Воскресенье, 17.10.2021, 00:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка общедомового газового счетчика
установка общедомового газового счетчика
mariyam_1985Дата: Четверг, 15.11.2012, 16:43 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Георгиевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектируем общедомовой газовый счетчик,помимо индивидуальных в многоквартирном жилом доме (заставляет регион.Вроде все правильно (закон №261-ФЗ), но до какого срока его можно не устанавливать (постановление или что-то другое)
 
 
gasparДата: Четверг, 12.05.2016, 19:44 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос: в законе 261-ФЗ не нашёл требований по оснащению новых многоквартирных жилых домов общедомовыми узлами расхода газа. Каким документом энто требуется?

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 12.05.2016, 19:45
 
 
zorik2Дата: Четверг, 12.05.2016, 19:56 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
261-ФЗ ред. от 13.07.2015
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/
смотрите статья 13 п.5     https://www.consultant.ru/documen....092d105
Приказ Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 г. N 149
http://base.garant.ru/12176930/


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 12.05.2016, 19:59
 


gasparДата: Четверг, 12.05.2016, 23:37 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
смотрите статья 13 п.5
Там ничего про общедомовой учёт газа. Я так понимаю наверно 6.1 скорее подходит
 
 
zorik2Дата: Пятница, 13.05.2016, 08:06 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да конечно, перепутал с водой.
 
 
barkДата: Пятница, 13.05.2016, 09:01 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Вопрос: в законе 261-ФЗ не нашёл требований по оснащению новых многоквартирных жилых домов общедомовыми узлами расхода газа. Каким документом энто требуется?
да пока никто не требовал. или уже есть прецедент?
Цитата gaspar ()
Там ничего про общедомовой учёт газа. Я так понимаю наверно 6.1 скорее подходит
да, пока так. не для многоквартирных домов.
 


gasparДата: Пятница, 13.05.2016, 09:13 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ли уже есть прецедент?
В нащем регионе уже ненсколько лет года уродуют фасады многоквартирных домов счётчиками коллективным. Поставщик газа говорит так. что учёт расхода газа должен быть по единому узлу учёта расхода газа. Например 50 квартирный дом , застройщик ООО "Рога и копыта". Сдаётся в эксплуатацию газопровод ещё при застройщике. с кем заключают договор на поставку газа, заселение и продажа квартир происходит позже. То есть застройщик платит по единому узлу учёта. Спустя 1-2 года, когда 100% заселено и каждый собственник заключает договор на поставку газа, фасадный счётчик - отключается.
Цитата bark ()
не для многоквартирных домов
Почему?

Добавлено (13.05.2016, 09:13)
---------------------------------------------
Отсюда рога ростут:

ПРАВИЛА УЧЕТА ГАЗА
Зарегистрировано в Министерстве юстиции
15 ноября 1996 г.
Регистрационный N 1198

Пункт 2.3. Учет газа должен осуществляться по единому расчетному узлу
учета. Как исключение, по согласованию с поставщиком и
газораспределительной организацией, допускается осуществление учета
расхода газа по двум расчетным узлам учета, в случае значительной
удаленности газоиспользующих установок потребителей газа друг от друга


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 13.05.2016, 09:14
 
 
barkДата: Пятница, 13.05.2016, 09:16 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Почему?
да какие то неорганизованные жильцы многоквартирных домов, не образовывают юрлица для эксплуатации общих сетей, а если наружные сети им застройщик передает, первым делом пытаются спихнуть их в эксплуатирующую организацию:
"жилых домов, дачных домов или садовых домов,которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям(объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения".
Т.е. пункт относится к кооперативам, дачным объединениям, товариществу ИЖС и т.п. - где площадь застройки большая, собственников много, а контроля за незаконной врезкой никакого...
 
 
gasparДата: Пятница, 13.05.2016, 09:17 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если дом построило юрлицо и ещё не продало?

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 13.05.2016, 09:18
 


barkДата: Пятница, 13.05.2016, 09:20 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Отсюда рога ростут:ПРАВИЛА УЧЕТА ГАЗА
Зарегистрировано в Министерстве юстиции
15 ноября 1996 г.
Регистрационный N 1198
да не, уже не растут. см. ПРИКАЗ Минэнерго от 30 декабря 2013 года N 961.
 
 
gasparДата: Пятница, 13.05.2016, 09:21 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
ПРИКАЗ Минэнерго от 30 декабря 2013 года N 961
знаю. Отвечу вопросом на вопрос . Фильм "ходячие мертвецы" смотрели?  biggrin
 
 
barkДата: Пятница, 13.05.2016, 09:22 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А если дом построило юрлицо и ещё не продало?
слышал, но не сталкивался с такой ситуацией - делать временный договор с застройщиком, а потом переоформлять договора на собственников по мере выкупа квартир.
обычно собственники квартир напрямую заключают договора с газотранспортной компанией.
 


gasparДата: Пятница, 13.05.2016, 09:23 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Получается что только в нашем регионе требуют общедомовые узлы расхода газа. Или ещё где ставят?
 
 
barkДата: Пятница, 13.05.2016, 09:24 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Фильм "ходячие мертвецы"
не, на сериалы терпение не хватает smile
 
 
gasparДата: Пятница, 13.05.2016, 09:39 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
обычно собственники квартир напрямую заключают договора с газотранспортной компанией
А как сдать дом в эксплуатацию, в том числе и газопровод, если продажа квартир может длиться месяцами?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка общедомового газового счетчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz