Среда, 27.10.2021, 13:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли Гос. экспертиза
Нужна ли Гос. экспертиза
АбитуриентДата: Вторник, 23.07.2013, 15:19 | Сообщение # 16
Группа: Абитуриент





Цитата (Абитуриент)
Есть одноэтажное административное здание площадью 350 м2, подключение от среднего давления.
Согласно 116-ФЗ нужна промбезопасность. Согласно 190-ФЗ такой объект не подлежит госэкспертизе.
Какую делать экспертизу?

Почти такая же ситуация - здание конторы чуть меньше по площади, но два этажа.

1) ФЗ-116, ст. 6 - К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование,
строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение,
консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка,
обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;
проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников опасного
производственного объекта в необразовательных учреждениях.
Как видим есть слово строительство

2) ФЗ-116, ст. 13 - Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если
указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей
экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности

3)ФЗ-190, ст. 49, 4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем
два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не
предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за
исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 настоящего Кодекса являются
особо опасными, технически сложными или уникальными объектами

Согласно 3-го пункта госка не нужна, согласно 2-го пункта промка тоже не нужна так как это строительство, а согласно 1-го надо промка.
Протяженность примерно 30м - т. е. за пределы квартала, района мы не выходим.

Подскажите все-таки что делать?
 
 
barkДата: Вторник, 23.07.2013, 20:06 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
а согласно 1-го надо промка.
согласно пункта, проектирование ведется с учетом требований нормативно-законодательных актов в области промышленной безопасности - должны быть аттестованы специалисты, иметь СРО и соблюдаются техрегламенты (с необходимыми СНиП). Необходимость ЭПБ устанавливаются только для случаев, указанных в п.2.
Экспертиза не нужна для указанного случая. Заключение госэкспертизы (негос) нужно для получения разрешения на строительство. Хотите перестраховаться - зайдите в архитектуру проконсультироваться
 
 
АбитуриентДата: Среда, 24.07.2013, 08:21 | Сообщение # 18
Группа: Абитуриент





[quote=bark]Экспертиза не нужна для указанного случая.[/quote]
Я так понимаю, что вообще никакая?
[quote=bark]Заключение госэкспертизы (негос) нужно для получения разрешения на строительство.[/quote]
Т.е. все зависит от архитектуры, захотят они выдать разрешение на строительство без экспертизы или нет?
 


barkДата: Среда, 24.07.2013, 08:34 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Я так понимаю, что вообще никакая?
получается так. но согласования нужны. а для газопровода еще и регисртация в Ростехнадзоре возможна
Цитата (Абитуриент)
зависит от архитектуры, захотят они выдать разрешение
зависит от их знания законов (информационная составляющая) и желания им следовать (коррупционная составляющая)
 
 
АбитуриентДата: Среда, 24.07.2013, 09:02 | Сообщение # 20
Группа: Абитуриент





Цитата (bark)
получается так.

Я тоже так думаю
Цитата (bark)
но согласования нужны.

А с кем?
Цитата (bark)
а для газопровода еще и регистрация в Ростехнадзоре возможна

А если в Ростехнадзоре потребуют ЭПБ (на практике у нас так получается) - что тогда делать?
Цитата (bark)
зависит от их знания законов (информационная составляющая)

Знаний вроде бы особых нет
Цитата (bark)
и желания им следовать (коррупционная составляющая)

Такого нет
 
 
barkДата: Среда, 24.07.2013, 09:55 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
А с кем?
1) с организацией, выдавшей ТУ на газоснабжение
2) с собственниками инженерных коммуникаций, в охранной зоне которых прокладывается газопровод
3) с собственниками земельных участков, по которым прокладывается газопровод
Цитата (Абитуриент)
А если в Ростехнадзоре потребуют ЭПБ (на практике у нас так получается) - что тогда делать?
вести диалог и устно и в письменном виде. Инспекторы РТН такие же чиновники, на которых распространяются общие законы. специфика только работы у них другая, "полусекретная"...)
 


АбитуриентДата: Среда, 24.07.2013, 10:32 | Сообщение # 22
Группа: Абитуриент





[quote=bark]вести диалог и устно и в письменном виде.[/quote]
А Вас на практике как происходит? Конечно понятно, что везде по разному, но все таки?

Добавлено (24.07.2013, 10:32)
---------------------------------------------
Получается ли не проходить экспертизу?

 
 
barkДата: Среда, 24.07.2013, 12:05 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
А Вас на практике как происходит?
вот по текущему объекту (реконструкция общественного здания с переустройством наружного и внутреннго газопровода) получаем разрешение на строительство. только согласование горгаза требуют.
PS здание 2-этажное площадью около 1000 м2


Сообщение отредактировал bark - Среда, 24.07.2013, 12:06
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли Гос. экспертиза
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz