Четверг, 18.04.2024, 18:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Воздушное отопление(на газовом оборудовании) (Общие вопросы)
Воздушное отопление(на газовом оборудовании)
НовикДата: Пятница, 07.08.2009, 20:47 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте уважаемые специалисты!В последнее время к нам в проектную стали обращаться клиенты которые просят запроектировать газовое оборудование для воздушного отопления.Вопросов несколько:
1.Какого типа используются газовые печи для нагрева воздуха(я нашел ссылки только на газовые печки с открытой камерой сгорания)?
2.Большой ли расход газа у них(я нашел мин.расход 3,7м3/ч)?
3.Насколько эта система выгоднее водяной(как по цене оборудования так и в отношении эксплуатации)?
Ну и если просто есть информация по моей теме,напишите.Я много нашел ссылок по этому вопросу,но хотел бы услышать мнение специалистов.
4.Да кстати как вы считаете выгодно такую систему делать в маленьких квартирах и почему?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 07.08.2009, 21:31 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насколько я понял - это воздушное отопление жилого дома?
Второй вопрос существующего или проектируемого.
Вообще эта система отопления -воздушная, распространена в Канаде и США.
Вот ссылка http://www.teploenergetic.ru/index.php?p=09&f=07
Да забыл, еще есть вариант установки газовых конвекторов
Вот например http://www.mora-heater.ru/
Вот ссылка на опыт применения отопления с помощью газовых конвекторов.
http://www.sani-k.ru/exibitions/aquatherm2004.htm
В Вашем случае я думаю подойдет именно отопление газовым конвектором.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 07.08.2009, 21:43
 
 
НовикДата: Суббота, 08.08.2009, 17:22 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо,почитаю на досуге.

Добавлено (08.08.2009, 17:22)
---------------------------------------------
Уважаемый zorik2,как я понял из статей, на территории России нельзя устанавливать конвекторы в жилых помещениях(как и любое газовое оборудование,это понятно).Так объясните мне, зачем ставить воздушное отопление,если с ним столько проблем.Пока получишь все разрешения с ума сойдешь и после этого будешь отапливать только 1 помещение одним конвектором.Выгодно ли это?Я думаю что от такого отопления одни проблемы.Например если посмотреть какие гарантии дают фирмы на систему в целом,то получается,что водяное отопление прослужит порядком 40-45 лет,а воздушное всево лишь 20-25лет(это при условии,что системы собраны по всем правилам).Я например не вижу выгоды.Может кто-нибудь сможет меня переубедить.

 


zorik2Дата: Суббота, 08.08.2009, 18:56 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Рад видеть трезвомыслящего собеседника. При существующей системе электроснабжения для индивидуальных жилых домов наиболее подходит водяное отопление с естественной циркуляцией.
При проектировании отопления необходимо обратить внимание на повышение тепло сопротивления стен.окон, перекрытия, т.е. поднять тепло эффективность дома, до требуемых нормативных параметров на сегодняшний день. При массовой газификации этот вопрос как то упущен и все отдано на откуп только газовикам. Да, предлагаемые системы воздушного отопления хороши, но для этого надо иметь высококвалифицированную обслугу, ремонтную базу,быстрый ее доступ к объекту (имеется ввиду дороги и время прибытия ремонтника) и т.д., ну все то что годами складывалось у тех стран которые в настоящее время предлагают эти технологии. Поэтому новое надо внедрять, но обязательно при общей заинтересованности сторон.
Получилось как тот длинно , но право дело хотел как лучше.
 
 
НовикДата: Суббота, 08.08.2009, 20:51 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Полностью согласен zorik2.Вот правдо у меня идея насчет воздушного отопления жилого дома на двух хозяев.Как думаете выгодно будет если для этого случая применить газовую печь(установить в помещении которое отвечает всем нормам газоснабжения и конечно повысить тепло сопротивляемость помещений,это ведь в силах хозяев дома.Тем более сейчас на рынке полно такого материала),но чтобы пользовались оба хозяина одной системой?(Те люди которые хотят у меня в городе воздушное отопление не очень беспокоят те проблемы которые вы описали выше).
 
 
zorik2Дата: Суббота, 08.08.2009, 22:55 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мой опыт говорит о том что никогда нельзя делать что то общее на двух хозяев. Через некоторое время начнется между ними война и кто прав никогда не найдешь. Я категорически не советую делать социализм. В свое время когда мы газифицировали жилые дома в Чернобыльской зоне после взрыва, то к деревянным домам пристраивали кирпичные капитальные помещения в которых размещали газовые приборы. Выглядело смешно, покосившейся домик, и добротная пристройка. Так что, пристраивайте, если нет места и все будет нормально.
 


НовикДата: Воскресенье, 09.08.2009, 11:05 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.Учту ваш опыт.
 
 
AnVanДата: Понедельник, 10.08.2009, 13:47 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А пример проекта с конвектором можете скинуть?
 
 
НовикДата: Понедельник, 10.08.2009, 17:48 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проект не скину,т.к. у меня в проектной на конвекторы смотрят отрицательно.
 


АбитуриентДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:34 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Не аргумент biggrin
 
 
НовикДата: Вторник, 11.08.2009, 20:36 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это как раз и есть аргумент.Мы их не проектируем,а следовательно у меня нет чертежей для воздушного отопления.
 
 
ddttssДата: Четверг, 01.07.2010, 17:10 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Извините за вторжение, посмотрите http://www.mosts.ru/teplo06.htm ddttss,

Директор фирмы ООО НПФ "Донтехсервис" - www.mosts.ru
 


AllarДата: Пятница, 02.07.2010, 05:37 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Nsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопросы по газ. конвекторам.
1. Как ими отапливать жилые комнаты? и есть ли вообще смысл?
2. На какой высоте выхлоп трубы?
3. Как они будут работать в Сибири?

На мой взгляд, конвектор достаточно спецефичный и нишевый продукт.

 
 
luxemburgДата: Пятница, 02.07.2010, 21:38 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В так называемой "канадской" технологии есть как свои плюсы так и минусы. Сам принцип основан на специфичной конструкции дома - стены и простенки делаются пустотелыми, то есть между двух обшивок стен по пустотам прокачивается нагретый воздух. Плюс в том, что такую систему невозможно разморозить, отсутствуют отопительные приборы (греет сама стена). Минус в том что все же для размещения газового конвектора потребуется отдельное помещение, а также потери тепла через НАРУЖНУЮ стену.
Были построены в Тверской области несколько пилотных домов "канадского" типа и на этом все закончилось. Никому не захотелось жить в фанерной погремушке с пустыми стенами (шумоизоляции никакой, фанерные стены - как домик для Трех поросят smile ну и некоторые другие претензии клиентов (на память уже не вспомню). Ну и стоит добавить что насколько быстро прогревается такое помещение - настолько же быстро оно и расхолаживается в случае перебоев в работе конвекторов.
То что приемлемо в Европе, канаде или Средней Азии для Сибири и средней полосы с морозами под =-30=-40 по С - мягко говоря недальновидно.


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 02.07.2010, 21:44
 
 
LevaKДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:34 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ddttss)
Извините за вторжение, посмотрите http://www.mosts.ru/teplo06.htm ddttss,

... расход газа у конвектора в несколько раз ниже чем у любого котла. - это цитата из ссылки.
Хочу заметить, что КПД конвектора и котла практически одинаковы, поэтому больше тепла из одного куб.м газа все равно не получишь.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Воздушное отопление(на газовом оборудовании) (Общие вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz