Четверг, 28.03.2024, 23:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ведомость пересечений и не только
ведомость пересечений и не только
stessi2006Дата: Среда, 20.03.2013, 18:57 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа, Заказчик хочет от меня ведомость пересечений. Раньше ее никогда не делала, поэтому вопросы.
Газопровод распределительный по будущему коттеджному поселку+вводы. Кроме газа куча других проектируемых коммуникаций (водопровод, канализация, кабели).
Надо ли вносить в ведомость пересечения с проектируемыми коммуникациями? Или только существующими?
 
И по плану трассы и профилям аналогичный вопрос. Мне отображать надо только свои газопроводы. Проектируемые другие сети должны присутствовать?
Или это только на сводном плане должно быть?
 
 
KadushaДата: Среда, 20.03.2013, 20:45 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Продублирую и тут..)
Вносите все...просто, ставьте пометку проектирумая коммуникация, где надо и на планах с профилем тоже наносите все в условных обозначениях пометьте проектируемые...
 
 
gasparДата: Четверг, 21.03.2013, 00:09 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
Заказчик хочет от меня ведомость пересечений
Зачем shock ? А главное на основании чего? uhm Профиля разве недостаточно deal ? Заказчика любит конечно нужно love , но сверхлюбовь - за дополнительную плату  crazy
 


stessi2006Дата: Четверг, 21.03.2013, 06:57 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, тащусь от третьего смайлика:)

А как быть с планом и профилем? Я думаю, что не надо туда наносить проектируемые другие сети (их много), так как план в этом случае получается сводный, тем более проектировщики разных сетей работают параллельно, сложно всем держать друг друга в курсе и учитывать.

На чём вы план трассы в принципе разрабатываете? При строительстве нового дома, посёлка в чистом поле? На каком чертеже из раздела генплан?
Соблюдаете правило заключать ПЭ газопровод в футляр при пересечении коммуникаций, которые ниже газопровода?
 
 
barkДата: Четверг, 21.03.2013, 11:58 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
и профилем? Я думаю, что не надо туда наносить проектируемые другие сети
как раз таки на профиле и нужно наносить иные проектируемые сети. иначе как вы гарантируете выполнение нормативных требований по расстояниям при пересечении (футляры например заложить), особенно при пересеченной или горной местности? в первую очередь это вам самим нужно, чтобы не допустить ошибок. на сводном плане можно только расстояния по горизонтали проконтролировать
 
 
gasparДата: Четверг, 21.03.2013, 15:13 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
А как быть с планом и профилем? Я думаю, что не надо туда наносить проектируемые другие сети (их много)
как раз и надо cool . Для этого и план и профиль prof . Уважаемый bark всё верно сказал blahblah . Часто при монтаже встречался с полнейшим несоответствием сводного плана сетей проектного с тем что положили book . Приехали строить газопровод, разбили трассу, а на месте газа - кабель, на месте кабеля - водопровод cigar . Видимо так и строили электрики и водпроводчики по ведомости пересечений bangin . А газ идёт последним, а  положить уже  некуды. Что делать blink ? Кому притензии admin ? Будет подписанный сводник, кому-то претензии можно предъявить sniper . Не будет... Ну чтож.. Попробуйте snap .


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 21.03.2013, 15:14
 


knmdkДата: Четверг, 21.03.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вам заплатили за сводный план сетей или за раздел ГСН? Если второе, то ведь можно перефразировать ваш вопрос в "мне заказчик предложил бесплатно поработать на него, что вы об этом думаете"? Уважаемые Kadusha & bark, видимо, не очень хорошо представляют, какое мясо будет на чертежах, если отразить там все проектируемые сети (электросеть, водопровод, канализация и газопровод) коттеджного поселка и дать привязки. Не забывайте, что потом монтажникам эти чертежи читать и строить по ним. Резюмируя, наносить проектируемые сети очень недальновидно, так как это не требуется. Но в этом случае подавать все разделы сетей в гос. экспертизу нужно по отдельности. И заказчику объясните, что таким макаром он на футлярах не одну сотню тысяч сэкономит (если объект крупный).
Цитата (bark)
в первую очередь это вам самим нужно, чтобы не допустить ошибок
Чтобы избежать ошибок, смежные сети выносятся на отдельные слои во время проектирования, а перед печатью эти слои выключаются.
 
 
gasparДата: Четверг, 21.03.2013, 15:46 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Смежные сети должны быть на чертежах: для оценки допустимых расстояний , для увязки при монтаже и т.п. Как это "голый" план с газопровдом батенька?
 
 
barkДата: Четверг, 21.03.2013, 16:02 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (knmdk)
Вам заплатили за сводный план сетей или за раздел ГСН?
ответ был выше:
Цитата (stessi2006)
проектировщики разных сетей работают параллельно,
работает целый коллектив над разными разделами одновременно, а уж как оплата идет - через работодателя или сдельно - вопрос второстепенный
Цитата (knmdk)
видимо, не очень хорошо представляют, какое мясо будет на чертежах, если отразить там все проектируемые сети
прекрасно представляю во что превращается чертеж, если изначально выбрать неправильный масштаб, и тогда все линии и выноски в кучу. не надо просто экономить на бумаге (в Автокаде так вовсе поле чертежа безгранично).
мое мнение (как собственно и поступаю) - на профиле отражать проектируемые пересекаемые сети, на плане выборочно показывать тонкими линиями отдельные участки других проектируемых инженерных сетей, которые влияют на трассу собственно проектируемой сети с выноской "см. раздел ХХ". И сам спокоен, и эксперт/заказчик/подрядчик не задаст лишних вопросов.
 


knmdkДата: Четверг, 21.03.2013, 17:55 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
Смежные сети должны быть на чертежах: для оценки допустимых расстояний , для увязки при монтаже и т.п. Как это "голый" план с газопровдом батенька?
А вот очень просто. Есть сводный план, где отражены все сети и расстояния между ними. На нем видно, что сети не конфликтуют. И есть план по каждому разделу с координатами. Ошибки исключены. Сводный план сетей прорабатывается отдельно либо "с чистого листа", либо по результатам трассировки инженерами-проектировщиками сетей. Параллельное проектирование всех разделов сете начинается, как только утвержден сводный.
Цитата (bark)
работает целый коллектив над разными разделами одновременно
Сам последние пару лет периодически работаю в точно такой же команде, как вы описали. Выполнили уже десяток КП: гос. экспертиза и Ростехнадзор полностью довольны. Уверен, даже с применением самых-присамых дин. блоков везде, где можно (если работаете в AutoCAD), проект газоснабжения поселка в 400-800 дворов с учетом всех сетей вы будете разрабатывать раза в полтора дольше, чем без отражения сетей. И чем крупнее будет объект, тем сильнее разрыв во временных затратах будет увеличиваться, к сожалению...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ведомость пересечений и не только
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz