Среда, 20.10.2021, 23:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что означает фраза в ПБ 12-529-03 п.6.1.5 (Уважаемые коллеги кто мог бы разъяснить фразу в ПБ?)
Что означает фраза в ПБ 12-529-03 п.6.1.5
Pavlo84Дата: Пятница, 20.07.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
6.1.5. При прокладке подземных газопроводов в водонасыщенных грунтах ,ниже уровня 2% обеспеченности, необходимо предусматривать пригрузку (балластировку) газопроводов.
Конструкция грузов должна быть стойкой к агрессивному воздействию грунта и грунтовых вод, исключать возможность повреждения изоляции.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 20.07.2012, 17:15 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Фраза обозначает гидро-геологические данные грунта трассы, которые Вы должны иметь при проектировании подземного газопровода в особых условиях.
То же самое в СП 42-101-2003
4.29 При проектировании подводных переходов и газопроводов, прокладываемых в водонасыщенных грунтах, производится
расчет устойчивости положения (против всплытия) и необходимости балластировки газопровода в соответствии с разделом
"Расчет газопроводов на прочность и устойчивость" (СП 42-102 и СП 42-103).
Газопроводы рассчитываются на всплытие в границах ГВВ 2% обеспеченности (водные преграды) и максимального УГВ
(водонасыщенные грунты).
Установка пригрузов на газопроводах, прокладываемых на сезонно подтопляемых участках, не требуется, если грунт
засыпки траншеи обеспечивает проектное положение газопровода при воздействии на него выталкивающей силы воды.
При наличии напорных вод глубина траншеи под газопровод назначается с учетом недопущения разрушения дна траншеи
напорными водами.
При проектировании газопровода на участках, сложенных грунтами, которые могут перейти в жидкопластичное состояние,
при определении выталкивающей силы следует вместо объемного веса воды принимать объемный вес разжиженного грунта по
данным инженерно-геологических изысканий.

Подробнее и для развития знаний по этому вопросу ГОСТ 23278-78 Грунты. Методы полевых испытаний проницаемости. http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_1123.phtm
Практически это обозначает жидкопластичное состояние, болото,водо-насыщенные пески или что то очень близкое,грунт максимально насыщенный водой и трубопровод всплывает.
Главное это геологическое заключение и затем Ваше проектное решение по недопущению всплытия трубопровода.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 20.07.2012, 17:17
 
 
Pavlo84Дата: Пятница, 20.07.2012, 18:14 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Не подскажете ли вы на моем примере нужно делать расчет или нет? В отчете о геологических изысканиях сказано: "Грунтовые воды на период изысканий (июль 2012г) вскрыты на глубине от 0,5 до 3,0 м. Максимальный уровень возможен на глубине 0,0-1,2 м от поверхности земли." Что в этом случае будет означать фраза "ниже уровня 2% обеспеченности"?
 


vladimДата: Пятница, 20.07.2012, 20:34 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 4
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГВВ -для водных преград.Наибольший горизонт уровня высоких вод (паводковых)с обеспеченностью 2% - повторяемость отметки 1 раз в 50 лет . ГИП дает задание на гидрогеологию участка. Для Вас актуальны границы максимального УГВ - уровня грунтовых вод
 
 
zorik2Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:39 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Pavlo84)
Что в этом случае будет означать фраза "ниже уровня 2% обеспеченности"?

Часть Вам ответил vladim,

Это обозначает длину перехода газопроводом через водное препятствие, согласно СНиП 2.01.14-83 Определение расчётных гидрологических характеристик. http://document.ua/opredel....16.html
Во первых надо знать - эта местность затапливается паводковыми водами или нет,что бы говорить об ГВВ. Если местность не затапливается паводковыми водами,а имеет просто высокий уровень грунтовых вод УГВ - это другое решение. Если это болото, то согласно СП 42-101-2003 п 4.32 Выбор способа прокладки газопровода через болота основан на обеспечении надежности и безопасности, удобства обслуживания и экономических соображениях. Тип болот определяется в соответствии со СНиП III-42 -это третье решение.
Как видите все упирается в официальное гидро геологическое заключение.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 20.07.2012, 21:41
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что означает фраза в ПБ 12-529-03 п.6.1.5 (Уважаемые коллеги кто мог бы разъяснить фразу в ПБ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz