Пятница, 19.04.2024, 01:53
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Парогенератор в производственном помещении (давлением пара не более 0,07 МПа)
Парогенератор в производственном помещении
plump2005Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Такая ситуация, перевожу парогенератор давлением пара не более 0,07 МПа  с дизельного топлива на природный газ. Парогенератор установлен в производственном помещении на площадке на высоте 6м от пола производственного помещения,имеется лестница для спуска с площадки. Выполнено только  ограждение площадки из профлиста на высоту парогенератора.

Какие требования применить при переводе парогенератора на природный газ? Выделить помещение под парогенератор в соответствии с требованиями, предъявляемыми помещениям котельных, или оставить все как есть, но тогда возникает вопрос о 3-х кратном воздухообмене в производственном помещении, если конечно это требуется, и установке датчиков сигнализатора загазованности (на счет датчиков, можно конечно над парогенератором установить двухскатный навес и датчики установить в его верхней части)?

вот что я нашел касаемо моего вопроса:

СНиП 2.04.08-87* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (правда он не дествет,но в новых редакциях я ничего подобного не встречал)

6.61. Вентиляция котельных, цехов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий предприятий бытового обслуживания производственного характера должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по размещенному в них производству. 
Дополнительные требования к газифицируемым помещениям этих зданий по вентиляции не предъявляются.

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОВЫХ КОТЛОВ С ДАВЛЕНИЕМ ПАРА НЕ БОЛЕЕ 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ И ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НАГРЕВА ВОДЫ НЕ ВЫШЕ 388 К (115 °С)

4.4. Место установки котлов внутри производственных помещений должно быть отделено от остальной части помещения несгораемыми перегородками по всей высоте котла, но не ниже 2 м, с устройством дверей. Места расположения выходов и направлений открытия дверей определяются проектной организацией исходя из местных условий.
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:31 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что за производственное здание? Какое производство? Пожарная категория здания? Огнестойкость здания? Что собой представляет за лестница для спуска с площадки (конструкция)? Конструкция перекрытия и площадь площадки? Расстояние от площадки до перекрытия цеха и наличие в цеху вентиляции?
Вообще я под "ключ"(проект,монтаж и наладка),устанавливал паровые котлы Д-900 на топливе газ на площадке +4.00, в цеху по производству прессовочного кирпича. Там произошел такой забавный случай. Звонят, мне после пуска котельной в эксплуатацию,дней через десять и говорят котельная взорвалась, так что стеновые панели сорвало и они улетели метров на 30 от котельной, но жертв нет. Ну думаю, сейчас начнется! Оказывается, на первом этаже под площадкой, рабочие цеха в душевой установили "самопальный" электронагреватель для горячей воды из старого 400мм фильтра. Такие шли когда то к котлам Е-1/9. Стоял он у наружной стенки, ну и стартовал, потому, что не отключили от электричества  и защиты соответственно ни какой не было, а краны все закрыты. Пробил перекрытие, этажа, разнес в прах ХВО, выбил ограждающую стеновую-сендвич панель.
Самое интересное, что котельная технологическая и не работала вообще в это время когда взорвался "самопальный" электронагреватель. Так что все обошлось.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.04.2013, 13:57
 
 
plump2005Дата: Понедельник, 08.04.2013, 23:23 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Производственное здание выполнено из газоселикатных блоков облицовано пластиковыми панеляим. Вид деятельности - производство бетоно-растворных смесей. Пожарная категория здания - Д. Лестница полноценная шириной окло 1,5м в два лестничных марша с одной лестничной площадкой. Конструкция перекрытия - сетчатое металлическое ,покрытое листами железа. и площадь площадки - 25 м2. Расстояние от площадки до перекрытия цеха - 7м. Наличие в цеху вентиляции - присутствеут, но явно не выполненная проектом, видимо самодельная. Но больше конечно это помещение используется как склад цемента и песка, место разгрузки и загрузки. Да еще марка парогенератора STEAM ST 302.
Все даки стоит выделять отдельное помещение под парогенератор или нет? Или установить его открыто, но тогда необходимо выпонить 3-х кртаный воздухообмен в производственном помещении или он не требуется?
 


zorik2Дата: Вторник, 09.04.2013, 09:16 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы рекомендовал, согласно СП 89. 13330.2012 п.6.8, выделить помещение котельной. Можно выполнить высотой 3,5 м из запыленности основного производства. Кроме этого необходимо подумать о проверочном расчете площадки на нагрузки от оборудование ее покрытия пола и стен ограждения. Необходимо выполнить заземление площадки и аварийное освещение площадки и лестницы. Есть еще вопросы по отоплению помещения котельной(а так же с подводящим водопроводом,продувочными трубопроводами, цех же не отапливается),  если цех работает в зимнее время периодически,по естественному освещению.
 
 
plump2005Дата: Вторник, 09.04.2013, 10:06 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В принципе я тоже склонялся по поводу выделения помещения под парогенератор (только перегородки и дверь), но как решить вопрос на счте 3-х кратного воздухообмена во всем производственном помещении, требуется ли он? Или выполнить еще и  потолок в выделяемом помещении и 3-х кратный воздухообмен необходимо будет сделать только для этого помещения?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.04.2013, 10:55 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (plump2005)
но как решить вопрос на счте 3-х кратного воздухообмена
Зачем потолок? тогда надо решать все проблемы с вентиляцией. Если требуется отопление,то тогда необходимо полностью выделить помещение. Определитесь с отоплением котельной,а тогда решайте.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 09.04.2013, 10:56
 


plump2005Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:00 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если у меня будет только ограждения,то тогда 3-х кратный воздухообмен необходимо выполнить  для всего производственного помещения (или я что-то не понимаю?) или он вовсе не нужен при такой установке парогенератора, так как производством оно должно быть предусмотрено? И в каком документе это отражено? Отопление котельной не предусматривается.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:36 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (plump2005)
Если у меня будет только ограждения,то тогда 3-х кратный воздухообмен необходимо выполнить  для всего производственного помещения (или я что-то не понимаю?)
Если Вы только выполните стеновые ограждение (без подвесного фальшпотолка), тогда у Вас общий объем с производственным помещением и никакого расчета и дополнительной вентиляции не надо. Объема воздуха производственного цеха достаточно. 3-х кратный воздухообмен нужен для вентиляции котельного зала,и плюс воздух на горение. В Вашем случае объем всего производственного цеха - это объем воздуха для вентиляции выгороженной котельной,так что там хватит воздуха и на вентиляцию и для горения(~1000 м3).
Цитата (plump2005)
И в каком документе это отражено?
1.Законом физики у Вас общий объем.
2.Выполните расчет вентиляции для выгороженой котельной. Основная вредность тепло по нему и посчитайте воздух для вентиляции и добавьте к этому воздух на горение из паспорта котла.
 
 
plump2005Дата: Среда, 10.04.2013, 21:12 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сп за информацию!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Парогенератор в производственном помещении (давлением пара не более 0,07 МПа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz