Суббота, 23.10.2021, 10:08
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка резервного котла (в каких случаях необходима установка резервного котла.)
Установка резервного котла
ArtgaydayДата: Вторник, 23.10.2012, 13:08 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. проектируем 3 теплогеннераторных, каждая для своего здания на одной территории организации. В каждой из 3-х теплогенераторных устанавливается по одному котлу (50, 100, 150 кВт). необходима ли в данном случае установка резервного кола?
 
 
barkДата: Вторник, 23.10.2012, 13:18 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиП Котельные установки:
"В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла."
Теплогенераторная - еще не котельная, но по соображениям надежности теплоснабжения лучше закладывать 2 котла (если не идет речь об отоплении одноквартирных домов и поквартирном отоплении).
 
 
zorik2Дата: Вторник, 23.10.2012, 13:26 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3876
Репутация: 364
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что, есть проблемы что бы запроектировать для пром. объектов установив 2 котла ( 2х25 квт, 2х50 квт, 2х75 квт). В свете требований энергосбережение - это оптимальный вариант.
Если к производственному зданию пристраивается, встраивается или устанавливается на перекрытии(крыше) помещение с котлами, то понятия тепло генераторная нет.
СНиП 11-35-76 п. 1.6. Для производственных зданий промышленных предприятий допускается проектирование пристроенных, встроенных и крышных котельных
 


ArtgaydayДата: Вторник, 23.10.2012, 13:52 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
нет возможности расположить 2 котла в связи с малым размером помещения. И у меня теплогенераторные для отопления выставочного, административного здания и здания СТО, и по моему мнению СНиП 11-35-76 не распостраняется на данные теплогенераторные так как там до 360 кВт.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 23.10.2012, 14:28 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3876
Репутация: 364
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Artgayday)
по моему

Круто! Можно ссылку с нормативной документации.
СНиП 11-35-76 п.1.8.* Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:
 
 
ArtgaydayДата: Вторник, 23.10.2012, 15:22 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газифицированная производственная котельная - помещения, где размещены один и более котлов при суммарной тепловой мощности установленного оборудования 360 кВт и более.

Добавлено (23.10.2012, 15:12)
---------------------------------------------
Установку отопительного газового оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 360 кВт следует предусматривать в соответствии с требованиями, предъявляемым к котельным.

Добавлено (23.10.2012, 15:22)
---------------------------------------------
так всеже вопрос остается, обязательна ли установка 2-х котлов в 3-х пристроенных теплогенераторных (50,100,150 кВт)

 


barkДата: Вторник, 23.10.2012, 15:42 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Artgayday)
Газифицированная производственная котельная

к сожалению ПБ не приводит определения "газифицированная отопительной котельной" или иные определения котельных.
Quote (Artgayday)
обязательна ли установка 2-х котлов в 3-х пристроенных теплогенераторных (50,100,150 кВт)

нет, но кроме норм (допускающие различные трактовки и споры) есть еще субъективное мнение инспекторов ростехнадзора. Если до 100 кВт теплогнераторную смотреть не будут, то при мощности от 100 и выше могут придраться.
Quote (Artgayday)
нет возможности расположить 2 котла в связи с малым размером помещения.

не убедительно. есть котлы сдвоеннные - ставятся друг на друга, экономя занимаемую площадь.
 
 
ArtgaydayДата: Вторник, 23.10.2012, 15:53 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
нет, но кроме норм (допускающие различные трактовки и споры) есть еще субъективное мнение инспекторов ростехнадзора. Если до 100 кВт теплогнераторную смотреть не будут, то при мощности от 100 и выше могут придраться.

Но всеравно споры и трактовки не имееют запрещающего характера пока не будет выпущено доп. требование местного управления в том числе Ростехнадзора местного.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 23.10.2012, 17:03 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3876
Репутация: 364
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Artgayday)
о все равно споры и трактовки не имееют запрещающего характера пока не будет выпущено доп. требование местного управления в том числе Ростехнадзора местного.

И так, Вы читали ПБ 12-529-03. У Вы запомнили пункт 2.7.5. Установку отопительного газового оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 360 кВт следует предусматривать в соответствии с требованиями, предъявляемым к котельным.
Но если Вы внимательно читали то в ПБ 12-529-03:
1.1.5. Правила не распространяются:
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
Исходя из выше изложенного законность установки количества котлов для отопления административных, общественных и бытовых зданий нет.
О чем Вам писал уважаемый bark, Поэтому принимайте решения и доказывайте что оно правильное и отвечайте за него.
В сообщении 2 и 3 bark, и я Вам хотели просто помочь выполнить проект более лучше, но Вы пришли со своим мнением и как вижу не прислушиваетесь к другим.
Просто Вы решаете проблему как для отопления индивидуальных жилых домов, а это немного не то.
Удачи на экспертизе!


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 23.10.2012, 17:14
 


ArtgaydayДата: Вторник, 23.10.2012, 17:31 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо большое. а экспертизу проект прошел уже.
 
 
luxemburgДата: Среда, 24.10.2012, 00:25 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вместо 10 постов - один махонький вопрос:
Что будете делать при выходе единственного котла из строя?? Гасить свет, сливать воду?
Простой выход - нужную мощность делите попалам и ставите 2 котла половинной нагрузки, пусть работают в паре.
Логику в правила и НТД никто вписывать не будет
попутно
Quote
"В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла."

Не путайте отопительные установки с производством пара для технологических нужд


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 24.10.2012, 00:29
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка резервного котла (в каких случаях необходима установка резервного котла.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz