Четверг, 18.04.2024, 09:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Определение название проектирования строительства г-проводов (Новое строительство, реконструкция или тех. перевооружение?)
Определение название проектирования строительства г-проводов
ШицеловДата: Четверг, 14.06.2012, 10:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Полевской
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Столкнулся с таким парадоксом название проекта "Техническое перевооружение системы газоснабжения..., а фактически этого газопровода еще нет и перевооружать нечего.
Вопрос? Где можно найти в каких случаях применяются определения, новое строительство, реконструкция или это техническое перевооружение. wink
 
 
botanДата: Четверг, 14.06.2012, 15:22 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Техническое перевооружение- это достаточно широкое понятие, которое может очень помочь в некоторых случаях избежать ГЭ и попасть под ЭПБ. Например Ваш объект подключен к центральному отоплению, либо автономному на дизельном топливе,электроэнергии, дровах, навозе верблюдов (возможны и такие случаи) и Вы решили перейти на газовое автономное отопление, в принципе Техперевооружение на лицо. В документах Ростехнадзора и Градостроительных есть обширная формулировка понятия Техперевооружение, но и там есть лазейки в трактовках. Есть газопровод или его пока нет это условности. Все зависит от того что Вы подключаете, протяженность газопровода, по чьим землям будет идти, источник финансированиястроительства, конкретика назначения объекта и его мощность.
 
 
37732011Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:29 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 97
Репутация: 0
Город: Н.Н.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Техническое перевооружение представляет собой комплекс мер, ориентированных на увеличение технического уровня за счет внедрения новых технологий, материалов и т.д. А вообще в ГОСТе Р 53865-2010 есть все определения которые касаются систем газопотребления и газоснабжения, а в постановлении №870 п.2 есть правила идентификации объектов......
 


АбитуриентДата: Четверг, 14.06.2012, 15:34 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Газопровод -это часть системы. Поэтому строя новый газопровод и присоединяя его к системе Вы тем самым её изменяете. А дальше идёт "словоблудие", в зависимости от того, какая экспертиза Вам "милее", государственная или промбезопасности. Отсюда и появляются фантастические проекты "Техперевооружения газопровода", а фактически просто монтаж трубопровода.
 
 
КардиналДата: Четверг, 14.06.2012, 18:27 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ваши бы слова (по поводу "фантастические проекты "Техперевооружения газопровода", а фактически просто монтаж трубопровода") да в уши Богу!!! Мы пробовали "протащить" два км газопровода к котельным (10 штук), которые переводятся с твердого топлива (дрова, уголь) на природный газ!!! Ан, нет! Не вышло! Так фантастика тут неуместна)))

Добавлено (14.06.2012, 18:09)
---------------------------------------------
Пришлось нести на госэкспертизу...(((

Добавлено (14.06.2012, 18:27)
---------------------------------------------
Повторюсь! Протащить пытались проект газопровода к этим котельным через ЭПБ...

 
 
СтарушкаДата: Четверг, 14.06.2012, 21:55 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Это всё потому что слово "реконструкция" - означает неизбежную госэкспертизу. Одно дело реконструкция здания, а другое трубопроводной системы, тем более, что нормативов по реконструкции практически нет, дескать "реконструкция" и "строительство" - это практически одно и то же. Может быть стоит объединить усилия и доказать "чиновникам-нормотворцам", что экспертиза технических решений по реконструкции трубопроводных систем должна быть упрощена, выполняться быстро и стоить не дорого. Не надеюсь, что от неё откажутся, но инженерные сети город стремительно стареют, пока идут "игры" в реконструкцию и техническое перевооружение.
 


Dima75Дата: Вторник, 19.06.2012, 16:26 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Старушка)
Может быть стоит объединить усилия и доказать "чиновникам-нормотворцам", что экспертиза технических решений по реконструкции трубопроводных систем должна быть упрощена, выполняться быстро и стоить не дорого. Не надеюсь, что от неё откажутся, но инженерные сети город стремительно стареют, пока идут "игры" в реконструкцию и техническое перевооружение.

Старушка, что конкретно предлагаете? Готов, аки пионэр, участвовать! biggrin
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 19.06.2012, 21:40 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Милый Dima75! Дайте, пожалуйста, для начала замечания на проект стандарта по реконструкции, размещённый в разделе "Разное".
А если серьёзно, то сейчас много разных нормативов разрабатываются, НОСТРОй во всю свои СТО создает, есть свои СТО у Газпрома, у "Газпром газораспределения", готовиться постановление Правительства в отношении сетей газопотребления в жилых домах. Только там почему-то эти сети называют "газовое оборудование". У нас "нормотворцы" каждый придумывает свои термины и определения к ним, "дескать те, что существуют им не нравятся. И действующий с 2011 года ГОСТ Р 53865-2010 "Системы газораспределительные. Термины и определения" им не указ, он ведь добровольного применения. Благодаря ФЗ "О техническом регулировании" проекты федеральных нормативов публикуются.
Если мы не будем, как это делают специалисты за рубежом, критиковать проекты нормативов до их утверждения, то так будем все проблемы обсуждать на "форумах".
Кстати от дальнейшей разработки стандарта по реконструкции решили отказаться. В "таком виде" он России не нужен. Забавно, что Европа им в "таком виде" пользуется с 2000 года и после 10 лет применения решила его откорректировать и вести изменения, тем самым подтвердив его актуальность.
 
 
Dima75Дата: Вторник, 19.06.2012, 23:31 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Старушка)
йте, пожалуйста, для начала замечания на проект стандарта по реконструкции, размещённый в разделе "Разное".

Старушка, посмотрю через неделю.
 


АбитуриентДата: Четверг, 30.08.2012, 17:12 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Добрый день! Подскажите начинающему проектировщику:) - в моем случае техперевооружение, проходить будем ЭПБ. ГСН и ПЗ готовы, какие еще необходимо выполнить разделы для промбезопасности?...заранее спасибо
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 30.08.2012, 19:02 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





ДАЕШЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ!!!!
 
 
VorbeiДата: Пятница, 31.08.2012, 09:15 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, недостаточно информации о перевооружаемом объекте, чтобы ответить на ваш вопрос.
 


ильмирДата: Пятница, 31.08.2012, 11:47 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
добрый день. в общем теплоснабжение одного предприятия предусматривалось от чужой котельной по теплосетям. сейчас хотят ставить свою блочную газовую котельную, к которой нужно тащить около 600м газопровода. по сути это новое строительство. изучал многог документов, смотрел письма с форума - пришел к выводу, что проект будет проходить гос. экспертизу. а что если назвать проект так: "техническое перевооружение системы теплоснабжения "предприятия" ? так и есть. тепло они получали от котельной другого предприятия по теплосетям, а теперь со своей котельной. ведь тех. перевооружение предусматривает строительство ?
 
 
barkДата: Пятница, 31.08.2012, 12:19 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ильмир)
ведь тех. перевооружение предусматривает строительство ?

МДС 81-35.2004 п.3.5:
"Техническое перевооружение действующих предприятий рассматривается как комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб."
письмо Минфина №80 от 29.05.1984:
"К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб...
При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться установка дополнительно на существующих производственных площадях оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация и техническое переустройство природоохранительных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения"

Строительство нового газопровода и котельной (опасных производственных объектов к тому же), ну совсем не вяжется с понятием технического перевооружения
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:20 | Сообщение # 15
Группа: Абитуриент





По этому поводу советуюсь с самими экспертами по ПБ. Так как они заинтересованы в работе, то сами подскажут Вам варианты названия (и даже с инспектором договорятся). А вообще, конечно, от лукавого все это. Чем, например техперевооружение от реконструкции отличается? Принципиально ничем. Раздолье для коррупции.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Определение название проектирования строительства г-проводов (Новое строительство, реконструкция или тех. перевооружение?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz