Пятница, 19.04.2024, 20:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ИТД (Согласование ИТД)
ИТД
proekt-gazДата: Вторник, 04.09.2012, 13:01 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А случаем "Акт освидетельствования скрытых работ" не подписывает кроме монтажной организации, технадзор горгаза и проектная организация?
 
 
37732011Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:04 | Сообщение # 17
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 97
Репутация: 0
Город: Н.Н.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектная организация подписывает, если был авторский надзор (его не было), тех.надзор будет только на комиссии (уже все построено). Получается подпись только монтажной организации.
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 04.09.2012, 14:40 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Интересный "Акт освидетельствования скрытых работ" получается. Этот акт как минимум должен подписываться технадзором горгаза. Пусть тогда раскапывают газопровод и показывают его приемочной комиссии.
 


karchroДата: Среда, 05.09.2012, 00:31 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
37732011, Подскажите пожалуйста ИТД нужно согласовывать с проектной организацией?
Хотелось бы узнать конкретнее, что Вы понимаете под определением "согласовывать" в данной ситуации?
37732011, Если договор не заключен об авторском надзоре?! Согласно СНиП 42-01-2002 п.10.6. проектная организация входит в состав приемочной комиссии соответственно должны проверять ИТД в соответствии с проектом!!!
Если бы был наш представитель, то и проблем бы не было.
Вы хотите ещё денег заработать на осуществлении авторского надзора"? (это не есть "плохо"!)
37732011, там уже все закопали и утрамбовали?!!!!!!!
37732011, СМР есть мастер, который следит за тем что они делают и составляет акты!!! с его доброй воли и сделали не по проекту!
37732011, Поэтому и не понятно, если наши представители не вели надзор, договора не было, почему мы должны подписывать соответствии СМР и проекта?
А Вас что заставляют подписывать? Поверьте, кроме проектной организации есть ещё куча ОТВЕТСТВЕННЫХ лиц которые должны подписывать исполнительную документацию и которые заинтересованы в безопасной эксплуатации объекта, а также чтобы были соблюднены все имущественные интересы всех заинтересованных лиц, проведены все согласования и.т.п. и т.д. Извините за каламбур! biggrin Это и заказчик строительства и представитель тех.надзора, представитель эксплуатационной организации и др.
Или Вы считаете, что объект построенный по вашему проекту нельзя вводить в эксплуатацию из-за "ошибок" монтажной организации?
37732011, Проектная организация подписывает, если был авторский надзор (его не было), тех.надзор будет только на комиссии (уже все построено). Получается подпись только монтажной организации.
Ну вообще-то тех.надзор, как правило, подписывает строительный паспорт, если идет речь об "Акте приемки законченного строительством.....", то Вы его подписывате на конечном этапе приёмки.
Если не будет Вашей подписи в "Актах скрытых работ", то "акт приёмки" не подишет ни заказчик строительства, ни представитель эксплуатационной организации организации (ГРО), ни представитель органов государственного надзора (я всё-таки думаю что проект какую-нибудь "экспертизу" проходил?)
Подводя итог:
Если бы я был заказчиком строительства, который заплатил Вам за проект, я бы поставил вопрос так:
Вы хотите ещё денег за "авторский надзор"(и подписания всех "актов") или Вы считаете, что объект построенный по Вашему проекту нельзя вводить в эксплуатацию из-за грубых нарушений допущенных при строительстве?" Как Вы ответите?
 
 
barkДата: Среда, 05.09.2012, 10:25 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (37732011)
Поэтому и не понятно, если наши представители не вели надзор, договора не было, почему мы должны подписывать соответствии СМР и проекта?

Пишите письмо на имя заказчика, которым уведомляете отсутствие заключенного договора на авторский надзор, в соответствии с которым необходимо заверять Акты скрытых и наиболее ответственных работ, ведение журнала авторского надзора и выполнение прочих действий по авторскому надзору. Также уведомляете, что объект построен с отклонениями (значительными/незначительными) от проектной документации, а отклонение от ПД согласно Градкодексу недопустимо. И что есть 2 выхода из данной ситуации:
1) заключение договора на авторский надзор (символическая стоимость работ) и перевыполнение строительных работ согласно проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы
2) также договор на авторский надзор и отдельный договор на корректировку проекта (тут уж можно договариваться о цене). Корректировка проекта возможна. если не было существенных нарушений нормативных требований при строительстве. А были или не были такие нарушения определяются при проведении выездного совещания с представителями подрядчика, заказчика, проектировщика в рамках заключаемого договора на авторский надзор.
 
 
37732011Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:06 | Сообщение # 21
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 97
Репутация: 0
Город: Н.Н.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем большое! Съездили на комиссию, акт на скрытые работы был подписан тех.надзором, посмотрели то что было надземно, отклонения от проекта были, они устранены монтажниками, кое какие изменения внесли мы в проект.
Итог: Акт законченного строительства подписан.

Добавлено (06.09.2012, 16:06)
---------------------------------------------

Quote (bark)
Пишите письмо на имя заказчика, которым уведомляете отсутствие заключенного договора на авторский надзор

В следующих объектах именно так и будем поступать.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ИТД (Согласование ИТД)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz