Четверг, 28.03.2024, 18:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое пониженное среднее давление? (откуда взялось такое определение)
Что такое пониженное среднее давление?
НовикДата: Понедельник, 14.01.2013, 08:17 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики,все чаще и чаще встречаю такое понятие как пониженное среднее давление,но на основании чего ввели такое понятие не пойму.В нормативной литеретуре я такое понятие не встречал.Объясните пожалуйста или дайте ссылку где могу про это прочитать.За ранее спасибо.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 14.01.2013, 09:59 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Мы все привыкли оперировать максимальной величиной давления в пределах одной категории. Для среднего давления (III категория) - это 0,3 МПа. Но ведь раньше эта величина равнялась - 0,1 МПа, и таких газопроводов в городах достаточно много эксплуатируется до сих пор.
Другое дело, что сейчас проектируя новые сети газораспределения, их расчитывают на давление в пределах выше 0,005 МПа до 0,1 МПа, при этом у каждого потребителя устанавливаются стабилизаторы давления, настроенные на оптимальное для газоиспользующего оборудования давление газа. Эти стабилизаторы можно разместить в помещении. Получается более энергоэффективная схема газоснабжения (чем с хема с низким давлением -0,003 МПа), учитывающая интересы потребителя.
Что касается самого выражения "пониженное среднее давление", то это, по большому счёту, технический жаргон.
 
 
НовикДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:40 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.Насчет стабилизаторов слышал,но их я не предусматриваю,т.к. в обязательном порядке это нигде не указано,а лишнее мест. сопротивление есть.А выражение "пониженное среднее давление" я встречаю в проектах конкурентов,но если это тех.жаргон то по логике его лучше не использовать в пояснительных записках,т.к. выражение применяется больше в разговорах,чем в ПЗ. Может я конечно не прав,но если такое выражение не всречается в тех. литературе,то в принципе лучше не указывать данное выражение в ПЗ.
 


АбитуриентДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:42 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Правильно мыслите Новик!
 
 
НовикДата: Вторник, 15.01.2013, 12:43 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за разъяснения.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое пониженное среднее давление? (откуда взялось такое определение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz