Воскресенье, 21.07.2024, 12:35
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Помогите переспорить газавиков
НовикДата: Пятница, 19.10.2012, 11:09 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте помогите,вышел спор и я очень злой,потому что не пойму на каком основании требуют это angry manythought .
Ситуация следующяя:
Два года назад сделал проект бани и указал там газовое оборудование.По этому проекту сделали монтаж,пустили газ и т.д. и т.п..Через два года у них из строя выходит газовая колонка и они решили её поменять на новую.Получили согласование от Регионгаза (колонку меняют на тот же тип,но мощность меньшая).И вдруг они появляются у меня и говорят вносите изменения в старый проект.Говорю на каком основании,если по проекту выполнили монтаж.их ответ: горгаз требует.Звоню в горгаз,они говорят да вносите мы не имеем права вносить изменения сами.но показать в проекте надо что на что поменяли и ссылаются на какое-то постановление (конечно номер постановленя,кто написал они конечно забыли,говорят что это требования регионгаза).
Помогите мне понять прав я или нет?Я считаю,что это вопрос горгаза,который должен взять свою документациб и поменять там колонку,так как замена происходила уже во время эксплуатации,а не во время проектирования.
 
 
barkДата: Пятница, 19.10.2012, 11:24 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Новик)
Помогите мне понять прав я или нет?

Прав в том, что замена вызвана поломкой оборудования, а не проектной ошибкой. Следовательно внесение изменений в проект возможно только на договорной основе, при обоюдном согласии и за дополнительную плату.
Прав и горгаз - чужую документацию они не могут корректировать (интеллектуальная собственность охраняется авторским правом). С другой стороны им ничего не мешает выпустить свою документацию под наименованием "Замена газового оборудования бани по адресу:...."
 
 
НовикДата: Пятница, 19.10.2012, 12:34 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Звонил в регионгаз,в горгаз.Разобрался: ничего в проект вносить не надо.Просто газовики,берут исполнительную документацию и делают в ней замену,делают новый строительный паспорт,на основании заявления заказчика и все.Оказывается местный регионгаз,не понял областной регионгаз и пошла поехала неразбериха.
 


botanДата: Пятница, 19.10.2012, 15:48 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я же говорил, что правда всегда одна. Тутанхамон
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 19.10.2012, 16:43 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Quote (bark)
Прав и горгаз - чужую документацию они не могут корректировать

Горгаз не прав в корне.Где написано, что нужно вносить корректировку в проект, который уже подписан и принят в комплекте с исполнительной Это чтож, при любой замене оборудовния в квартире нужен будет корректироваться проект? Через 10 лет нужна будет поверка и замена счётчика к примеру, снова корректировка?
 
 
НовикДата: Среда, 24.10.2012, 20:27 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не стал создавать новую тему,так как вопрос опять связан с горгазом.
В тех.условиях на населенный пункт в особых условиях указано,что требуется проложить проводник спутник.
Мы проходим по населенному пункту,т.е. есть возможность сделать привязки к капитальным строениям,поставить ж/б столбики(согласно СП я имею права не прокладывать проводник спутник,т.к. он требуется только на магистральных газопроводах и то если нет возможности привязать его)так нет горгазу подавай проводник спутник,я понимаю что им с ним удобнее будет эксплуатировать газопровод,но это не значит что они могут требовать что то исходя из своих желаний.Как раз так мне примерно и ответил гл. инженер горгаза когда я задал ему этот вопрос (на каком основании и где это написано),на что он мне ответил что они эксплуатирующяя организация и имеют праву это требовать.
Объясните кто прав,кто виноват и где я могу прочитать,что они не имееют права требовать исходя из своих желаний, или я не прав.?
 


gasparДата: Среда, 24.10.2012, 22:40 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в чём собственно проблема заложить этот провод? Можно конечно оспорить данный пункт технических условий, но по моему вопрос того не стоит
 
 
pruverДата: Среда, 24.10.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: х
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
проблем с проводом не вижу...если вопрос в стоимости то он копейки стоит, а из-за таких мелочей с горгазом бодаться, так они что-нибудь серьезней найдут...
а провод все же нужен, не только горгазу но и другим эксплуатационщикам, как ПЭ прозванивать?
 
 
zorik2Дата: Среда, 24.10.2012, 22:49 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Мы проходим по населенному пункту,т.е. есть возможность сделать привязки к капитальным строениям,поставить ж/б столбики(согласно СП я имею права не прокладывать проводник спутник

Тема была http://proekt-gaz.ru/forum/2-2269-1
Поддерживаю уважаемого gaspar, почему не положить сигнальную ленту с проводником, ленту то все равно прокладываете.
 


АбитуриентДата: Четверг, 25.10.2012, 09:41 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Требовать то, что не "мягко говоря" необязательно - не красиво. Главный инженер горгаза должен был ПОПРОСИТЬ проложить сигнальный провод. А если он считает, что права на его стороне, то должен был указать тот нормативный документ, который даёт ему эти права.
Найти полиэтиленовый газопровод в городе можно, есть привязки к зданиям, а вот как в городских условиях будет выглядеть вывод провода на поверхность, об этом надо тоже подумать. Столбик, вывод под ковер и что-то другое? Любое сооружение на газопроводе надо обслуживать, значит затраты не только при строительстве, но и при эксплуатации.
"Бодаться" с горгазом или другими органами,облеченными правом выдачи разрешений (заключений) не надо, но в то же время и потакать их желаниям то же. Требуют, пусть покажут на основании чего. Не могут показать, тогда пусть просят и договариваются.
 
 
gasparДата: Четверг, 25.10.2012, 10:35 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
но в то же время и потакать их желаниям то же.

Никто не советует потакать желаниям. Но повторюсь - вопрос не стоит того, чтобы идти на бодание. Провод-спутник не ухудшит эксплуатацию газоснабжения. При раскопках на других сетях его порвут разочек-другой и горгаз сам собой от него в городских условиях откажется ввиду ненужности.
 
 
НовикДата: Четверг, 25.10.2012, 20:09 | Сообщение # 12
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за помощь,ещё раз убедился,что не зря зарегистрировался на этом сайте,только на нем и благодарям таким людям как вы нам молодым есть чему,а главное у кого учиться.За это вам поклон и уважение.( немного пафосно.ну не обесудьте).СПАСИБО!
 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz