Пятница, 26.04.2024, 11:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пуск газа в многоквартирный дом (Можно ли пускать газ)
Пуск газа в многоквартирный дом
mosk25Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:16 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата luxemburg ()
Но существует еще и технологическая последовательность и меры безопасности при пуске
как раз сейчас я пыхчу над ответом прокуратуре - на каком основании требуем доступ во все квартиры после отключения всего дома от газоснабжения (не суть важно по какой причине). так вот, этих ребят мало интересуют мои причитания по безопасности и технической последовательности. вопрос в лоб - где написано? а прокуратура рф имеет право понудить хоть польку танцевать. вот тогда и начинаешь задумываться - где нарыть брошюру актуальную по сей час.
Цитата luxemburg ()
прекрасно знаю что ОСТ отменен
я ни в коем случае не пытался уличить в незнании. просто констатировал факт. может кто-нибудь отозвался бы со свежей информацией..
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 24.06.2014, 07:23 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Не пытались прочесть ГОСТ Р 54961-2012 "Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация"?
Именно из-за ввода в действие этого стандарта и ещё двух, регламентирующих эксплуатационные требования к сетям газораспределения и объектам СУГ, отменили ОСТы.
 
 
mosk25Дата: Вторник, 24.06.2014, 11:08 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, пытался и даже получилось. только вот что меня смутило в формулировках:

ГОСТ Р 54961-2012. п.6.2.1. Работы по вводу сетей газопотребления в эксплуатацию должны выполняться в присутствии уполномоченного представителя заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания). Ввод в эксплуатацию ВДГО многоквартирного дома должен производиться при условии обеспечения представителем заказчика строительства дома (заказчика проектной документации на газификацию существующего дома) свободного доступа в каждую квартиру многоквартирного дома.

ОСТ 153-39.3-051-2003 п. 10.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.

Вот я боюсь, что бы гостовскую формулировку не отнесли к первичному пуску на вновь построенном (реконструированном) объекте газоснабжения. Все таки, на мой взгляд, ОСТ был сделан грамотнее, а фраза звучит безапелляционно и применима ко всем вариантам пуска газа на ВДГО дома.

Добавлено (24.06.2014, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Именно из-за ввода в действие этого стандарта и ещё двух
а каких еще двух? 
(ГОСТ 54983-2012 "Сети газораспределительные. Общие требования к документации" ?..)
 


СтарушкаДата: Вторник, 24.06.2014, 14:06 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Основным разработчиком стандарта и ОСТа был ОАО "ГипроНИИгаз",  оба документа писали одни и те же люди. Если Вы в чем-то сомневаетесь, то обратитесь к ним за разъяснениями.
Что касается двух других стандартов, заменивших ОСТы, то это:
ГОСТ Р 54983-2012 "Системы газораспределительные. Сети газораспределения. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация"
ГОСТ Р 54982-2012 ""Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов".  Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация"
В этом году вступили в действие стандарты:
ГОСТ Р 55472-2013 ""Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 0. Общие положения";
ГОСТ Р 55473-2013 ""Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 1. Полиэтиленовые газопроводы";
ГОСТ Р 55474-2013 ""Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 2. Стальные газопроводы".
Основной разработчик ОАО "Газпром промгаз". Эти стандарты разработаны в развитие технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" и в определенной мере заменяют устаревшие положения по наружным газопроводам, содержащиеся в СП 42-101-2002, СП 42-103-2002 и СП 42-102-2004.
Все эти документы носят характер добровольного применения.
 
 
luxemburgДата: Среда, 25.06.2014, 22:00 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
mosk25, когда заходит речь о прокуратуре - поневоле вспоминается что закон и справедливость - разные понятия, хотя пересекаются практически постоянно
 
 
mosk25Дата: Среда, 25.06.2014, 22:20 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
luxemburg, аминь
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пуск газа в многоквартирный дом (Можно ли пускать газ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz