Вторник, 04.10.2022, 02:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Возможно ли победить экспертизу???
Возможно ли победить экспертизу???
gasparДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:21 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Где написано, что только "НИЖЕ глубины"? В ПБ 12-529-03 п.6.6.1 написано "как правило"!!! А это значит, что можно и по СНиП 42-01-2002 п 5.6.4 "не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов"
"Как правило", значит обязательно. А отступления от этого - только при соответствующем обосновании. Выше всё писал правильно аскер - термин "не менее", в большинстве случаев означает , что нужны расчёты. Так к примеру, все знают, что допустимый минимальный радиус поворота полиэтиленового газопровода должен быть не менее его 25 наружных диаметров. Если вы умеет делать расчет на прочность (а что вы должны делать в принципе, если являетесь Проектировщиком, а не овощем работающим по аналогам и сериям), то в сильнопучинистых грунтах, при применении трубы ПЭ80 ГАЗ SDR11  минимальный радиус по расчёту будет 28-29 наружных диаметров.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 18.03.2013, 19:22
 
 
СтарушкаДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:48 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 641
Репутация: 129
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот, вот миленький gaspar!  Что-то новенькое в терминологии у Вас. "Как правило" - это общепринятое решение (если считать не хочется) но совсем НЕобязательное решение.
Расчет, конечно, делать нужно.
Только вот в чём заковыка, в период разработки СНиП 42-01-2002 и ПБ 12-529-03 поспорили два "прочниста" - В.В. Рождественский (ВНИИСТ) и Ю.Н. Вольнов (ГипроНИИгаз). А результат спора -  два требования, одно в СНиПе, другое в ПБ, и примеряют оба этих требования слова: "как правило".
А вы, деточки, считайте, если хотите оптимальное решение принять!
И расчёты показывают, что В.В. Рождественский прав!
 
 
gasparДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:22 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Старушка)
"Как правило" - это общепринятое решение (если считать не хочется) но совсем НЕобязательное решение

Ну милейшая бабуся загнула. teehee   "Как правило" как раз и есть обязательное требование, а отступления от него нужно ещё обосновать.  По вашему так может и на 0,5 метра зарыть трубу и на 0,1 метра если расчет подтвердит?  Чаво там трубе в поле то будет? wink  Но тем не менее ПБ 12-529-03 никто не отменял. Ну да ладна, мне по балабасу кто там какой "прочнист". Для себя закрыл тему: моё видение эксперт полез за рамки своих полномочий в данном случае, аскер прав.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 18.03.2013, 21:22
 


defuserДата: Вторник, 19.03.2013, 08:31 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А просто с экспертом по-человечески поговорить можно, выслушать его мнение? Или он просто уперся без обоснований?
 
 
dm-177Дата: Вторник, 19.03.2013, 08:40 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
В ПБ 12-529-03 п.6.6.1 написано "как правило"!!! А это значит, что можно и по СНиП 42-01-2002 п 5.6.4 "не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов"
Тогда это вопрос действительно из области "моя трактовка данного правила" здесь тупик. Не иронизирую, часто встречал "учителей" (чей опыт без шуток заставлял относиться к ним с должным уважением) так вот такие "как правило" они гнули на свой манер. 
Т.е. кто то легко и непринужденно доказывал что 1.6м глубина промерзания и значит ниже и все тут, а коэффициент 0.7 (в результте которого можно получить 1.6*0.7=1.12м) был принят спьяну или по крайней мере совершенно не характерен и более того, противопоказан для рассматриваемой географической области.
Для себя я понимаю эти слова "как правило" так - это минимум, но с намеком на подвижку в сторону логичного и индивидуального для конкретного случая.
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 19.03.2013, 20:45 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 641
Репутация: 129
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не хотела больше писать на эту тему, но вынудили! ДУМАЙТЕ, что пишите!
Прочтите пункт 6.6.1 ПБ 12-529-03 без слов "как правило", что получается? Однозначное требование - ТОЛЬКО НИЖЕ глубины промерзания. И никакие расчеты не помогут изменить это требование, т.к. ПБ до недавнего времени был обязательным (после принятия ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" ПБ стал документом добровольного применения)
Как можно так неуважительно относиться к разработчикам нормативов - "спьяну" и т.п.!
Два человека, два специалиста имеют разное мнение. Один всё ПРОСЧИТАЛ и сделал вывод, и вывод его подкрепляется практикой, описанной ещё в 1954 году. Нужно ли описывать грунтовые условия в Ленинградской области? Может быть вспомните, где стоит г. Санкт-Петербург! А другой специалист не согласился с методикой расчета, а т.к. он был одним из разработчиков ПБ, то своё мнение он и изложил в п. 6.6.1. Получилось прямое разночтение между требованиями ПБ и СНиПа. А поскольку третьего специалиста по прочностным расчетам искать уже не было времени, то приняли "соломоново решение", написав слова "как правило".
Не хотите считать, прокладывайте ниже глубины промерзания, умеете выполнять расчеты - значит можете доказать, что приняли оптимальное решение.
В Германии полиэтиленовый газопровод прокладывают на глубине 0,5 м, в одной траншее с водопроводом, который находится ниже.
А у нас? По старинке, не задумываясь, благо места много. 
И при чём здесь "географическая область", когда речь о ГРУНТАХ идёт! Грунты не имеют областного значения.
Эх вы..., деточки!
 


gasparДата: Вторник, 19.03.2013, 23:07 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Старушка)
ПБ стал документом добровольного применения
Здрастье я ваш деда.  Распоряжение Правительства 1047-р, примечание в конце.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 20.03.2013, 09:54 | Сообщение # 23
Группа: Абитуриент





Закон "О техническом регулировании" Глава 10, статья 46
"Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям ...."
Ясно написано: "до вступления в силу..", а ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" действует с 2011 года.
А Распоряжение №1047-р относится к ТР "О безопасности зданий и сооружений"
Так что "учите матчасть..."
 
 
dm-177Дата: Среда, 20.03.2013, 10:31 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Старушка)
Прочтите пункт 6.6.1 ПБ 12-529-03 без слов "как правило", что получается? Однозначное требование - ТОЛЬКО НИЖЕ глубины промерзания.
Если я правильно Вас понял ранее, то вы соглашались на глубину 1.12м вопреки 1.6м (1.6 та глубина промерзания, которую опредлили на территории автора темы) ?
Цитата (Старушка)
Как можно так неуважительно относиться к разработчикам нормативов - "спьяну" и т.п.!
У меня в руках СП 42-101-2003 Читаю на странице 81: Вязкость газа = 1.4*10-6
Спьяну или нет допущена эта ошибка, но факт есть факт. 
Да и вопрос то в другом. Есть глубина промерзания в конкретном месте 1.6 метра - можно ли трубу располагать ВЫШЕ?
1) Да с обоснованием по СНиП 42-01-2002 п 5.6.4 "не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов
2) Нет с обоснованием пункт 6.6.1 ПБ 12-529-03 без слов "как правило", что получается? Однозначное требование - ТОЛЬКО НИЖЕ глубины промерзания. И никакие расчеты не помогут изменить это требование
Так в результате ваше мнение, что располагать трубу можно ТОЛЬКО ниже(глубже) 1.6метра? Верно?
 


АбитуриентДата: Среда, 20.03.2013, 13:04 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





Согласно распоряжению №1047-р пункт 5.6.4 СНиП 42-01-2002 является обязательным.
Следовательно, прокладка газопровода в среднепучинистых грунтах при нормативной глубине промерзания 1,6 м должна быть выполнена на глубине не менее 1,12 м.
Будете дальше спорить? Что важнее "яйцо или курица", "СНиП или ПБ"?
 
 
botanДата: Среда, 20.03.2013, 19:09 | Сообщение # 26
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы слишком отошли от первоначального вопроса, а именно- Можно ли победить экспертизу? Отвечу конечно можно. Я и сам не раз побеждал, но все эксперты свои замечания высказывают не голословно и не устно, а конкретно пишут замечания на основании НТД. И вот тогда то Вы и можете проявить свои знания, опыт, умение владеть Тех. документацией и нормативами. Из всей темы единственное, что я подчерпнул, то это что Старушка то еще очень даже ничего- хотя и ровесница Рождественского....
 
 
gasparДата: Четверг, 21.03.2013, 00:06 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Согласно распоряжению №1047-р пункт 5.6.4 СНиП 42-01-2002 является обязательным.
ПБ 12-529-03 тоже является обазательным по этому распоряжению. Читайте последний абзац про опасные производственные объекты.
 


Sveto4kaДата: Четверг, 21.03.2013, 14:17 | Сообщение # 28
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пункт 4.17 СП 62.13330.2011 гласит: при наличии в других нормативных документах требований, отличающихся от требований настоящего свода правил, следует соблюдать более жесткие требования. Пункт, который решает многие спорные вопросы.
 
 
gasparДата: Четверг, 21.03.2013, 15:05 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sveto4ka)
Пункт 4.17 СП 62.13330.2011 гласит
Пункт 4.17 с 1.01.2013 исключён приказом Федерального агенства по строительству и ЖКХ от 10.12.2012г
 
 
Sveto4kaДата: Четверг, 21.03.2013, 16:31 | Сообщение # 30
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый gaspar, спасибо за информацию, не знала. Хороший был пункт 4.17 (относительно "хороший", скорее, устраняющий многие споры), вечная ему память...))

Сообщение отредактировал Sveto4ka - Четверг, 21.03.2013, 16:32
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Возможно ли победить экспертизу???
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz