Пятница, 26.04.2024, 16:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » время сброса газа
время сброса газа
bukinvasДата: Четверг, 11.04.2013, 16:00 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: алматы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
добрый вечер всем.
есть газоизмерительная станция магистрального газопровода.
возник вопрос касающийся времени сброса (газа) давления на свечу с технологических блоков после закрытия ESD клапанов.
в API 521 говорится о необходимости сброса давления в течении 15 минут.
не подскажете, кто знает, в каком российском(советском) стандарте регламентируется время сброса (продувки) при аварийной (нештатной) ситуации на станционных объектах магистральных газопроводов?

Добавлено (11.04.2013, 16:00)
---------------------------------------------
мдя....или вопрос непонятный задал, или все по низкой стороне спецы....

 
 
zorik2Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:52 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bukinvas)
мдя....или вопрос непонятный задал, или все по низкой стороне спецы....
2.11. Время опорожнения участка газопровода должно соответствовать требованиям главы СНиП 2.05.06-85.Время опорожнения участка газопровода () при отношении площади рабочего сечения крана на свече к площади сечения продувочной свечи () равном 1, определяется по номограмме  (рис.1).
 
 
barkДата: Четверг, 11.04.2013, 21:57 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bukinvas)
в API 521 говорится о необходимости сброса давления в течении 15 минут.
Either my english so bad, or you are slightly mistaken.
п.5.20.1 упоминает время 15 мин, за которое сосуды/трубопроводы и углеродистой стали с толщиной стенки 1 дюйм нагреются до критической температуры 649С под воздействием открытого огня снаружи. Чем меньше толщина стенки, тем быстрее происходит нагрев. Перегрев металла ведет к перенапряжению металла, и как следствие может произойти разрыв в месте перегрева. Примерно так это я понял (вполне могу ошибиться).
PS API больще похоже на реферат или пособие - все в общих фразах...


Сообщение отредактировал bark - Четверг, 11.04.2013, 22:00
 


bukinvasДата: Среда, 22.05.2013, 07:08 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: алматы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
п.5.20.1 упоминает время 15 мин, за которое сосуды/трубопроводы и углеродистой стали с толщиной стенки 1 дюйм нагреются до критической температуры 649С под воздействием открытого огня снаружи. Чем меньше толщина стенки, тем быстрее происходит нагрев. Перегрев металла ведет к перенапряжению металла, и как следствие может произойти разрыв в месте перегрева. Примерно так это я понял (вполне могу ошибиться).
именно так. из этих критериев заставляют увеличить диаметры сбросных (свечных) трубопроводов и соответственно клапанов ESD.похоже, что в наших стандартах таких требований нет.
Цитата (bark)
PS API больще похоже на реферат или пособие - все в общих фразах...
при первом прочтении мне тоже казалось именно так.

Добавлено (22.05.2013, 07:08)
---------------------------------------------

Цитата (zorik2)
2.11. Время опорожнения участка газопровода должно соответствовать требованиям главы СНиП 2.05.06-85.Время опорожнения участка газопровода () при отношении площади рабочего сечения крана на свече к площади сечения продувочной свечи () равном 1, определяется по номограмме  (рис.1).
это требование к линейной части. мой вопрос касается станционных сооружений.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » время сброса газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz