Пятница, 03.12.2021, 03:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Прокладка ПЭ-газопровода в футляре
Прокладка ПЭ-газопровода в футляре
VorbeiДата: Пятница, 21.09.2012, 13:31 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики, возможно ли выполнить полиэтиленовый футляр для полиэтиленового газопровода со стальной вставкой около 5м посередине? Газопровод прокладывается в стесненных условиях и пересекает тепловую сеть в лотках.
 
 
РастыкаДата: Пятница, 21.09.2012, 14:53 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что-то новенькое. Может проще футляр целиком стальным сделать?

Добавлено (21.09.2012, 14:53)
---------------------------------------------
Раз уж тема создана, у меня тоже вопрос.
Футляр ПЭ d125 мм, длина 52 метра. Как должны трубы соединяться, сваркой встык или муфтами с ЗН? Я так понимаю трубы d125 бывают только мерной длины, а не бухтами.

 
 
zorik2Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:09 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если посчитать длину стального футляра 5м ( по 2 м с каждой стороны теплотрассы и 1м сама теплотрасса) и решение вопроса сопряжения стального футляра с полиэтиленовым, то можно проложить,если это экономически и технологически целесообразно.
 


VorbeiДата: Пятница, 21.09.2012, 15:43 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не хочется заморачиваться с ЭХЗ, проще под теплотрассой стальной участок футляра засыпать песком. Спасибо, zorik2, пзначит опробуем такой вариант.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:05 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Футляр ПЭ d125 мм, длина 52 метра

Проекта СТО 42-103-2012 п. 4.5 Полиэтиленовые трубы с защитной оболочкой и трубы с соэкструзионными слоями по ГОСТ Р 50838 допускается применять без устройства песчаного основания при прокладке в мелко каменистых грунтах, при бестраншейных способах строительства и реконструкции.
Выкладываю проект СТО 42-103-2012

Добавлено (21.09.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Quote (Vorbei)
проще под теплотрассой стальной участок футляра засыпать песком.

Футляр в весьма усиленной изоляции можно защитит (если разрешать),установив на установке катодной защите, блок совместной защиты для футляра и теплотрассы.
Прикрепления: SP-103_project1.rar(1.17 Mb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 21.09.2012, 16:07
 
 
РастыкаДата: Пятница, 21.09.2012, 16:24 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Спасибо, но не совсем понял, к чему это?
 


zorik2Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:14 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Спасибо, но не совсем понял, к чему это?

Да виноват, тут отвлекли не дописал. Какой тип сварки не имеет значения, но имеет значение от вида сварки диаметр футляра. Стыки внутри футляра (4шт на 52м.)должны пройти 100% контроль. В верхней части футляра установить контрольную трубку. Внутри футляра полиэтиленовая труба желательно с защитной оболочкой с соэкструзионными слоями по ГОСТ Р 50838 .
 
 
luxemburgДата: Суббота, 22.09.2012, 12:31 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А на кой ляд защита для футляра? Разве это обязательно?
 
 
zorik2Дата: Суббота, 22.09.2012, 13:27 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
А на кой ляд защита для футляра? Разве это обязательно?

В футляре труба то же должна быть защищена от механических повреждений когда прикрепляются к трубе направляющие при протяжке. см. сообщение 5 выделено.
http://www.lott.com.ua/catalog/26/
 


СтарушкаДата: Суббота, 22.09.2012, 13:50 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 629
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточки! Что-то вы совсем запутались. Итак, по порядку.
1. Под воздействием тепла от теплотрассы уменьшается срок службы полиэтиленовых труб. Поэтому при пересечении теплотрассы следует применять стальной футляр (п.5.2.3 СП62.13330.2011). Все споры по поводу статуса СП считаю бессмысленными, т.к. с октября этого года должен заработать Госстрой России и до конца года передать на утверждение Правительства России новый Перечень с актуализированными строительными нормами и правилами в виде СП, вместо 2пресловутого" распоряжения №1047-р.
2. Сама идея составного футляра интересна, но посмотрите сами из чего этот футляр будет состоять: две полиэтиленовые части, одна стальная, между ними два перехода "сталь-полиэтилен" . При этом надо проверить все сварные соединения и доказать, что такой футляр удовлетворяет условиям обеспечения прочности и долговечности.
3. Защита стального футляра должна осуществятся по ГОСТ 9.602-2005 (п.4.8 СП 62.13330.2011).
4. Полиэтиленовые трубы диаметром 125 мм могут поставляться длинномерными. Вполне допустимо 52 м свернуть в бухту. Вообще длинномерными могут поставляться трубы диаметром до 180 мм, только чем больше диаметр, тем меньше длина трубы в бухте. Способ соединения мерных труб для футляра не имеет ограничений, но учитывая тот факт, что для футляров используются трубы больших диаметров, предпочтительнее сварка встык со 100% контролем УЗК. Проще и дешевле.
5. Трубы с защитной оболочкой допускается применять без устройства песчаного основания в соответствии с п.4.5 СП 42-103-2003 (не следует ориентироваться на "полуфабрикат" выдаваемый за проект СП 42-103-2012. Это не проект, а просто рабочий вариант "желательных изменений" в СП, который с марта этого года просто брошен)
6. Трубы с защитной оболочкой по ГОСТ Р 50838-2009 (у Полипластика они называются "Протект") предпочтительно использовать при протяжке внутри стальных трубопроводов (футляр или старая труба при реконструкции), при прокладке методом ННБ и при прокладке без устройства песчанного основания. Защитная оболочка защищает только от мелких механических повреждений (царапин) и не добавляет полиэтиленовой трубе никаких дополнительных прочностных свойств.
 
 
luxemburgДата: Суббота, 22.09.2012, 14:58 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Старушка)
Деточки! Что-то вы совсем запутались.
...
3. Защита стального футляра должна осуществятся по ГОСТ 9.602-2005 (п.4.8 СП 62.13330.2011).

В СП только отсылка к ГОСТу, в самом же тексте ГОСТа слово футляр вообще не упоминается.
По крайней мере мне его найти не удалось.
Может вы по "старчески" сами что-то напутали?
Чисто логически считаю такую защиту необязательной, тк точечная электрокоррозия не способна повлиять на механическую прочность футляра, даже если он превратится в дуршлаг.

Добавлено (22.09.2012, 14:58)
---------------------------------------------
zorik2, я об электричестве, а вы ап чом?
То что стальные вставки на ПЭ-газопроводах должны быть защищены сомнению не подвергается, а вот с футлярами... вопрос имхо спорный.


Сообщение отредактировал luxemburg - Суббота, 22.09.2012, 15:14
 
 
zorik2Дата: Суббота, 22.09.2012, 15:37 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
luxemburg, Старушка, Уважаемые, мы все говорим об одном и том же. И я с Вами абсолютно согласен.
 


СтарушкаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:33 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 629
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет необходимости в стандарте отдельно упоминать о стальном трубопроводе и стальном футляре. Требование выполнять что-то по ГОСТу означает, этот стандарт надо применить в данном конкретном случае, при этом совсем не обязательно, чтобы этот "случай" был описан в стандарте. Футляр не только защищает от механических воздействий, он защищает пересекаемую коммуникацию от утечки газа, со всеми вытекающего из этого последствиями. Недаром существует требование о герметизации концов футляра и на его конце предусмотрена контрольная трубка, через которую обходчик проверяет есть ли газ в межтрубном пространстве.
Футляр-"друшлаг"- от чего он защитит? А если через "дырочки" грунт под воздействием дождя начнёт проникать в межтрубное пространство? Постепенно накапливаясь этот влажный грунт в мороз передавит полиэтиленовый газопровод и транспортировка газа значительно уменьшится или совсем прекратится и это как раз произойдёт в часы максимального газопотребления. Это я "по-старчески" домысливаю "логические рассуждения о необходимости защиты от коррозии"
Стальные вставки на полиэтиленовом газопроводе протяженностью до 10 м допускается не защищать от электрокоррозии, но протяженность стальных футляров больше. Минимальная протяженность футляра через железную дорогу 115 м.
Не обязательно для защиты футляра проектировать катодную установку, можно просто установить протектор.
Согласна с тем, что требование использовать ТОЛЬКО стальные футляры при пересечении с теплотрассой не совсем правильное. Потому что в месте пересечения полиэтиленового газопровода с тепловыми сетями можно предусмотреть защитный теплоизолирующий слой, исключающий негативное тепловое воздействие на полиэтиленовую трубу. Отсталость этого требования заключается ещё и в том, что всё большее применение сейчас находит бесканальная прокладка теплотрасс из сшитого полиэтилена. Защищать полиэтиленовый газопровод с помощью стального футляра от воздействия полиэтиленовой теплотрассы, смешно!
 
 
luxemburgДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:12 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Присутствие воды в футляре конечно же нежелательно, но чтобы льдом полностью сплющило трубу - это маловероятно
Флуд

biggrin


Сообщение отредактировал luxemburg - Воскресенье, 23.09.2012, 18:15
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Прокладка ПЭ-газопровода в футляре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz