Пятница, 26.04.2024, 06:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Методика расчета часового расхода газа на село в сравнении. (Обсуждаем и делимся опытом.)
Методика расчета часового расхода газа на село в сравнении.
dewДата: Воскресенье, 20.01.2013, 03:24 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 1
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день .
Хочу спросить совета у более опытных проектировщиков и вообще вынести на обсуждение, в очередной  раз уже не раз обсуждаемую тему -  о максимально часовом расчете расхода газа.
Сразу скажу речь пойдет только о расчете населенных пунктов , сёл…
А конкретнее правильно ли на Ваш  взгляд,  на сегодняшний день рассчитывать максимально часовой расход газа по нормам теплоты на 1-го человека и по методике указанной в Украинском  ДБН В.2.5.20-2001.
На мой взгляд эта методика очень сильно устарела и  раздувает диаметр труб, которые, на сегодняшний день, не государство строит, а люди, и каждая копейка на счету…
При подсчете данной вышеупомянутой методике в среднем на 1-го человека в селе выходит 1.0м3\час
Давайте посмотрим и разберем какой-нибудь конкретный пример.
Село в 1210 человек, 400 жилых домов ,  710 коров и (коммунально- бытовых объектов условно возьмем на 28 м3\час)
По методике приведенной в ДБН получается по минимуму 1010 м3час. То есть около 2.5 куба на дом 0.84 м3час  на человека …
Но если взять реально и  условно установить в каждом доме по одной четырех конфорочной плите ПГ-4 по одному котлу  мощностью 10КВт.  и одной газовой колонки 18КВт.  (кстати , можно просто повесить по одному двухконтурному котлу 28КВт. ) и применяя коэффициенты получить следующий расчет:
Подсчитываем :
Расход газа на
ПГ -4 - 1,2 имЗ /час
Расход газа на ВПГ-18 - 2,1 имЗ /час
Расход газа на АОГВ-10 - 1,17нмЗ/час 
Расход газа на отопление:
Вот = 0,85 х к х n
где: n - количество приборов
Вот.= 1,17 х 0,85 х 400 = 397,8 нмЗ/час 
Расход газа на плиты и водоподогреватели:
Впл = (1,5+2,1) х к х nВпл = (1,5+2,1) х 0,150 х 400 = 216,0 нмЗ/час
 Общий расход газа равен: 613.8  нмЗ/час + возьмем по тому же расчету на крупно рогатый скот по нормам еще 110 нмЗ/час + 28 на комбыты, и того получаем  752 мЗ/час то есть 1.9 куба на дом. 0.62 мЗ/час на человека. 
А теперь если применить данный расчет не к одному селу,  а например при расчете какой ни будь АГРС  на район можно реально получить не 400 диметры а например 225.
Ощутимо же…..
И так, в чем в общем то вопрос:
Как вы считаете можно ли применять данный расчет и не бояться , что не хватит газа людям. 
И наверняка у вас есть, какая ни будь, прикидочная цифра, расхода газа (м3\час) на человека, либо на дом,  на которую Вы ориентируетесь. (у меня например эта цифра 1.8 м3\час на дом).


Сообщение отредактировал dew - Воскресенье, 20.01.2013, 03:27
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 11:16 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Генеральные планы газоснабжения населенных пунктов разрабатываются на основании генерального плана населенного пункта с перспективой на 20 лет и более.
Методика ДБН учитывает перспективную возможность увеличение потребности в газе на ближайшие 20 лет. Нельзя проектировать без "запаса", вспомните какие канализационные коллектора прокладывали в городах в старину и ими пользуются до сих пор.Тогда то же строили за свои и были не все богаты. Если Вы уверены,что количество потребителей газа будет со временем уменьшаться или придут новые технологии и уменьшать потребность в газа, то тогда можно проектировать по состоянию на сегодняшний день, но это все должно быть объяснено. Обычно рост потребности в газе колеблется от 1% до 2% в год. Так что с перспективой в 20 лет все получается по ДБН.
Для решения уменьшения стоимости строительства, можно применить разбивку строительства газопроводов на очереди, с возможностью перспективного расширения.
 
 
LevaKДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:33 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (dew)
А теперь если применить данный расчет не к одному селу,  а например при расчете какой ни будь АГРС  на район можно реально получить не 400 диметры а например 225. Ощутимо же…..
Формально все правильно. Только не учтено все что может быть в селе кроме жилья. И зерносушилки нет которую мой кум в следующем году установит. И АОГВ-10 это только на 100м2 жилого дома, а ставят домики гораздо больше (слава богу пока не все). Так что считайте по ДБН - не ошибетесь.
А то у меня уже есть нехорошие прецеденты. Я гидравлику на село рассчитал, первую очередь выдал, построили. А потом конкуренты сделали одну улицу в селе не глядя в гидравлику. Теперь остался кусок села (около 30 домов за речкой) к которому придется (если люди захотят газ) прокладывать 1,5км трубы параллельно уже проложенной.
Так что перспективу всегда надо иметь ввиду. В этом я полностью поддерживаю zorik2.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Методика расчета часового расхода газа на село в сравнении. (Обсуждаем и делимся опытом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz