Четверг, 25.04.2024, 07:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кухня-гостиная...Можно ли газовую плиту?
Кухня-гостиная...Можно ли газовую плиту?
MVAfanДата: Среда, 10.10.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Воронеж
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. cry Кухня-гостинная, у архитекторов считается жилым помещением...Можно ли устанавливать газовые плиты? К тому же заказчик хочет еще и поквартирное отопление с газовыми котлами...Котлы точно на такой кухне нельзя.(п.4.2.4 СП 41-108-2004)...А вот на счет плит я не уверен...Подскажите пожалуйста. Может и под котлы можно выделить теплогенераторную, то какие к ней требования? Я не газовик, я по ОВ занимаюсь, первый раз с таким сталкиваюсь....
Прикрепления: 8352184.pdf (96.6 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.10.2012, 19:28 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Этажность огласите?
 
 
gasparДата: Среда, 10.10.2012, 21:14 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (MVAfan)
Котлы точно на такой кухне нельзя.(п.4.2.4 СП 41-108-2004)

Почему нельзя?. Это пункт про теплогенераторные и только. Поставь датчики метанакак дополнительную .меру безопаности .
 


luxemburgДата: Среда, 10.10.2012, 22:02 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Безотносительно к НТД
ИМХО котел с закрытой камерой сгорания более безопасен чем открытое пламя газовой плиты...


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 10.10.2012, 22:02
 
 
MVAfanДата: Четверг, 11.10.2012, 09:27 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Воронеж
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Этажность от 6 до 8...Заказчика убедили сделать отдельные кухни у наружных стен..Теперь отсталось с дымоходами определиться. Кто-нибудь использовал Schiedel Quadro? И где их лучше устанавливать, внутри помещения или снаружи вдоль стены? Спасибо за ответы...
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 11.10.2012, 15:12 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





В комнате-студии или кухне-гостиной разве могут устанавливаться газоиспользующее оборудование, это же жилые комнаты, где люди иногда спят.
 


zorik2Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:18 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 54.13330-2011 п.5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и
муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования
следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или
кухню-нишу
), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный
санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда
коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом
правил 5.3.

СНиП 32-01-2003 п.5.3 В квартирах,предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 взданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу),переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел),кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
1 Социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящийся на одного человека, определяется в соответствии со ст. 1 ист. 11 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики».

Как видим ни каких квартир студий нет.
СНиП 42-01-2002 п.7.1. Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения

СНиП 41-01-2003 п.6.2.3 В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения - в помещениях без постоянного пребывания людей.
п.9.6 В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства,в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.При необходимости квартиры, проектируемые для III и IV климатических районов, должны быть дополнительно обеспечены сквознымили угловым проветриванием.
п.9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов

Вот результат обзора нормативов. Ничего кроме упоминания кухонь-ниш нет. Отопительные теплогенераторы в жилых комнатах не устанавливают. Чтобы установить газовую плиту, которая потянет за собой установку счетчика, надо серьезно решать вопрос с притоком воздуха(я думаю на форточку вряд ли согласятся). Как решать вопрос с горячим водоснабжением? Так и напрашивается ответ на вопрос сделать для однокомнатных квартир крышную или пристроенную котельную, а может и для всего дома, установить квартирные тепло счетчики. Приготовление пищи в однокомнатных квартирах выполнить электрическое.
Я не говорю,что нельзя,потому, что видел газовые плиты согласно паспорта для кухонь ниш, т.е. соблюдается требование п.7.1 (данных заводских паспортов) СНиП 42-01-2002, но все это потребует много усилий в каждом конкретном случае.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 11.10.2012, 17:27
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 11.10.2012, 21:06 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Если кухня-гостиная является жилой комнатой, то возможен ли ввод газопровода в данное помещение?
 
 
gasparДата: Пятница, 12.10.2012, 07:39 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Если кухня-гостиная является жилой комнатой, то возможен ли ввод газопровода в данное помещение?

Зачем тогда туда вводить газ? biggrin
 


АбитуриентДата: Пятница, 12.10.2012, 15:01 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Что мешает в проекте написать кухня-столовая? если квартира не однокомнатная. т.е. есть хотя бы одна спальня, проблем быть не должно...
А то что там архитекторы написали... так каждый владелец сам решает как использовать свою недвижимость... хочу гостинная, хочу столовая...
 
 
Swit4Дата: Четверг, 18.07.2013, 17:52 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если квартира всё-таки однокомнатная, т.е. спать человек будет в этом же помещении, грубо говоря? Проект не согласовывают.
 
 
metagazДата: Пятница, 19.07.2013, 13:52 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Swit4)
Проект не согласовывают
... и правильно делают!
 


serembaДата: Пятница, 19.07.2013, 13:54 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Значит надо выгородку на чертежах сделать и получится кухня.Только по объему она должна быть 15 кубов. И туда в эту выгородку ставить плиту газовую. Проект в таком виде должны согласовать. Потом сделаете монтаж по проекту сдадите все и уберете выгородку. Только так.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 19.07.2013, 15:06 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Цитата (seremba)
Только по объему она должна быть 15 кубов

Про объем кухни в нормативах ничего не сказано, а раньше было, так что можно и меньше 15м3 объем, есть указания про объем в МДС 40.2.2000, но это не тот случай.
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 20.07.2013, 13:31 | Сообщение # 15
Группа: Абитуриент





Еще как сказано tongue
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кухня-гостиная...Можно ли газовую плиту?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz