Среда, 08.02.2023, 02:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТУ горгаза
ТУ горгаза
violetta1112Дата: Среда, 09.01.2013, 14:29 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Луганск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация, есть предприятие - завод, на этом предприятии есть газ котельные, ГРП, ну и узел учета, сейчас они хотят оборудовать еще одну топочную с котлом 90кВт для отопления административного корпуса, так вот вопрос, нужно ли получать технические условия горгаза на проектирование этой топочной и соответствено нужно ли согласовывать данный проект с горгазом? на данном заводе нет своей службы газа.
 
 
TuTaHuKkДата: Среда, 09.01.2013, 15:31 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 40
Репутация: 0
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как администрация завода собирается сдавать в эксплуатацию топочную?
 
 
violetta1112Дата: Среда, 09.01.2013, 15:45 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Луганск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
им кто то в облгазе сказал, что после узла учета можно ставить любые приборы если счетчик позволяет, только согласовывать со службой учета газа, а я не могу им теперь доказать, что нужны ТУ горгаза!!
 


EkuzhkoДата: Среда, 09.01.2013, 16:12 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что у них с лимитами?
 
 
violetta1112Дата: Среда, 09.01.2013, 16:43 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Луганск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а что должно быть с лимитами?
 
 
EkuzhkoДата: Среда, 09.01.2013, 21:09 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почитайте постановление правительства № 317 от 17.05.2002г. п.4 и п.11-16 думаю это Вам поможет (для справки: лимиты это топливный режим, по его оформлению нужно обратиться к поставщику природного газа, там расскажут алгоритм)
 


LevaKДата: Среда, 09.01.2013, 22:03 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (violetta1112)
им кто то в облгазе сказал, что после узла учета можно ставить любые приборы если счетчик позволяет, только согласовывать со службой учета газа, а я не могу им теперь доказать, что нужны ТУ горгаза!!

Без Т.У. ничего подключать нельзя, это уже давно так. Тот кто сказал, что можно, по всей вероятности работает в горгазе охранником. Не знаю как в Луганске, а у нас даже счетчик в доме установить - надо ТУ и проект согласованный.
Если заказчик хочет что-то сделать без ТУ - пусть делает, но Вы не имеете права без ТУ делать проект, это будут просто картинки, один из теоретически возможных вариантов. Монтажники все сварят согласно Ваших картинок, но врезаться они не имеют права, и делать этого не будут (если они занимаются газом, а не водопроводчики). Так что без ведома горгаза ничего не получится.
Можете выполнить для них проект, но в договоре напишите "без технических условий", чтобы к Вам потом претензий не было. Деньги вперед.


Сообщение отредактировал LevaK - Среда, 09.01.2013, 22:12
 
 
lera_ivanovaДата: Среда, 09.01.2013, 22:20 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Луганск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Levak спасибо большое за пояснения

Сообщение отредактировал lera_ivanova - Среда, 09.01.2013, 22:25
 
 
oskolkov57Дата: Среда, 16.01.2013, 10:34 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Долгопрудный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто дает ТУ на проектирование газовых сетей и газовой котельной? Ситуация: Строительство многофункционального жилого комплекса со своей инфраструктурой. ТрансГаз довел сети до ГРС и предоставил застройщику необходимое колличество газа. ГРС - собственность застройщика.
 


barkДата: Среда, 16.01.2013, 10:57 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Порядок выдачи ТУ на присоединение к инженерным коммуникациям определен в Постановлении 83 от 13.02.2006 г. ТУ выдает организация,  эксплуатирующая инженерные сети (собственник), к которым осуществляется присоединение. В вашем случае ТУ может выдать сам Застройщик, раз ГРС принадлежит ему, и присоединение проектируемых сетей выполняется от данной ГРС. Но скорее всего будет достаточно ТУ Трансгаза, выданные для газоснабжения всего многофункционального комплекса - граница балансовой принадлежности (ГРС) фактор второстепенный.
 
 
oskolkov57Дата: Среда, 16.01.2013, 14:18 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Долгопрудный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошу прощение! До ГРС  высокое давление, а после ГРС выходит средние. Значит ТУ выданное трансгазом может быть не действительно?
 
 
EkuzhkoДата: Среда, 16.01.2013, 16:10 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А кто ГРС эксплуатирует?
 


barkДата: Среда, 16.01.2013, 16:41 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (oskolkov57)
Значит ТУ выданное трансгазом может быть не действительно?
ТУ выдается на присоединение проектируемого объекта к инженерным сетям. Проектируемый объект - ваш комплекс. Не имею информации о сведениях, указанных в ТУ Трансгаза (неплохо бы взглянуть), но наверняка они не только для строительства ГРС и газопровода до него.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 16.01.2013, 19:19 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





ТУ выдает организация, эксплуатирующая инженерные сети (собственник), к которым осуществляется присоединение, на основании лимитов.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 17.01.2013, 02:42 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1270
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
достаточно ТУ Трансгаза, выданные для газоснабжения всего многофункционального комплекса - граница балансовой принадлежности (ГРС) фактор второстепенный.
куда идем, куда катимся? если магистральные гп перемешать с кастрюльными....
O tempora! O mores! sad
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТУ горгаза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz