Пятница, 19.04.2024, 19:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто применял трубы с балластным покрытием для перехода рек
Кто применял трубы с балластным покрытием для перехода рек
svetlana_smДата: Четверг, 12.07.2012, 17:34 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Такой вопрос. Необходимо перейти реку (воды в реке практически нет). Кто-нибудь использовал трубы Московского трубозаготовительного комбината. Эти трубы с балластным покрытием. Согласно СП 62.13330.2010 п.5.4.2 "..допускается прокладывать подводные газопроводы, изготовленные из труб с балластным покрытием в защитной оболочке заводского изготовления, без заглубления в дно, при условия их пригодности для указанных целей в установленном порядке"...само собой можно и ННБ пройти, но интересует более бюджетный вариант. И если это так сказать и речкой назвать нельзя, т.е. труба не будет под водой большую часть времени, этот вариант не подходит? От надземного отходим, река горная и раз в несколько лет идут сильные дожди, которые приносят с собой все и деревья и плиты..вообщем этот надземный переход уже 3тий раз восстанавливается...может откроете мне глаза на новые абсолютно другие решения...Заранее спасибо!!!!
 
 
zorik2Дата: Четверг, 12.07.2012, 19:24 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (svetlana_sm)
река горная и раз в несколько лет идут сильные дожди, которые приносят с собой все и деревья и плиты..вообщем этот надземный переход уже 3тий раз восстанавливается...может откроете мне глаза на новые абсолютно другие решения...Заранее спасибо!!!!

Не думаю, что вариант с трубами с балластным покрытие в Вашем случае лучшее решение. При большом паводке снесет трубу проложенную по дну с любым утяжелением. Значить надо ее защищать и это дополнительные затраты. Если хотите бюджетный вариант, то сейчас когда нет воды,( если есть небольшой проток, то выполняют отвод воды по прокопанному руслу, затем после прохода русла, возвращают проток по старому руслу или делают плотину выше перехода ) пройдите открытым способом и заложите футляр или проложите трубы с балластным покрытием, но ниже уровня дна реки согласно норм.В любом случае потребуется защита от размыва траншеи, которое решается по разному в каждом конкретном случае.
 
 
svetlana_smДата: Четверг, 12.07.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо! Река то маленькая, зато то течение которое имеется, очень быстрое. если есть информация, сориентируйте сколько стоит 1 м.п. прохода ННБ? как думаете кроме дороговизны ННБ, в данном случае есть еще минусы его не применения в сравнении траншейным способом???
 


zorik2Дата: Четверг, 12.07.2012, 21:01 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю местные фирмы дадут больше информации по цене прохода ННБ, например эта http://www.integra.ru/
У медали всегда две стороны, у каждого метода есть плюсы и минусы потому, что много составляющих: тип грунтов,возможности работы техники,обслуживание при эксплуатации и т.д. Все решается ТЭО (технико экономическим обоснованием вариантов).
 
 
СтарушкаДата: Пятница, 13.07.2012, 07:33 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Река маленькая, течение быстрое, значит дно реки из скального грунта. Метод ННБ возможен, но не всякая установка ННБ работает в скальны-гравийных грунтах. Поэтому, в данном случае открытый способ прокладки в самый засушливый период предпочтительнее. Переход надо сделать значительно шире самой реки, а трубы использовать полиэтиленовые в защитной оболочке по ГОСТ Р 50838-2009. Московский завод "грозился" при необходимости и для полиэтиленовых труб делать балластное покрытие.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто применял трубы с балластным покрытием для перехода рек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz