Четверг, 25.04.2024, 04:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Материалы, исключающие искрообразование.
Материалы, исключающие искрообразование.
orel220Дата: Пятница, 25.05.2012, 15:15 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПБ 12-609-03 п. 5.14.25. При наличии во взрывоопасных помещениях и в резервуарном парке металлических лестниц и площадок необходимо принять меры по исключению образования при работе искр, покрытием их поверхности соответствующим материалом.

Каким материалом? Искал документы, не нашел! Просьба оказать документальную помощь.
 
 
barkДата: Пятница, 25.05.2012, 16:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Применяйте изделия из алюминиевых сплавов. или посложнее:
http://www.plackart.com/coatings/conductive.html
 
 
orel220Дата: Пятница, 25.05.2012, 22:47 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
Применяйте изделия из алюминиевых сплавов. или посложнее:
http://www.plackart.com/coatings/conductive.html


Спасибо за совет, но сосуды с 1970 года имеют металлические лестницы и площадки
 


zorik2Дата: Суббота, 26.05.2012, 00:16 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кремнийорганические лаки и эмали отличаются высокой нагревостойкостью и могут длительно работать при 180—200° С (классы нагревостойкости НиС), поэтому они применяются в сочетании с стекловолокнистой и слюдяной изоляцией. Пленки этих лаков и эмалей обладают высокими значениями электрических характеристик, которые мало изменяются в процессе старения. Наряду с этим пленки кремнийорганических лаков обладают высокой влагостойкостью и стойкостью к электрическим искрам.
 
 
orel220Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:15 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правила, как я понимаю, указывают на искры, которые могут образоваться от удара металла об металл или тому подобное.

Сообщение отредактировал orel220 - Суббота, 26.05.2012, 23:13
 
 
zorik2Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:40 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (orel220)
которые могут образоваться от удара металла об металл или тому подобное.

Это имеется ввиду, что пленка из кремнийорганических лаков на металле препятствует искрообразованию при ударе по ней металлом который может вызвать искру.
 


orel220Дата: Среда, 30.05.2012, 08:35 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за помощь. Толстый слой "серебрянки" тоже препятствует искрообразованию при ударах (проверено лично), но мне нужны документы.

Добавлено (30.05.2012, 08:35)
---------------------------------------------
Как я понял, мой вопрос поставил проектировщиков в тупик! biggrin

 
 
barkДата: Среда, 30.05.2012, 09:25 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На Ваш вопрос был дан ответ №4 от zorik2.
По поводу документов (сертификатов и т.п.) нужно обращаться к производителям лакокрасочных покрытий или самостоятельно искать в интернете. У проектировщиков по газоснабжению, как правило, имеются сертификаты на газоиспользующее оборудования, а на краску - маловероятно.
 
 
orel220Дата: Среда, 30.05.2012, 16:46 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
На Ваш вопрос был дан ответ №4 от zorik2.
По поводу документов (сертификатов и т.п.) нужно обращаться к производителям лакокрасочных покрытий или самостоятельно искать в интернете. У проектировщиков по газоснабжению, как правило, имеются сертификаты на газоиспользующее оборудования, а на краску - маловероятно.


На мой вопрос ответа нет. С таким успехом я могу любую краску по металлу назвать материалом, исключающим искрообразование. Мне нужен СНиП, СП, ГОСТ, РД и тд. и тп., подтверждающий возможность использования данного материала для решения этого вопроса. В проектах обычно указывается вид покрытия проектируемых элементов (лестниц, площадок). Вот хотелось бы узнать, что на данный момент и указывается.
 


zorik2Дата: Среда, 30.05.2012, 19:28 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (orel220)
На мой вопрос ответа нет.

Ну не так категорично. Думаете,что до того как Вы заинтересовались данным вопросом все нарушали нормы. Сначала теория механической искры. Искры, образующиеся при ударах металла о металл, металла о камень и при трении их имеют различную воспламеняющую способность. Так, опытами установлено, что метано-воздушная смесь не воспламеняется от искр при достаточно сильных ударах стальных молотков о стальные образцы (сталь марок 30, 35, 40ХИ и 45) [29] и от искр трения сталей 35. Книга - Демидов П.Г. Горение и свойства горючих веществ.

Теперь по теме. Чтобы исключить искру согласно требований ПБ 12-609-03 п. 5.14.25 мы должны создать пленку на металле чтобы не допустить удар открытого металла по металлу. Вот здесь все и решается. это пленка должна иметь сертификат на адгезию, температуру эксплуатации, износостойкость и прочность при ударе. Если Вы таким покрытием в виде краски, напыления, химический, гальванический и др. выполнили это требование и это подтвердила актом лаборатория, то у Вас есть документ подтверждающий требования ПБ 12-609-03 п. 5.14.25. И наконец, в проекте должно быть указано материал покрытия лестниц и площадок, обратитесь к проектировщикам Вашего объекта или в надзорный орган официально и это будет документ на основании которого вы выполните требования ПБ.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Материалы, исключающие искрообразование.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz