Среда, 20.10.2021, 23:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли экспертиза и нужен ли кран на врезке (Спорный вопрос)
Нужна ли экспертиза и нужен ли кран на врезке
НовикДата: Четверг, 31.05.2012, 16:32 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте помогите решить следующую проблему: есть производственное здание,где мы ставим два бытовых котла общей мощностью 90кВт для отопления и горячего водоснабжения.К нему (к зданию) надо тянуть газопровод низкого давления длиной 140м.Газопровод врезается в п/э газопровод Ду90мм,этот газопровод выходит из шкафа идет на населенный пунк (домов 5 от силы).
1.Нужна ли экспертиза такого объекта? (согласно ПБ не надо,но нам почему то говорят,с точностью наоборот,помогите рассудить);
2. На месте врезке наш ГИП требует установить п/э кран,согласно СП 62.1330.2011 кран можно не ставить,помогите рассудить кто прав,кто виноват?
3. Нужно ли строить профиль такого газопровода? Согласно СП 42-101-2003 п.4.5 профиль можно не строить если профиль со спокойным рельефом и однородными грунтовыми условиями.Обясните,что такое спокойный рельеф.У нас на топосъемке отметки 163.68,165.22 в другом месте 166,13 и 165,50
 
 
luxemburgДата: Четверг, 31.05.2012, 16:39 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
3х-метровый перепад на участке в 100 метров врядли можно считать "спокойным" рельефом.
Отключающее устройство в местах ответвлений и перед обьектом - это жизненная необходимость независимо от требований правил.
Боюсь соврать, но приемка газопроводов длиной менее 200 м проводится без инспектора, а по сему и экспертиза вроде как ни для кого?? ...


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 31.05.2012, 16:42
 
 
gorgasДата: Четверг, 31.05.2012, 18:44 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Новик)
1.Нужна ли экспертиза такого объекта? (согласно ПБ не надо,но нам почему то говорят,с точностью наоборот,помогите рассудить);

не пб регламентирует необходимость прохождения экспертизы
Quote (Новик)
3. Нужно ли строить профиль такого газопровода? Согласно СП 42-101-2003 п.4.5 профиль можно не строить если профиль со спокойным рельефом и однородными грунтовыми условиями.Обясните,что такое спокойный рельеф.У нас на топосъемке отметки 163.68,165.22 в другом месте 166,13 и 165,50

при чем здесь сп, не сп регламентирует необходимость выполнения профиля.
 


АбитуриентДата: Четверг, 31.05.2012, 19:07 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





gorgas - сколько раз читал ваши комментарии, столько раз убеждался, что жевать, чем говорить и вам неоднократно про это уже писали.
Человек просит помощи, а вы как всегда - гост, учи матчасть и т.п. Только если раньше оговаривали какой гост, снип, то сейчас превзошли самого себя - тупо в...лись.
зы: специалистами не рождаются, а становятся, хотя вы видимо исключение.

Добавлено (31.05.2012, 19:07)
---------------------------------------------
Кстати - если посмотреть ваши комментарии в самом начале - там видно, что вы сами далеко не знаете.

 
 
gorgasДата: Четверг, 31.05.2012, 19:20 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
гюльчатай покажи личико, зачем за абитуриента прячешься.
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 31.05.2012, 19:51 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
не пб регламентирует необходимость прохождения экспертизы

Видимо имелось в виду, что ПБ не распространяются на этот объект, но: ПБ 12-529-03: "1.1.5. Правила не распространяются: системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт."
Где в СП 62.13330.2011 сказано, что откл. устройство в точке врезки можно не устанавливать? п.5.1.7 СП говорит об обратном.


Сообщение отредактировал tanyanikita - Четверг, 31.05.2012, 19:53
 


gorgasДата: Четверг, 31.05.2012, 20:05 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
в название темы вопрос о необходимости прохождения экспертизы, а далее цитата "1.Нужна ли экспертиза такого объекта? (согласно ПБ не надо,но нам почему то говорят,с точностью наоборот,помогите рассудить);"
 
 
barkДата: Четверг, 31.05.2012, 20:14 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Новик)
Нужно ли строить профиль такого газопровода?

какая стадия проектирования, для каких целей выполняется проект? Если проект все же планируется воплотить в жизнь, то не стоит искать лазейки в нормах - нужно сделать проект, по которому монтажники без особых проблем построят газопровод
 
 
НовикДата: Пятница, 01.06.2012, 08:34 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за обяснения.Особое спасибо абитуренту за его слова:специалистами не рождаются, а становятся.
Хохма в том,что данный объект практически построен и при строительстве никаких коммуникаций не встречали,хотя на съемке пересекаем неоднакратно.
Дали задание под все это сделать проект.Поэтому и ищу всевозможные лазейки, экспертизу с таким проектом ну ни как проходить не хочется.А насчет крана на врезке: я так понимаю требования нашего ГИПа связано из его опыта эксплуатации, удобнее отключить один объект чем весь населенный пункт,но мне еще в институте преподаватели говорили,что этим не следует злоупотреблять,т.к. есть возможность лишних утечек (про сопротивления тоже говорили,но помоему сейчас это не актуально,т.к. краны полнопроходные). Если в чем то не прав прошу поправить,т.к. еще молод и опыта и знаний не хватает.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли экспертиза и нужен ли кран на врезке (Спорный вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz