Четверг, 25.04.2024, 03:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите победить экспертизу!!! (Проект поквартирного отопления)
Помогите победить экспертизу!!!
Tadzhik-83Дата: Суббота, 13.10.2012, 14:12 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги! Первый раз пошел с поквартирным отоплением на госэкспертизу, и столкнулся с некоторыми проблемами, прошу совета.
У меня 4-х этажный жилой дом, 15 квартир разной площади. Скажу сразу, что дом уже лет 5 как построен, люди в нем живут, сейчас просто занялись оформлением документов. Так что все оборудование и разводка в проекте - по факту. Применены котлы Vaillant 24, воздухозабор и дымоудаление - через коллективные дымвентканалы.

Замечания экспертизы:
1. Обосновать подбор производительности котла. - Как? Нельзя же ответить, что по факту.

2. Для коллективных дымоходов и системы воздухоподачи применены асбестоцементные трубы без указания ГОСТа, типа. Предоставить сертификат соответствия для дымохода и предел огнестойкости для коллективного приточного воздуховода. - Может, у кого есть сертификат, где указано, что трубу можно применять в качестве дымохода?

3. Отсутствует перемычка между дымоходом и воздуховодом для выравнивания тяги. Определяется расчетом. - Тут я вообще в ступоре, за свои 4 года работы про такую перемычку никогда не слышал. Наш ГИП, кстати, тоже.

Не предусмотрены отверстия с заглушками для измерения в дымоходе разрежения и температуры. - Также не встречал ничего подобного, подскажите, где их предусматривать, в каждой квартире или как? И как они должны выглядеть?

Как подсчитать расход газа на дом? Я брал максимальный расход на котел, умножал на количество квартир и на коэффициент одновременности 0.85. Экспертизе не нравится, на ГВС требуют отдельный расчет. А я не знаю, как его делать, всегда считал, как написал.

Помогите, пожалуйста.

P.S. Обязуюсь выложить проект в чертежах, как только отмучаюсь от экспертизы smile
 
 
zorik2Дата: Суббота, 13.10.2012, 17:04 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По первому пункту, можно обосновать применение котла Vaillant 24 только расчетом, причем самая большая нагрузка когда котел работает на горячее водоснабжения. Максимальный расход воды на ГВ 11 л/мин
Этого не хватает при одновременном принятии душа (9л/мин) и раковине на кухни( 4 л/мин), поэтому паспортная мощность котла на ГВ пересчитывается.Сделать расчет, что на нагрев воды идет 18 квт (как газовая колонка),а на отопление 6 квт. Если где то такой вариант не проходит, говорите с людьми об замене. Они виноваты,что построили без проекта, а вы не адвокаты, чтобы их вытаскивать из неприятностей.

По второму пункту, я думаю погуглив найдите сертификат или доказывайте
согласно ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ ( и далее ссылки на эти правила) п. 6. 1.2. Дымовые трубы (каналы) должны обеспечивать полное удаление продуктов горения в
атмосферу.
Для удаления продуктов горения от печей, каминов и теплогенераторов следует
предусматривать трубы из глиняного (керамического) кирпича со стенками толщиной не менее
120 мм или жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм.
Допускается применение дымовых труб:
керамических из сборных изделий - для удаления дымовых газов с температурой до 1000 °С;
двухконтурных из различных марок стали с тепловой изоляцией из негорючих материалов -
для удаления дымовых газов с температурой 500-900 °С;
асбоцементных - для удаления дымовых газов с температурой до 300 °С

Решения по устройству вентиляционных каналов приведены в альбомах типовых
строительных конструкций серии 5.905-27.01 «Дымовые и вентиляционные каналы
газифицируемых помещений» и серии 5.905-28.01 «Дымовые и вентиляционные каналы из
асбоцементных труб газифицируемых помещений», разработанных СПКБ «Газопроект».
По третьему пункту 6.24. Для выравнивания тяги в нижней части дымохода следует предусматривать устройство регулируемого подсоса воздуха, располагаемое выше сборной камеры, но не ниже 0,5 м от ее дна.
Патрубок подсоса воздуха должен быть защищен от попадания мусора и посторонних
предметов
По четвертому пункту
6.25. В нижней и верхней частях дымохода должны быть предусмотрены отверстия с
заглушками для измерения температуры дымовых газов и разрежения в дымоходе.

А вообще видите, батенька,как плохо не знать ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ и СНиП 41-01-2003, на этом экспертиза и ловит.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 13.10.2012, 17:27
 
 
gasparДата: Суббота, 13.10.2012, 18:58 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Один вопрос уважаемому Zorik2. Если дом сдан в эксплуатацию, то к чему применять Правила трубопечных работ? Ведь эти являются основным руководящим документом для работников организаций и предприятий ВДПО. По моему мнению, аскеру достаточно у ВДПошников заказать акт обследования технического состояния дымовентиляционных систем в специализированной организации (например в том же ВДПо)) и приложить акт в проект.

Мой вариант ответа

По замечанию 1: Марка (теплопроизводительность) теплогенератора приняты на основании задания на проектирование (заказчик должен отразить энто с конкретной маркой), а также из условия обеспечения требуемых параметров горячего водоснабжения и отопления (смысл тот же что и у уважаемого Zorik2).

По замечанию 2: Пригодность к использованию в качестве дымоходов асбестоцементных каналов подтверждена актом обследования специализированной организацией . В проект включён акт №.. от....(вприниципе при положительном заключении ответы на замечания 2,3,4 можно объединить).

По замечанию.3: в проект включены объёмы работ по устройству тяговыравнивающей перемычки (это нужно будет, если её нет. Иначе котлы могут глохнуть. На сайте есть книжка по дымоудалению Полимергаза - скачай, почитай - там неплохо это описано)

Можно попытаться "отослать" экспертов к постановлению Правительства РФ №1047-р от 21.06.2010г с перечнем пунктов СНиП , выполнение которых на обязательной основе обеспечивает выполнение требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений. Бьюсь об заклад Сп 41-108-2004 и Правил печников там нет. Хотя это не значит что требований ятих документов полный фуфел. Например карман для читки в нижней части должен быть, в верхней части дымохода - вопрос спорный.

По расходу. В форуме тема была.
Один из вариантов расчёта смотри в прикреплении
Прикрепления: ___.pdf (114.5 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 14.10.2012, 10:14
 


zorik2Дата: Суббота, 13.10.2012, 19:47 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Как я понял из сообщения Tadzhik-83, ему нельзя нигде показывать, что дом уже находится в эксплуатации. Может не так понял. Хотя теперь Tadzhik-83, имеет два варианта ответа.
 
 
Tadzhik-83Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:31 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы! На самом деле нельзя говорить, что дом уже построен.
Я сам хотел заставить заказчика прописать марки котлов в техзадании, наверно, так и придется.
Сертификаты на трубы я искал, но ни в одном не прописано, что труба может использоваться в качестве дымохода. Везде пишут, что трубы безнапорные для систем канализации, прокладки телефонных кабелей и т.п.
Перемычку между дымоходом и воздуховодом я включил в проект, только у меня в замечании пишут, что ее обосновать расчетом, а как рассчитывать, не знаю.
Заглушки я тоже добавил, в подвале и на верхнем этаже, а из какого материала делают такие заглушки?

Еще подскажите, пожалуйста, как рассчитать степень риска в разделе ПБ для наружного газопровода? Эксперт отправляет к приказу 404, а там одна вода, конкретного ничего найти не могу.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:28 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На экспертизе вероятна проектная стадия проекта по газификации. Делай чётко по пунктам постановления. Какой приказ 404?. 404- эта ошибка браузера. Какая степень риска, что ты тнарушил из обязательных требований?. при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарных рисков не требуется.
 


gorgasДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:48 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у вас в сро есть проектирование ОВ?
 
 
barkДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:01 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Tadzhik-83)
Эксперт отправляет к приказу 404

Приказ №404 от 10.07.2009 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах"
Quote (Tadzhik-83)
а там одна вода

не сказал бы. просто расчеты непростые
Quote (gaspar)
при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарных рисков не требуется.

gaspar дает обоснование отсутствия необходимости выполнения расчета рисков - для ответа эксперту (см. Постановление 87 от 16.02.2008 п.26 м)
 
 
gasparДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:10 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
Приказ №404 от 10.07.2009 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах"


Жилой дом - не является производственным объектом. Значит эксперту - вежливо отказать.
 


DobriyДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:33 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пользуясь случаем хотел спросить экспертов о правильности расчета нагрузки на котел при поквартирном отоплении
Поправьте в случае ошибки.
Мощность котла отдельно взятой квартиры зависит от нагрузки на ГВС и отопление
По МДК 4.05....
имеем:
Qгвс=а х N (55-5)/1000000 [Гкал/час]
где
а=10,9 л/час - расход горячей воды в час наибольшего водопротребления (из СНиП 2.04.01-85) взял самый неблагоприятный вариант
N= 4 человека в квартире. (взял с запасом)
Т.о. имеем
для семьи из 4-х человек нагрузка на ГВС составит:
Qгвс= 0,00218 Гкал/час = 2,5 кВт

Нагрузка на Отопление принимаем укрупненно 1 кВт на 10м2
получается, что для квартир до 100 м2 достаточно котла в 13 кВт
Покритикуйте вариант расчета
Заранее спасибо
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 15.10.2012, 17:46 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Будьте внимательны, во первых N кол-во санитарных приборов,а не людей. Во вторых Вы хотите час нагревать воду с 5 град. до 55 град. Учите мат. часть!
Вот была похожая тема http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t8768.html
 
 
DobriyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:27 | Сообщение # 12
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Zorik2, спасибо за информацию, теперь всплыл другой вопрос, исли считается именно поквартирка, если , в этом случае, способ определить коэффициент часовой неравномерности потребления ГВ (в справочниках значения начинаются при числе жителей от 50 чел)
 


barkДата: Вторник, 16.10.2012, 10:52 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dobriy)
в справочниках значения начинаются при числе жителей от 50 чел

метод экстраполяции обычно используют для значений вне известного интервала
 
 
DobriyДата: Вторник, 16.10.2012, 11:00 | Сообщение # 14
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть сомнение, что метод интерполяции тут корректен, т.к. в таблице идет шаг 50 жителей, и для нагрузки на одну квартиру интерполяция тут неуместна,
речь идет о таблице 2 замененного СНипа II-Г.8-62
 
 
zorik2Дата: Вторник, 16.10.2012, 14:29 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так я понял это надолго. Прикладываю
РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению расчётных расходов
холодной, горячей воды и стоков в
системах внутреннего водопровода и
канализации зданий
Б3 - 73
Не забирайте хлеб у ВКашников, а если желаете быть, спецом на все специальности учите основы расчета, в чем желаю Вам успеха.
Книгу "Внутренние системы водоснабжения и водоотведения" Киев: "Будiвельник", 1982; 256стр. под ред. А.М. Тугая сейчас выложу в разделе РАЗНОЕ тема КНИГИ
Там приведено масса примеров.
Прикрепления: 3-73.doc (354.5 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите победить экспертизу!!! (Проект поквартирного отопления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz