Пятница, 26.04.2024, 15:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Опять про экспертизу (нужна ли?)
Опять про экспертизу
НовикДата: Пятница, 08.06.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте.У меня следующяя ситуация: есть приют для детей,он (приют) состоит из жилого дома S=450м2 и нежилого помещения S=300м2 (в будущем спортзал,а в другом отделение наподобии храма,что ли).Котлы на жидком топливе и стоят по одному в каждом здании,для перевода на газ нужно будет поменять лишь горелки. Получается две теплогенераторные общей мощностью (согласно теплового расчета 126кВт).Требуется экспертиза.Я предложил провести как два разных объекта:
1. газопровод (176м,да кстати про газопровод забыл)+нежилое помещение ;
2. жилой дом.
На что мне сказали,что всеровно нужна экспертиза,т.к согласно дополнениям к градостроительному кодексу,все ком-быты идут на экспертизу.
РАССУДИТЕ ПОЖАЙЛУСТА.(В кодексе такую ссылку не нашел).
 
 
gasparДата: Суббота, 09.06.2012, 08:43 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Суммарная мощностьь свыше 100 кВт на 1 юр.лицо - опасный производственный объект. Извольте-с на экспертизус.
 
 
balanoffДата: Суббота, 09.06.2012, 09:34 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поправьте меня, если я не прав - тепловой расчет в основном делают по укрупненным показателям, так что, требуемая мощность порядочно завышена. Исходя из грубых расчетов 1кВт на 10 м2 вам нужно в первом здании 45 кВт, и во втором 30 кВт и то я думаю это перебор. Поставьте в первом здании Baxi Slim 1.490 iN, а во втором Baxi Slim 1.400 iN - итого вы получите максимальную потребляемую мощность 98,2 кВт (54,1+44,1) , а полезную - 88,7 кВт (48,7+40). Если у вас здания в нормальном состоянии и хорошая система отопления - должно хватить с лихвой. Пример: у нас есть здание площадью 700 м2, которое топится одним котлом Baxi Slim 1.490 iN, при этом греет бойлер 2т и еще бывают простои. В теплогенераторной стоит 2 таких котла, исходя из теплового расчета, но греет все один.

Добавлено (09.06.2012, 09:34)
---------------------------------------------
Купить эти котлы и поменять горелки получится практически по одинаковой цене (экспертиза тоже денег стоит), при этом у заказчика будут новые котлы и не будет экспертизы. Учитывая, что у горелок большой разброс - экспертиза вам обеспечена.
З.Ы. Решать вам и заку - удачи smile

 


botanДата: Суббота, 09.06.2012, 10:43 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Немаловажный вопрос источник финансирования. Если бюджетное от экспертизы никак не уйти. 176 м газопровода по чьим землям проходить будут -тоже вопрос.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 10.06.2012, 10:32 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (balanoff)
Поправьте меня, если я не прав - тепловой расчет в основном делают по укрупненным показателям, так что, требуемая мощность порядочно завышена. Исходя из грубых расчетов 1кВт на 10 м2 вам нужно в первом здании 45 кВт, и во втором 30 кВт и то я думаю это перебор. Поставьте в первом здании Baxi Slim 1.490 iN, а во втором Baxi Slim 1.400 iN - итого вы получите максимальную потребляемую мощность 98,2 кВт (54,1+44,1) , а полезную - 88,7 кВт (48,7+40). Если у вас здания в нормальном состоянии и хорошая система отопления - должно хватить с лихвой. Пример: у нас есть здание площадью 700 м2, которое топится одним котлом Baxi Slim 1.490 iN, при этом греет бойлер 2т и еще бывают простои. В теплогенераторной стоит 2 таких котла, исходя из теплового расчета, но греет все один.


Дружище, а про нагрузку на горячее водоснабжение забыл smile ? Детишек нужно помыть, посудку за ними вымыть и т.п


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 10.06.2012, 10:32
 
 
balanoffДата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:14 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Дружище, а про нагрузку на горячее водоснабжение забыл ? Детишек нужно помыть, посудку за ними вымыть и т.п

1)Я сомневаюсь, что существующие котлы имеют контур горячего водоснабжения
2)Пусть поставят бойлер косвенного нагрева
З.Ы. О чем я говорил в предыдущем посту
Quote (balanoff)
при этом греет бойлер 2т и еще бывают простои
 


НовикДата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:05 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо,что откликнулись.Работы полно,только сейчас смог прочитать ваши ответы.Газопровод будет проходить по землям администрации.Котлы существующие с водяным контуром,т.к горячея вода идет от котлов.Поэтому и мощность получается завышенная,не хочет заказчик менять котлы,а мы не хотим идти на экспертизу.
 
 
balanoffДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:41 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Новик)
Котлы существующие с водяным контуром,т.к горячея вода идет от котлов.Поэтому и мощность получается завышенная

Во время теплового расчета определяется необходимое количество тепла отдельно для отопления, горячего водоснабжения и т.п., а потом все это складывается - в вашем случае так делать нельзя, так как в двухконтурных котлах контур ГВС имеет приоритет.

Добавлено (10.06.2012, 19:41)
---------------------------------------------
Я не знаю подойдут эти горелки для ваших котлов, но посмотрите - ECOFLAM MAX GAS 40 Р или Weishaupt WG5. Я уверен при нормальном состоянии здания и хорошей системе отопления вам хватит мощности этих горелок.
з.ы.: Почему вы так боитесь экспертизы - денежный вопрос или что-то ещё? Это же не котельная - требований минимум.

 
 
НовикДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:36 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошу прощения может забыл написать,но горелки у котла уже есть,они входят в комплект котла,на данный момент котел работает от жидкого топлива,стоит поменять горелку и воля,котел для газа готов.На экспертизу не идем т.к ограничены в денежных ресурсах,не мы ,а заказчик.Вот вам и порочный круг.
Quote (balanoff)
в вашем случае так делать нельзя, так как в двухконтурных котлах контур ГВС имеет приоритет
Объсните пожалйста,что вы имеете в виду,до последнего времени тепловым расчетом занимался другой человек,сейчас он в отпуске и новый расчет так чувствую придется делать мне.
 


balanoffДата: Понедельник, 11.06.2012, 11:31 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мощность с контура отопления автоматически переводится на контур гвс при его включении.
 
 
НовикДата: Вторник, 12.06.2012, 20:57 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо balanoff.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Опять про экспертизу (нужна ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz