Среда, 24.04.2024, 18:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проект газоснабжения
Проект газоснабжения
lotos007Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:21 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Покритикуйте проект, что здесь не хватает, а что может по другому кто-нибудь сделал бы?
И вопрос: что ставить перед счетчиком?
Отключающий кран или КТЗ? Или оба необходимо поставить?
 
 
DobriyДата: Четверг, 31.05.2012, 14:58 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а где собственно проект?
 
 
jproektДата: Четверг, 31.05.2012, 15:04 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проекта не хватает cool
 


lotos007Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:06 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ага, самое главное забыла)
Прикрепления: 9313044.dwg (399.3 Kb)
 
 
fixxxerДата: Четверг, 31.05.2012, 15:31 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1 на вводе в помещение обязательно сначала идет КТЗ а потом уже кран перед счетчиком
2 на подземный участок газопровода строится продольный профиль
3 на выходе из земли ставите КШИ или сначала СИ потом КШ
4 на фасадах нет осей и обозначение крана
5 не совсем понял зачем кран на опуске на фасаде
6 газопровод можно было бы закольцевать и принять один диаметр
7 можно было бы приложить чертеж подсоединения котла, на какой высоте и тд. Подводку к приборам предусмотреть с помощью гибкого шланга

Добавлено (31.05.2012, 15:26)
---------------------------------------------
по дымоудалению тоже не совсем понятно, какая труба куда выводится. Да не очень красиво будут торчать трубы на фасаде выше конька. Поставили бы турбированные котлы. Отсутствует обозначение (тип марка) отопительного прибора на плане.

Добавлено (31.05.2012, 15:31)
---------------------------------------------
так же отсутствует название и тип счетчика на плане и акс. схеме

 
 
АбитуриентДата: Четверг, 31.05.2012, 16:26 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





1)Так как дом 2-хэтажный - я бы сделал индивидуальный ввод в каждую квартиру
2)Перед счетчиком поставил - ктз, кран, фильтр
3)Насчет кранов на фасаде - в принципе можно оставить
4)Для fixxxer - дымоходы однозначно выше кровли - независимо от того турбо или нет (либо по фасаду либо приставные)
5)Между плитами и котлами или колонками нет промежутка
6)Объем кухни измеряется в м3, а не в м3/ч
7)Нужны вентканалы
8)координационные оси - их должно быть больше
Ну и еще много по мелочи
 


fixxxerДата: Пятница, 01.06.2012, 09:37 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Для fixxxer - дымоходы однозначно выше кровли - независимо от того турбо или нет (либо по фасаду либо приставные)

если коаксиальный дымоход выходит на последнем этаже (а в данном случае так и есть) то достаточно просто вывести его через стену
фильтр перед счетчиком ставить не обязательно, если того не требует паспорт
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 01.06.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





fixxxer -
1)почитайте Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 октября 2008 г. N 01/12070-8-32 "Об установке поквартирных систем отопления", а не только газовые и противопожарные нормы.
2)Насчет фильтра - он не зря придуман - вы уменьшаете ресурс счетчика, хотя я и не писал об обязательной установке, но сам ставлю обязательно. (вы еще скажите не ставить фильтр на "обратке" в системе отопления, особенно если врезаетесь в сущ. стальную систему.
 
 
ильмирДата: Пятница, 01.06.2012, 15:10 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
всё бы ничего...
с 1 этажа тоже коаксиальные дымоходы ?
death убьёте же людей на втором этаже
 


Mihail_SavinДата: Пятница, 01.06.2012, 23:06 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем, я с Вами не согласен.Заранее прошу прощения, если я ошибаюсь, так как я любитель, а не специалист проектировщик, и наверно вряд ли им стану:(
1. По поводу фильтра: Фильтр служит для очистки газа от окалины, оставшейся после сварочных работ, ржавчины, пыли и т.д., тоесть тех веществ, которые могут привести к поломке оборудования, будь то газовый счётчик, горелка, электромагнитный клапан. Требования по обязательной установки фильтра могут быть изложены в инструкции по эксплуатации оборудования заводов-производителей. Пишут-"рекомендуется, эксплуатация без фильтра не допускается и т.д", значить ставим, не пишут- значит не ставим.Вы ведь инженер-проектировщик, а не инженер-конструктор который разрабатывал данное оборудование. Если так хочется, то можно установить фильтр-прокладку на входном патрубке счётчика, а как установку полноценного фильтра лучше не стоит делать, если того не требуется в инструкции по эксплуатации. Меньше разъёмных соединений-больше надёжность герметичности системы.
2. координационные оси: я понимаю что кординационные оси нужны для определения взаимного расположения элементов здания. Если нужно привязывать газоиспользующее оборудование в плане, то для монтажников достаточно привязки к несущим стенам а не к осям. Если здание существующее то не надо никаких осей, если проектируемое, то надо. Проектировщики должны знать ГОСТ Р
21.1101-2009 в котором указано как координационные оси обозначаются, а как осуществляется привязка к осям несущих конструкций (ГОСТ 28984-91) "Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения" знать не обязательно. Лично я решил для себя прочту после того как изучу все нормативные документы по "газу". Вы проектировщики, а не архитекторы.
3. По поводу закольцовки газопровода- Выбор схемы производить на основании технико-экономических расчетов с учетом объема, структуры и плотности газопотребления и надежности газоснабжения. С точки надёжности, эксплуатации и объёмов газопотребления данная схема тут я считаю не уместна, к тому же экономически не целесообразна по затрата. Уверен выйдет затратней, хоть и не намного относительной всей стоимости. (У меня в городе "шабашники" берут 300-350 р. за прокладку 1 метра до Ду50, у нас тут метров 15-20 лишних будет).
4. По поводу системы "воздухаподачи-дымоудаления"- единственный возможный вариант который я вижу, это коаксиальная система воздухоподачи-дымоудаления. Отвод продуктов сгорания в коллективный дымовой канал, а забор воздуха в снаружи здания через фасад, причём раздельная система воздухоподачи и дымоудаления с отводом продуктов сгорания тут неуместна, так как:
-Протяжённость воздуховодов для подачи воздуха на горения будет больше, чем при первом способе, а это расход материалов и увеличение объёма работ (дополнительный монтаж+дополнительные отверстия на фасаде здания);
-Мы не знаем какие котлы приняты к установки, следовательно не знаем какое рекомендуемое расстояние от места забора воздуха на горение до котла. В случае если расстояние будет больше рекомендуемого, котёл нормально работать не будет.
 
 
gasparДата: Суббота, 02.06.2012, 09:52 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Технически неграмотно выполнена установка фасадных кранов. Особенно того, что у выхода из земли. Разве нельзя было сделать тройник (разветвления) после крана на выходе из земли, поставить на ответвлениях краны и затем подняться и без всяких опусков (с кучей отводов и стыков) пойти по фасаду?
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 04.06.2012, 14:46 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Quote (ильмир)
всё бы ничего...
с 1 этажа тоже коаксиальные дымоходы ?
death убьёте же людей на втором этаже

Я вроде ясно написал- "на последнем этаже", про первый не говорил ни слова
 


lotos007Дата: Пятница, 08.06.2012, 12:08 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо, еще хотелось узнать на каком участке лучше ставить КТЗ? На вертикальном или горизонтальном? И от чего какие расстояния нужно выдерживать до КТЗ?
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 08.06.2012, 12:28 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Без разницы на каком участке. Насчет расстояний - подальше от открытого огня )
 
 
ильмирДата: Пятница, 08.06.2012, 15:21 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (lotos007)
Всем спасибо, еще хотелось узнать на каком участке лучше ставить КТЗ

непосредственно на вводе в помещение
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проект газоснабжения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz