Четверг, 18.04.2024, 19:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коэффициент кинематической вязкости газа
Коэффициент кинематической вязкости газа
proektirovchikДата: Вторник, 25.08.2009, 10:08 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста какое же все-таки правильное значение коэффициента кинематической вязкости для природного газа 1,4х10-6 как указано в СП 42-101-2003 или же 14...15х10-6, как указывается в справочниках по газоснабжению, например, в Стаскевиче.
Просто при расчетах гидравлики газопроводов если подставлять значение из СП, то число рейнольдса всегда получается больше 100000, а считая по программе, которую скачал с данного сайта, получаю число рейнольдса как раз в 10 раз меньше, чем по формуле из СП.
 
 
Tadzhik-83Дата: Вторник, 25.08.2009, 16:27 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Считай программой Гидросистема 3.0 smile
 
 
proektirovchikДата: Четверг, 27.08.2009, 08:32 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
эх вы, молодежь. наверное, ты в очень богатой фирме работаешь? все вам по программам считать. я вот им не особо верю если честно. это газом я занимаюсь всего 3 месяца, а вообще-то в проектировании уже 10 лет. так что все формулы привык "разбирать" вручную от и до, чтобы понимать откуда что берется, а не тупо полагаться на какую-то программу и просто верить готовому результату.
Вот, к примеру, программа по гидравлическому расчету газопровода, которая выложена на этом сайте. Посчитал я по ней пару-тройку газопроводов и вручную по формулам из СП. Так вот достаточно большая разница получается в потерях. Программа дает гораздо меньший результат. И не проверишь, откуда такая цифира выплыла, а так как она не лицензионная, то результат расчета по ней просто лажа, за которую никто ответственности не несет. Так что, уважаемый студент, твой ответ меня совсем не впечатлил.
Жду серьезных и толковых ответов. Может админ подскажет ответ?
 


GusarencoДата: Четверг, 27.08.2009, 18:45 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скачай книгу "Газовое дело" Том 2. 1938г.издания. Тираж 3000 экз.
В этой книге есть всё и кинематическая вязкость и опытные данные по пропускной способности газопроводов в зависимости от диаметра и начального давления.
При гидравлическом расчете газопроводов всем советую пользоваться только этой книгой.
Книгу купил в 1977г. и в прошлом году выставил ее не нескольких сайтах в электронном виде.
Эта книга любезно размещена и на этом сайте.
Если,что будет не понятно в книге спрашивай.
Книга очень серьезная.


Виктор Гусаренко
http://gazimpex.ucoz.ru/-Персональный сайт.
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 27.08.2009, 18:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (proektirovchik)
Может админ подскажет ответ?

Жду примеры несовпадений.
 
 
proektirovchikДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:35 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Виктор, за книгу спасибо, я ее скачал и просмотрел, есть много интересного (В ЧАСТНОСТИ ТАБЛИЦЫ, ЖАЛЬ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ ТОГДА НЕ БЫЛО И ДЛЯ НИХ НЕТ ТАБЛИЦ), но гидравлического расчета газопровода, там где используется число рейнольдса и коэффициент кинематической вязкости не нашел. там вообще нет упоминания про коэффициент кинематической вязкости, а говорится лишь о вязкости веществ по отношению к воде при температуре 20 градусов цельсия. Хотелось бы как-то уточнить этот вопрос, так как для нас руководящим документом является всетаки СП 42-101-2003. Одно из двух либо я не достаточно внимательно читал книгу (тогда большая просьба подскажи, на какой странице справочника он прописан) либо надо как-то переводить вязкость газа по отношению к воде в коэффициент кинематической вязкости (каково тогда это переводное соотношение)??????
Заранее благодарен за ответ.
 


boltthrowerДата: Пятница, 26.02.2010, 13:28 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Старый Оскол
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proektirovchik, значение кинематической вязкости природного газа следует принимать 14,3*10-6. В СП 42-101-2003 похоже допущена опечатка (она там кстати не единственная, обратите внимание на условие 6, там вместо знака = следует использовать умножение, иначе смысл теряется), отсюда и запредельное число Рейнольдса. Почитайте еще А.А. Ионина "Газоснабжение", глава 6, на сайте эта книга тоже есть.
Программа "Гидропотери", размещенная на сайте, не вычисляет длину расчетную, т.к. в ней нет возможности учесть потери на местные сопротивления. Потому и вычисляет потери давления по длине весьма условно и приблизительно, без учет расчетной длины. Это точно, я проверял расчетом на бумаге. Однако, вычислить расчетный диаметр, число Рейнольдса и скорость газа она, тем не менее, позволяет абсолютно точно Хотя мои результаты всегда слегка розняться с результатами программы, разница незначительна, в пределах допустимой погрешности.
 
 
jasicheДата: Четверг, 09.12.2010, 18:47 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Люди подскажите где скачать книгу "Газовое дело" Том 2. 1938г.издания. Тираж 3000 экз.
 
 
LevaKДата: Четверг, 09.12.2010, 21:17 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jasiche)

Люди подскажите где скачать книгу "Газовое дело" Том 2. 1938г.издания. Тираж 3000 экз.

Читай подпись в сообщении В.Гусаренко, там есть ссылка на его сайт. На нем должна быть эта книга.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коэффициент кинематической вязкости газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz