveto4kaДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:28 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А гос. экспертизу Вы не рассматриваете в качестве согласующего органа/выдающего заключение государственной экспертизы?
Еще экспертиза пром. безопасности.
 
 
karchroДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:18 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прочитайте градостроительный и жилищный кодексы. Скорее всего проект перехода многоквартирного дома на индивидуальное отопление нужно назвать "реконструкцией"......
   А это, согласно Градостроительного кодекса, экспертиза (государственная или не государственная, зависит от финансирования).
 


mosk25Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:42 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Besson1988)
Т.к. дымохода нет, заставляем абонентов делать проект на конструкцию системы дымоудаления

мне кажется это не епархия пто и горгаза. проект газоснабжения и так будет согласовываться на основании положительного акта двк. пусть заказчит морочит голову собственнику дома (жкх), а те архитектуре, исполкому, экспертизе, что бы все было легально. касательно конструктива, на мой взгляд, лучше приставная шахта, ибо санировать вент. канал под дымоход значит украсть заложенное расчетом по вентиляции существующее сечение вент. канала.
и это, на мой взгляд, явная реконструкция со всеми вытекающими по согласованию. я к тому, что с кем согласовываете перепланировку квартиры, с теми и согласовывайте проект устройства доп. каналов..
 
 
Besson1988Дата: Понедельник, 22.04.2013, 22:26 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В тему про реконструкцию (град кодекс). Приходит абонент один из 16-ти квартирного жилого дома, говорит я один буду переводится??? Какая тут гос или пб экспертиза?
 
 
balanoffДата: Вторник, 23.04.2013, 08:33 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Besson1988)
говорит я один буду переводится???
ГОСТ Р 54961-2012, п. 7.4.2 - Перевод отдельных квартир многоквартирного дома с газоснабжения СУГ на газоснабжение природным газом или с газоснабжения природным газом на газоснабжение СУГ не допускается. з.ы. Если это ваш случай.

ФЗ-190, статья 14, п. 15 - Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. з.ы. В данной ситуации или все или никто.
 


mosk25Дата: Вторник, 23.04.2013, 09:28 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
на украине здания выше 10-ти этажей не газифицируют. а чуть ранее индивидуально на отопление переводили отдельные квартиры при наличии решения межведомственной комиссии при исполкоме при условии разработки проекта на отопление всего дома, где доказано, что не будет разбаланса по сети вцелом. сейчас же лавку прикрыли и хотят все вернуть взад - принудительно заставить убрать "незаконно установленные газовые котлы" и запитаться от сущ. сети отопления. но это так только хотят.
 
 
Besson1988Дата: Вторник, 23.04.2013, 17:30 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (balanoff)
ФЗ-190, статья 14, п. 15 - Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. з.ы. В данной ситуации или все или никто.

Читаем внимательно, если вы видели эти правила, то там лишь требования к котлам, которые все существующие котлы с закрытой камерой сгорания успешно выполняют! Ах ладно ща цитату дам из этих правил


Цитата
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя - до 1 МПа.

Понимаете о чем я, т.е. если все эти требования выполняются, то переводить можно... Более того мы так делаем...
 
 
AlllexxДата: Среда, 24.04.2013, 15:22 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
mosk25
Цитата
при условии разработки проекта на отопление всего дома, где доказано, что не будет разбаланса по сети вцелом.
...ооо, я помню эти "проекты-расчеты" wacko
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымоудаление (многоквартирка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz