Пятница, 29.03.2024, 16:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Какое должно быть расстояние?
Какое должно быть расстояние?
milhail9Дата: Понедельник, 01.04.2013, 21:29 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: пенза
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какое должно быть минимальное расстояние между газопроводом среднего давление и теплосети в цехе при параллельной прокладке? 
ps спасибо
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:01 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
пол-диаметра
 
 
barkДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:26 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (milhail9)
Какое должно быть минимальное расстояние
минимальное расстояние должно обеспечивать возможность монтажа, ремонта/замены, нанесения покрытий и изоляции, а также учитывать температурные смещения трубопроводов.

Добавлено (01.04.2013, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата (milhail9)
в цехе
см. табл. 7 ПБ 03-585-03


Сообщение отредактировал bark - Понедельник, 01.04.2013, 23:25
 


NeroForteДата: Среда, 13.01.2021, 21:24 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прикрепил схему по своему вопросу.

Имеется баня. Из парильного помещения от газо-дровяной печи-каменки Сахара 24ЛК с АГГ-26П дымоход диаметром 115 мм выведен в соседнее помещение (теплогенераторную) и далее вертикально через крышу.

Расстояние от газопровода, проложенного по стене теплогенераторной, до дымохода по горизонтали - 17 сантиметров, по вертикали - 20 сантиметров.
Перерыл и перечитал всевозможные НТД, форумы, сайты. Везде пишут отсебятину и нигде толком нет нормированного расстояния от таких дымоходов до газопроводов.

Возможно я недоглядел где-то, что-то не знаю, не хватает опыта. Помогите пожалуйста дельными и опытными советами.

ВОПРОСЫ:
1) Есть ли всё же конкретная норма по расстоянию?
2) Чем может быть чревато такое расположение газопровода относительно дымохода?
3) До каких температур нагревается дымоход при работе на дровах и на газе?
Прикрепления: 9048444.png (17.9 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 13.01.2021, 23:21 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дымоход в изоляции? Почему  АГГ26П если по паспорту нужно АГГ40П?
Если соблюдаются требования СП 60.1330.2016 п.4.6; 6.5.2; 6.5.5; 6.5.6. 7.11.8 и СП 7.13130 5.22; 5.24; 5.25.  СП 281.1325800.2016 раздел 8
Не вижу проблем при таких расстояниях, но если это "нервирует" проложите в месте пересечения газопровод в футляре.
Что касается температуры отходящих газов, то для печки каменки если её правильно наладили, она не должна превышать 110-130 град, ну а если плохо, то может и быть более выше. В заводском паспорте нет КПД каменки и не указано  температура отходящих газов.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 13.01.2021, 23:22
 
 
gasparДата: Четверг, 14.01.2021, 00:43 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
До каких температур нагревается дымоход при работе на дровах и на газе?
Ну уж точно не до температуры плавления стали. 
Цитата NeroForte ()
2) Чем может быть чревато такое расположение газопровода относительно дымохода?
Ничем. Газопровод не бумажный же.

Цитата zorik2 ()
Не вижу проблем при таких расстояниях,
Присоединюсь.
 


NeroForteДата: Четверг, 14.01.2021, 21:17 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, да, дымоход в изоляции. По некоторым причинам заказчику пришлось приобрести горелку меньшей мощности. Я ему тоже про это сказал, что, мол, по паспорту АГГ-40П. Тогда заказчик обратился напрямую к производителю и получил ответ, что допускается установить горелку АГГ-26П.

И да, я всё же нашёл ответ на свой вопрос в СП 402.1325800.2018 в разделе 6 "Требования к внутренним газопроводам", п. 6.15:

"Расстояние от газопровода до конструкций дымохода при открытой прокладке принимают не менее 200 мм."
 
 
gasparДата: Четверг, 14.01.2021, 21:45 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
"Расстояние от газопровода до конструкций дымохода при открытой прокладке принимают не менее 200 мм."
ГОСТ  53865-2019
82 дымоотвод газоиспользующего оборудования: Плотный канал или трубопровод для отвода продуктовсгорания от газоиспользующего оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, до
дымохода или через наружную строительную конструкцию здания.
83 дымоход газоиспользующего оборудования: Вертикальный плотный канал или трубопроводпрямоугольного или круглого сечения, предназначенный для создания тяги и отвода продуктов сгорания от
дымоотводов в атмосферу вертикально вверх.

Аналогичные определения в СП 7.13130.2013

Горизонтальный участок не является дымоходом, это дымоотвод.

Непонятно это расстояние в  200мм, что сделается трубе на сварке Если бы в пункте было бы дополнение:, "...не менее 200мм при наличии разъемных соединений в месте  сближения" было бы технически разумно. А так, авторы СП 402.1325800 (дорожный институт) просто скопировали норму из старых СНиП, особо не заморачиваясь.
Добавлено (14.01.2021, 22:00)
---------------------------------------------
Более грамотно на мой взгляд написали ребята из ГИПРОНИИГАза в методических рекомендациях "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ" от 2016г
6.4.23     Расстояние между газопроводом из многослойных труб, при его открытой прокладке, до конструкций дымохода(дымоотвода) должно  быть не менее 0,2 м при этом температура окружающеговоздуха не должна превышать 70 °С., то есть применили требования именно к многослойным трубам и указали про дымоотвод, а не ко всем трубам  подряд.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 14.01.2021, 22:06
 
 
NeroForteДата: Вторник, 19.01.2021, 18:35 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, спасибо. Прикрепил чертёж, где наглядно изобразил, чтобы понять для себя. Взгляните пожалуйста – правильно понимаю?

И сразу ещё один вопрос, касающийся расстояния. Некий инженер ГРО при согласовании проекта спросил меня почему я не ставлю привязку от коаксиального дымохода до газового счетчика – 0,5 м, ссылаясь на то, что многие так делают, при этом не обосновав данное требование. Проект по итогу согласовали, но для себя хочу понять. Расстояние от коаксиального дымохода до счетчика газа не нормируется, не так ли? Как могут повлиять продукты сгорания на работу газового счетчика будь он в металлическом шкафу, либо же без него? Полагаю, что никак.
Прикрепления: 9872827.png (10.9 Kb)
 


gasparДата: Вторник, 19.01.2021, 22:49 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. От котла вверх тоже дымоотвод. дымоход - это уже конечной ствол.
Цитата NeroForte ()
Некий инженер ГРО при согласовании проекта спросил меня почему я не ставлю привязку от коаксиального дымохода до газового счетчика – 0,5 м,
2. Я неоднократно указывал в форуме, и готов ещё раз написать. Кто такой инженер ПТО и за какой услугой вы обратились к нему? За согласованием?. На минуточку! Согласование проектной документации в ГРО предусматривает оценку соответствия заявителем проектных решений выданным техническим  условиям. А это две  составляющие - проверка точки подключения и мощности газоиспользующего оборудования (максимальный часовой расход газа). Всё. Какое расстояние от счётчика до дымоотвода, от газопровода до лампочки, от крана до тумбочки и т.п - вне рамок компетенции согласовальщика ГРО. Для этого есть экспертиза проектной документации, государственная или негосударственная (в случаях когда проект подлежит экспертизе). ГРО или кто-либо ещё не вправе проводить какие-либо экспертизы проекта и указывать какое техническое решение применять, а какое не применять. Я с уважением, отношусь к работе любого специалиста, в том числе клерков ГРО  но считаю, что неуважением, если эти специалисты вместо выполнения прямых должностных обязанностей выходят за рамки своей компетенции, начиная слюнявить проект и писать замечания, не относящиеся к предмету согласования. 
Цитата NeroForte ()
Расстояние от коаксиального дымохода до счетчика газа не нормируется, не так ли? Как могут повлиять продукты сгорания на работу газового счетчика будь он в металлическом шкафу, либо же без него? Полагаю, что никак.
Установка счетчика должна производиться вне зоны тепловыделений.  На мой взгляд, 0,3-0,5 метра достаточное расстояние до счетчика, если только он не находится сверху дымоотвода. В нормативах чётких требований нет, можно посмотреть требования паспорта на счетчик - что на эту тему глаголет изготовитель.
Цитата NeroForte ()
ссылаясь на то, что многие так делают
Многие и на красный свет светофора перебегают дорогу, но это же не аргумент?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Какое должно быть расстояние?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz