Четверг, 28.10.2021, 07:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужно устанавливать САКЗ в частном жилом доме?
Нужно устанавливать САКЗ в частном жилом доме?
abv81Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:01 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По проекту - на первом этаже частного дома в кухне установлены котел и газовая колонка, суммарная мощность не превышает 60кВт, нужен ли САКЗ или его установка по желанию заказчика?
 
 
balanoffДата: Четверг, 19.07.2012, 10:34 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если колонка с открытой камерой сгорания, то вам сакз устанавливается для контроля СО. Я тоже ставлю сакз в таком случае, так как сигнализаторы отдельно на СО у нас не найти.
 
 
Sasha21102Дата: Четверг, 19.07.2012, 13:55 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Оф: Есть в Твери сигнализаторы на СО. smile
 


abv81Дата: Четверг, 19.07.2012, 14:16 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ, тогда как понимать СП 62.13330.2011- Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.
 
 
Sasha21102Дата: Четверг, 19.07.2012, 14:22 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
...МОЖЕТ осуществляться по требованию заказчика.
 
 
balanoffДата: Четверг, 19.07.2012, 14:25 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п. 7.2 - последний абзац, я же писал
Quote (balanoff)
Если колонка с открытой камерой сгорания
. Требование что написали вы для датчика на метан
 


gasparДата: Четверг, 19.07.2012, 17:03 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тема уже была. В теме официальное письмо Минрегиона. Читайте ТУТ

Датчики на сегодняшний день не обязательно
 
 
abv81Дата: Четверг, 19.07.2012, 22:23 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо gaspar, то есть если жилой дом газифицирован, то и КТЗ подключать не обязательно?
 
 
gasparДата: Пятница, 20.07.2012, 08:50 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (abv81)
то и КТЗ подключать не обязательно?

А ведь вопрос на 1000000. Создаю новую тему
 


imkaДата: Пятница, 20.07.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 87
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
gaspar


при открытой камерой на СО обязательно вроде датчик??? или нет?
 
 
gasparДата: Пятница, 20.07.2012, 13:26 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
при открытой камерой на СО обязательно вроде датчик??? или нет?

На сегодняшний день - не обязательно, так как СП 62.13330.2011 не введён в разряд обязательных
 
 
imkaДата: Пятница, 20.07.2012, 14:23 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 87
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
интересно было бы почитать запрос в минрегион России, потому что ответ http://proekt-gaz.ru/forum/2-1957-8 без запроса не совсем понятен... )

ведь в СП есть пункт....

При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение должен быть дополнительно обеспечен технологический контроль уровня содержания оксида углерода в воздухе помещений с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию.

а Снипе его нет.... ФЗ ссылается на Снип....

но при этом

Таким образом Минрегион России не находит противоречий между требованиями части 11 статьи 30 Федерального закона №384-ФЗ и пунктом 7.2 СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"

wacko
 


gasparДата: Пятница, 20.07.2012, 14:30 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
по смыслу письма:
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ лиш те пункты тех СНиПов которые входят в перечень 1047-р утверждённый Правительством РФ. СНиП 42-01-2002 там есть, СП 62.13330.2011 в этом перечне нет. Аналогичный пункт 7.2 СП 62.13330.2011 не входит (пока не входит) в перечень и может применяться (при отсутствии противоречий с обязательными пунктами СНиПов) на добровольной основе. То есть - поставил сигнализатор СО - хорошо, не поставил - то же ничего не нарушил.

суть запроса:

Уважаемый Дмитрий Викторович.

Просим Департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона РФ разъяснить, соответствуют ли требования пункта 7.2 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002). требованию пункта 11 статьи 30 ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,а именно:
Согласно пункта 7.2 СП 62.13330.2011 помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности….. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.
Однако ФЗ-384 ,(статья 30 пункт 11) указывает: «в проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:
……4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

В связи с чем, просим Вас пояснить:
1. Не противоречит ли требование пункта 7.2 СП 62.13330.2011 (в части необязательности установки систем газового контроля в помещениях жилых квартир при проектировании систем газоснабжения новых домов и установки таких систем по требованию заказчика в уже газифицированных помещениях) требованиям статьи 30 пункта 11 ФЗ-384 (о мерах по предотвращению накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений)?
2. При проектировании систем внутреннего газоснабжения проектируемого многоквартирного дома правомерно ли застройщику (а не будущим жильцам) принимать решение (в виде технического задания) об не включении в проект приборов газового контроля (датчик контроля природного газа с коммутацией на быстродействующий клапан на газопроводе) ссылаясь на пункт 7.2 СП 62.13330.2011?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 20.07.2012, 14:43
 
 
EBrEHДата: Пятница, 20.07.2012, 19:42 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (abv81)
суммарная мощность не превышает 60кВт

В помещении кухни разрешается установка газ. оборудования суманой мощностью не более 35квт!!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужно устанавливать САКЗ в частном жилом доме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz