Четверг, 25.04.2024, 04:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » гсв сшитым полиэтиленом
гсв сшитым полиэтиленом
garmДата: Вторник, 10.07.2012, 10:07 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Александров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!!!
Наша компания решила уйти от ГСВ сталью и перейти на новую технология выполнения внутрянок сшитым полиэтиленом(немецким помоему).
Внимание вопрос smile На сколько я помню в СНИПах прописано, что ввод в дом должен быть стальным и точка. Изменилось ли что сейчас и распространяются и все стандарты на такую внутрянку, т.к. компания которая их продаёт утверждает что его можно и в невентилируемых шахтах прокладывать и в стенах замуровывать...
 
 
Mihail_SavinДата: Вторник, 10.07.2012, 13:13 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
garm,Здравствуйте, не хочу Вас обидеть, но Вашей организации это не удастся. Давайте рассмотрим с Вами подробней почему. Начнем сначала с нормативных требований действующих на территории Российской Федерации, запрещающих или разрешающих использование полиэтиленовых труб для внутренних газопроводов и закончим их недостатками.

Это далеко не все минусы и доводы которые я привёл против полиэтиленовых труб при открытой прокладки для систем газораспределения и газопотребления.
Да и кстати само забавное, я слышал истории о том что грызуны отнюдь не против полакомиться "полимерчиками"
 
 
positronwДата: Вторник, 10.07.2012, 22:25 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как относиться к СТО ОАО «Гипрониигаз» http://proekt-gaz.ru/load....1-0-209 Когда был на семинаре в Саратове нас убеждали, что данные трубы и технологии можно применять на основании этого СТО.

Сообщение отредактировал positronw - Вторник, 10.07.2012, 22:26
 


balanoffДата: Среда, 11.07.2012, 08:22 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
positronw сшитый полиэтилен и многослойные металлополимерные трубы не одно и тоже.
http://rehau.vodopad-service.ru/polezn/sshytiy-polietilen.html
http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=6452

Добавлено (11.07.2012, 08:22)
---------------------------------------------
Лично мое мнение - внутряка должна быть стальной

 
 
LvovichДата: Среда, 11.07.2012, 09:31 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Во многих европейских странах данная технология успешно применяется.
По поводу мышей вы ,наверное, пошутили иначе бы системы отопления и водоснабжения давно уже были бы съедены.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 11.07.2012, 09:51 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Давно-давно некоторые полимеры для оболочки кабелей содержали стабилизирубщие добавки привлекающие грызунов. Но "полимерчик" с меркаптаном совсем неаппетитное сочетание.
Что касается внутрянки из сшитого полиэтилена, то на неё пока норматива нет, а на теплотрассу есть.
Для России лучше всего использовать медные трубы, красиво, долговечно, но дорого. Хотя первоначальные затраты полностью компенсируются отсутсвием таковых при дальнейшей эксплуатации.
 


Mihail_SavinДата: Среда, 11.07.2012, 11:31 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я рад что наконец то специалисты присоединились к обсуждению, так как я не специалист, а это что-то вроде хобби, но постараюсь реабилитироваться и не ударить в грязь лицом.

Спасибо всем, что заставляете меня думать, размышлять и развиваться.
Прикрепления: gaz_rossii.pdf (655.5 Kb)
 
 
balanoffДата: Среда, 11.07.2012, 11:50 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Лично я у себя дома, даже при наличии нормативов, не стал бы делать внутрянку не только из полиэтилена, но и из медных труб.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 11.07.2012, 13:57 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





И напрасно! Сталь постоянно надо красить и всё равно проблема коррозии в межэтажных перекрытиях сохраняется.
В то же время, обратите внимание, что все соединения металлополимерных труб основаниы на медных фитингах. Германия, Голладия своей меди не имеют, а в России она есть. Есть и полный комплект:
ГОСТ Р 52318-2005 Трубы медные круглого сечения для воды и газа. ТУ
ГОСТ Р 52922-2008 Фитинги из меди и медных сплавов для соединения медных труб способом капиллярной пайки. ТУ
ГОСТ Р 52948-2008 Фитинги из меди и медных сплавов для соединения медных труб способом прессования.ТУ
ГОСТ Р 52949-2008 Фитинги-переходники из меди и медных сплавов для соединения трубопроводов. Ту ГОСТ Р 52955-2008 Припои для капиллярной пайки фитингов из меди и медных сплавов для соединения систем трубопроводов. Марки
Все эти стандарты гармонизированы с международными нормами.
Просто в былые времена, когда всё строилось за счёт государства - это было дорого, но при этом государство через 30 лет ремонтировало "внутреннюю систему газоснабжения" (сейчас -"систему газопоребления"). В рыночных условиях более целесообразно один раз потратиться на "медную систему" и 100 лет эксплуатировать её без затрат.
Хотя - это дело вкуса, возможно покраска, проверка резьбовых соединений, замена участков с коррозионными повреждениями и т.п. владельцу принесёт больше удовольствия.
 


garmДата: Среда, 11.07.2012, 17:00 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Александров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемы коллеги, спасибо за ответы....
Здесь надо сказать, что я некорректно задал вопрос , конечно же речь шла о многослойных металлополимерных трубах, здесь моя вина... Поэтому вопрос про сшитый полиэтилен можно закрыть...
Вопрос в другом, как быть с вводом в дом? Т.е. то расстояние от цоколя (выхода из земли) до ввода в дом. Как эта ММТ поведёт себя при морозе и нагреве на солнышке...
Моя контора занимается в основном газификацией коттеджей, поэтому эта технология в принципе нам подходит...
 
 
СтарушкаДата: Среда, 11.07.2012, 20:40 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А зачем в коттедже цокольный ввод газопровода? В одноквартирных и блокированных домах разрешается вводить газопровод в подвал или цокольный этаж, непосредственно в помещение в котором находиться газоиспользующее оборудование. Уверено, что в большинстве случаев именно там Вы устанавливаете теплогенераторы. Если у Вас к коттеджу подходит полиэтиленовый газопровод низкого давления, то можно в земле перейти на медный или стальной газопровод и ввойти в дом (1 м от фундамента, наружный газопровод из меди разрешён СП 62.13330.2011). ММТ можно прокладывать только внутри здания.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » гсв сшитым полиэтиленом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz