Воскресенье, 17.10.2021, 00:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » спецтехусловия на крышную котельную
спецтехусловия на крышную котельную
izaaДата: Пятница, 12.10.2012, 15:21 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 219
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите хотим запроектировать крышную котельную для многоквартирного 9этажного жилого дома. Отметка крышной котельной выше 26,5м. Раньше этим вопросом занимались местные органы пожарников. Сейчас они не согласованием не занимаются. Нужно ли получать специальные технические условия ?
 
 
barkДата: Пятница, 12.10.2012, 17:09 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (izaa)
огласованием не занимаются

а кто же вместо них согласовывает? без согласования будут замечания в экспертизе. СТУ получать не нужно, т.к. возможность установки крышной котельной прямо предусмотрено нормами, но с условием соответствующего согласования
 
 
positronwДата: Пятница, 12.10.2012, 23:24 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сколько я знаю, пожарные не согласовывают на основании своего внутреннего письма-приказа (к сожалению не знаю номера и даты), что входит в противоречие с требованиями СП 41-104-2000 п.3.6:
"Возможность установки крышной котельной на зданиях любого назначения выше отметки 26,5 м должна согласовываться с местными органами Государственной противопожарной службы."
Поскольку, для нас газовиков, внутренние распоряжения пожарных не являются нормативными документами, то считаю правильным поступить следующим образом:
- Требование о согласовании проекта с пожарными оставить;
- При согласовании получить от пожарных отказ в согласовании в виде записи в проекте, либо отдельным письмом приложенным к проекту.
По поводу СТУ согласен с bark, получать не нужно.
 


tanyanikitaДата: Суббота, 13.10.2012, 13:17 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В понедельник постараюсь выложить письмо противопожарной службы об отказе в согласовании проекта.
 
 
tanyanikitaДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:22 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Письмо противопожарной службы об отказе в согласовании проекта
Хотя в п.6.9.5 СП 4.13130.2009, утв. Приказом МЧС России, все же требуется согласование.
Прикрепления: 4777111.jpg(139.5 Kb)
 
 
barkДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Письмо противопожарной службы об отказе в согласовании проекта

Может попробовать согласовать не проект (документацию), а размещение объекта (техническую возможность)? Не передавать проектную документацию на согласование, а просто отправить письмо-запрос наподобие:
"Просим вас в соответствии с СП4.13130.2009 и СП 41-104-2000 согласовать размещение крышной котельной на отм. +хх,хх м при соблюдении таких то норм..."
 


tanyanikitaДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:49 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как вариант да, но органы противопожарной службы должны наверное как-то проверить выполнение этих условий?
 
 
barkДата: Среда, 31.07.2013, 17:55 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отдельно раздел ПБ (МПБ) проходит экспертизу, которая подтверждает выполнение необходимых противопожарных требований. Согласование размещения котельной на отм. свыше 26,5 м обусловлено только наличием или отсутствием в пожарных частях пожарной спецтехники (пожарной автолестницы), обеспечивающей доступ сотрудников МЧС на кровлю здания для предупреждения и ликвидации ЧС (пожара).

Добавлено (31.07.2013, 17:55)
---------------------------------------------
tanyanikita, чем все дело то закончилось - получили согласование МЧС?

 
 
tanyanikitaДата: Среда, 31.07.2013, 20:12 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
tanyanikita, чем все дело то закончилось - получили согласование МЧС?
Недавно видела проект, в который было вложено заключение МЧС на подобную котельную с перечислением всех требований к крышным котельным, содержащимся в НД, которые необходимо выполнить при строительстве. Проект прошел все согласования, экспертизу, объект на стадии строительства.
 


barkДата: Среда, 31.07.2013, 22:38 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (tanyanikita)
заключение МЧС на подобную котельную
заключение на что? проектную документацию или отдельное письмо-согласование?
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 01.08.2013, 10:01 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
заключение на что? проектную документацию или отдельное письмо-согласование?
Правильное название: "Заключениепо согласованию проектных решений, выданное Главным управлением Министерства
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий по ..." и "Заключениенормативно-технического совета ДНД МЧС России".
 
 
barkДата: Четверг, 01.08.2013, 10:24 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (tanyanikita)
"Заключение нормативно-технического совета ДНД МЧС России".
а как же пост 5 с отказом в согласовании? или это заключение по СТУ?
 


tanyanikitaДата: Четверг, 01.08.2013, 11:13 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
а как же пост 5 с отказом в согласовании? или это заключение по СТУ?
Не было у них никаких СТУ насколько я знаю, это не согласование, а заключение на проектные решения подобной крышной котельной.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » спецтехусловия на крышную котельную
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz