Четверг, 28.03.2024, 23:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогитопределением байпаса? Как его диаметр выбирать?
Помогитопределением байпаса? Как его диаметр выбирать?
dm-177Дата: Среда, 10.10.2012, 16:05 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть газопровод, его ремонтируют.
На время ремонта бросают байпас.
Как выбрать диаметр байпаса?

Добавлено (10.10.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Товарищи, и если можно дайте СНиП или ГОСТ регламентирующий диаметр байпаса в зависимости от главного газопровода.

 
 
zorik2Дата: Среда, 10.10.2012, 16:14 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Откройте тайну. Какое давление, диаметр, материал газопровода?
 
 
dm-177Дата: Среда, 10.10.2012, 16:46 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Низкое (140мм)
Сталь 325мм, 219мм, 159мм
Нужны байпасы
Извините, сам заметил, но не нашел кнопку "исправить"
 


zorik2Дата: Среда, 10.10.2012, 17:06 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диаметр байпаса, при ремонте сетей газопровода до 1.2 МПа, не нормируется. Не нормирован потому,что это временное решение гидравлики работы газопровода и требует обычного гидравлического расчета. В начале решается вопрос максимально возможного диаметра врезки в данный газопровод. Далее выполняется гидравлический расчет исходя из этого диаметра, протяженности байпаса и максимальной скорости газа в этом байпасе. Если условия падения давления и пропускная способность байпаса устраивают потребителей на время ремонта, то принимают этот диаметр байпаса. Так же это может зависит от метода работ по безостановочному ремонту газопровода (каким оборудованием, например на основе технологии компании «Т.Д. Вильямсон» США, Бельгия). Так что видите есть много составляющих.
 
 
dm-177Дата: Среда, 10.10.2012, 17:28 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я примерно так и думал, что нет четкого коэффициента в расчете от основного газ-да (реконструируемого)
1) С учетом того, что байпас чаще всего кладут по улицам на обочине ( порой вблизи окон жил.зданий) то здесь играют роль шумовые эффекты?
Т.е. должены обязательно быть соблюдены условия НЕпревышения скорости газа 7,15,25 м/сек
2) Падение давления не должно превышать допустимого. Т.е. конечные потребители не должны "просесть"
3 В случае расчета гидравлики байпаса, расчет должен выполнятся на 100% потребления газа т.е. по установленной мощности газового оборудования для пром.объектов и по установленному уборудованию если потребители жил.дома (конечно с учетом k-одновременности)?
Или на 75% (это мне сорока на хвосте принесла :] ) и эти 75 никто не может из коллег подтвердить логикой и документами.
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.10.2012, 19:00 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Желательно.
2. Не обязательно, но не меньше минимального допустимого давления для доминирующего потребителя.
3. Это аварийный случай и должен быть оговорен в договоре поставки.
 


dm-177Дата: Четверг, 11.10.2012, 08:33 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тогда вопрос по конкретному проекту:
1) Согласован байпас 219мм. По гидравлике и всем нормам СНиП и СП проходит.
2) Приходит проектировщик и умоляет рассмотреть возможность замены всех 219мм труб на 108мм. (вопрос конечно в цене труб и его затратах, ведь покупать ему не хочется 219мм, а на стройке наверное имеются старые "сотки")
3) И тут возникает, как мне кажется, чья то блаженная "идея" провести расчет на 50% потребления всех потребителей микрорайона состоящего из газифицированных жил.домов и нескольких пром. предприятий ком.быта.
4) Еще замечание - стройку начать хотят уже сейчас (октябрь-ноябрь) до наступления морозов (-15 С, т.к. ремонт делают с помощью санации)
В столь холодное время можно ли предпологать и допускать 50% от нормального режима? Ведь наоборот все сейчас в тепле нуждаются и расходуют газ для этого нещадно!?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 11.10.2012, 08:51 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (dm-177)
И тут возникает, как мне кажется, чья то блаженная "идея" провести расчет на 50% потребления всех потребителей

К сожалению это уже вопрос экономический. Если организация поставщик газа и одновременно ремонтная организация газопровода, то надо просто сделать расчет, что выгодно.
Потеря средств от недопостаки газа или экономия на трубе 108 вместо 219 и сокращение в связи с этим сроков ремонта. Что касается 50% поставки газа то в начале отопительного сезона, расход газа на отопление колеблется от 35% до 60% (октябрь, ноябрь,).
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 11.10.2012, 10:38 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





Quote (zorik2)
расход газа на отопление колеблется от 35% до 60% (октябрь, ноябрь,).

Я рассматривал жилые дома от 10 до 400 квартирные.
По СП42-101-2003 с коэффициентом для 400кв жил.дома
Q= 1,25м.куб/час (печь 4-ёх комфорочная) * 0,180 (k - табличное значение коэфф.одновременности по СП42-101-2003) * 400 (кол-во квартир) = 90 м.куб/час
аких домов у меня на районе 50 штук, и есть еще 20-ти квартирные, 100 квартирные итд, расчитаны каждый по аналогии с приведенным примером.
В сумме расход на район составлят 1000 м.куб/час.
ГАзоснабжение происходит из трех распределительных газопроводов "источников". Их и санируют.
Вы считаете что в период октябрь-ноябрь, мне разрешается уменьшить расход (сумаарно или по каждному дому, что одно и то же) до 35-60% ?
Но вы пишите о теплоснабжении, а плиты 4ёх комфорочные не участвуют в отоплении, как собственно и водогрейки в ванных комнатах.
Значит все таки нельзя в моем случае уменьшать?
Я рассматриваю не с точки зрения экономии строительства и мат.затрат, я вижу все как эксплуатационник, которому важно не "просадить" потребителей ниже минимума и не "шуметь" привышением скоростей в байпасах. А судя по расчетам (где я заложил желаемую проектировщиком экономию) там все "просело" и "зашумело" - вот тогда то и заговорили о 50%, которые никто не может документально подтвердить! sad
Тоже попасть на морковку не хочется, я знаю СП42-101-2003 и это для меня "отче наш" а вот о послаблениях при расчетах при выборе байпаса не осведомлен, если он есть то хочется знать, если нет такого, то логичнее и вообще Единственное решение прибегнуть к СП42-101-2003 и не придумывать велосипед.
Я прав?
 


zorik2Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:51 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Я прав?

Абсолютно.
Quote (Абитуриент)
а вот о послаблениях при расчетах при выборе байпаса не осведомлен,

Всего этого нет в нормативной литературе и любое снижение, а тем более 50%, расхода газа необходимо согласовать в районной и городской управе. Если это даже на 2 часа. Если санация растянется на месяцы,то должно быть не согласование,а решение. Если при 50% подаче газа где то упадет давление ниже нормативного горелки могут погаснуть и газ пойдет в помещение, то кто ответит? При таком раскладе(50% подачей - это аварийная ситуация) и так аварийные бригады должны контролировать давления постоянно. Люди все должны быть оповещены под роспись и много еще всего. Если есть желание в это окунутся то...
От аварий ни кто не застрахован. А у Вас плановый ремонт, и должно быть все продумано, и согласовано как поставщиком, так органом гос. надзора, подрядчиком,так и государственной властью.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 11.10.2012, 16:31 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





Благодарю за ответы. Успокоился теперь, пообщавшись с разумным человеком.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:29 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
теперь, пообщавшись с разумным человеком.

А я вроде за дурачка?
 


СтарушкаДата: Четверг, 11.10.2012, 20:51 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточки, дорогие!
1. расход газопотребления считается на максимум (с учетом температуры самой холодной пятидневки). в октябре-ноябре такой ситуации не бывает
2. Если проводят реконструкцию газопровода, то значит район старый, мог изменится объем газопотребления (где-то появилось горячее водоснабжение), хотя может я и не права, т.к. о водонагревателях упоминалось. В любом случае надо посмотреть как мог изменится объем газопотребления с момента ввода реконструируемого газопровода в эксплуатацию, тогда будет ясно нужно "волноваться" или нет.
3. "Санация" это что? реконструкция тканевым шлангом и специальным клеем ("Феникс") или другое? Если ""Феникс", то заказчик "богатый". Экономическая эффективность технологии "Феникс" начинается с диаметра где-то более 400 мм. При этой технологии долго проводятся подготовительные работы (очистка трубы), процесс прохождения шланга - это часы. Так что переживать, что "затянется на месяцы" не нужно. Но учтите, что эта технология имеет температурные ограничения (почитайте СП 42-103-2003)
4. СП 42-101-2003 - документ рекомендательного характера. Воспринимать его как "библию" не нужно. Рекомендация - это общепринятое техническое решение, от этого решения можно отступить, но при этом всё же потребуется обоснование.
5. В Москве, давно-давно, когда реконструкцию выполняли методом протяжки полиэтиленовых труб (с переходом на среднее давление), был такой случай. Проложили байпас со значительным уменьшением диаметра по сравнению с реконструируемым газопроводом, т.к. дело было летом. Но по некоторым причинам работы были приостановлены, наступил сентябрь, все вернулись с дач и отпусков, и с "ремонтники" с ужасом ждали жалоб. А их не было. Работы закончили, а потом проверили - почему народ не жаловался. Оказалось, что за время существования этого жилого района существенно изменился в сторону уменьшения объем газопотребления (что-то снесли, где- то появилось централизованное горячее водоснабжение и т.п.)
 
 
dm-177Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:03 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2 , я же Вас и имел в виду под разумным человеком! Даже не знаю как так получилось, что вызвал недоумение ))))
Еще раз выражаю вам благодарность за ответы.

Добавлено (12.10.2012, 09:00)
---------------------------------------------

Quote (Старушка)
Деточки, дорогие!

Абсолютно правы, во всем. Но замечания такие:
1) Как раз из-за температуры в октябре и ноябре, а также нетерпения "заказчиком" начать стройку с санацией (Феникс) я и переживаю, как вы правильно заметили до -15С можно санировать, а потом если не успеют до заморозков, значит на зиму байпасы и оставят до потепления весной! Нафик это мне надо! Жалобы получать от населения. И как раз ваш пример-случай тоже из разряда "неуспели и оставили как есть"
2) Район уже "просчитан" на предмет что изменилось за последние годы в плане кол-ва потребителей газа. Их даже добавилось, так что существующие диаметры оправданы тютелька-в-тютельку, а значит и байпасы не могут быть радикально уменьшены.
3) СП хоть и не обязателен, но данные полученные по нему неоспоримы - гидравлика, коэффициенты, скорость?

Добавлено (21.02.2013, 15:03)
---------------------------------------------
И еще раз оживлю тему вопросом из Ваших ответов: 

Цитата (zorik2)
Люди все должны быть оповещены под роспись и много еще всего. Если есть желание в это окунутся то...
Может ли коммерческий проект, у какая нибудь частная пекарня, прачка или ресторан на время стройки "договариваться" о байпасе с экспуатационщиками от 70% или 50% газа к потребителям? Или именно с поклонами ходить к каждому дому и спрашивать - а вот если у вас под окнами шуметь будет байпас не против, а если газа в колонке в ванной не будет согласны? И все под подпись?
Ведь байпас только в исключительных случаях не вызвал бы жалоб как в примере: 
Цитата (Старушка)
5. В Москве, давно-давно, когда реконструкцию выполняли методом протяжки полиэтиленовых труб (с переходом на среднее давление), был такой случай. Проложили байпас со значительным уменьшением диаметра по сравнению с реконструируемым газопроводом, т.к. дело было летом. Но по некоторым причинам работы были приостановлены, наступил сентябрь, все вернулись с дач и отпусков, и с "ремонтники" с ужасом ждали жалоб. А их не было. Работы закончили, а потом проверили - почему народ не жаловался. Оказалось, что за время существования этого жилого района существенно изменился в сторону уменьшения объем газопотребления (что-то снесли, где- то появилось централизованное горячее водоснабжение и т.п.)
Мое дело малое - сказать байпас шумит при 100%, не шумит при 50% далее проект согласовывают или нет, но интересно для себя знать - коммерческие организации (частные рестораны) могут ли прибегать к недоснабжению целого района или квартала, при сооружении байпасов при стройке и при этом соответствуя букве закона?
Т.е. я говорю что законны ли байпасы или в таких случаях нужна только врезка под давлением готового газопровода и баста!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогитопределением байпаса? Как его диаметр выбирать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz