Воскресенье, 21.07.2024, 08:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Котельная
LevaKДата: Среда, 06.02.2013, 21:07 | Сообщение # 16
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
большинство совдеповских горелок для сжигания проходили для довольно разных горючих газов ( но и КПД у них похуже)
Что такое КПД горелки?
 
 
Dima75Дата: Среда, 06.02.2013, 23:30 | Сообщение # 17
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, я понял про что вы. Имелось ввиду, что при равном расходе газа (равнозначного) получается больше располагаемого тепла. biggrin
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 07.02.2013, 10:46 | Сообщение # 18
Группа: Абитуриент





Цитата (Dima75)
На плотность умножать в данном случае (по вашей формуле) не корректно, т к не выделены доли ( в составе газообразного топлива) водорода и водяных паров.

Если они выделены, то можно ли так считать?
з.ы. Если не сложно - может быть найдете минутку и посчитаете высшую и низшую теплоту сгорания для какого-нибудь состава газа, например из поста №11.
У меня получается низшая теплота сгорания - примерно 7900ккал/м3, а высшей нет вообще, так как нет в составе газа воды и водорода. В чем я не прав или все верно?
 


LevaKДата: Четверг, 07.02.2013, 12:56 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
при равном расходе газа (равнозначного) получается больше располагаемого тепла.
Откуда берется?
Я всю жизнь считал что если сжечь определенное количество газа то выделится определенное количество тепла.  Разве оно зависит от горелки?
 
 
Dima75Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:07 | Сообщение # 20
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
а высшей нет вообще, так как нет в составе газа воды и водорода
Вечером посчитаю, а водород в составе углеводородов.
Цитата (LevaK)
Я всю жизнь считал что если сжечь определенное количество газа то выделится определенное количество тепла.  Разве оно зависит от горелки?
Образование факела и поддержание устойчивого горения влияет на этот процесс. Согласен, что использовать термин КПД горелки и КПД котла как-то двусмысленно, но, по аналогии, получить мощность электрическую электропривода насоса можно при умножении напора на подачу и разделив на кпд насоса и кпд передачи.

Добавлено (07.02.2013, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата (Абитуриент)
Если они выделены, то можно ли так считать? з.ы. Если не сложно - может быть найдете минутку и посчитаете высшую и низшую теплоту сгорания для какого-нибудь состава газа, например из поста №11.
У меня получается низшая теплота сгорания - примерно 7900ккал/м3, а высшей нет вообще, так как нет в составе газа воды и водорода. В чем я не прав или все верно?
1. Высшая теплота сгорания газа состава из п11 равна 36,75 МДж/м3, низшая, соответственно, 33,05 МДж/м3. Следовательно при охлаждении продуктов сгорания до 00С, вследствии конденсации водяных паров в продуктах сгорания (образованных в результате горения углеводородов) дополнительно полезно используемое тепло увеличится на 3,7 МДж на каждый куб сжигаемого газа - q2=0 и кпд брутто котла почти 100 процентов. Добавлю, что посчитано это без присосов воздуха по газовому тракту котла (воздух содержит водяные пары) и для сухого газа.
2. В отличие от твердого и жидкого топлива газообразноетопливо представляет собой механическую смесь горючих и негорючих газов,
поэтому его состав задается в объемных процентах
Поэтому не усложняйте себе жизнь, не выделяйте долю горючего элемента, а посчитайте, как я предлагаю, данные есть в таб 1.3. стр 5 Ионин "Газоснабжение". Формулу расчета теплоты сгорания вы знаете.  biggrin
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 07.02.2013, 17:29 | Сообщение # 21
Группа: Абитуриент





Спасибо. Просто хотелось научиться считать по формуле Qв.=25*(9*Hр.+Wр.), а не по справочнику.
 


Dima75Дата: Четверг, 07.02.2013, 18:23 | Сообщение # 22
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
то для жидкого и твердого топлива

Добавлено (07.02.2013, 18:23)
---------------------------------------------
да и формулу саму вывести не сложно - объемные доли только изменяемая величина, остальное все известно : система из 2-х уравнений - классика.... rockon

 
 
LevaKДата: Пятница, 08.02.2013, 00:36 | Сообщение # 23
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
по аналогии, получить мощность электрическую электропривода насоса можно при умножении напора на подачу и разделив на кпд насоса и кпд передачи.
Что на что надо делить чтобы определить КПД горелки? А электронагревателя?


Сообщение отредактировал LevaK - Пятница, 08.02.2013, 00:38
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 08.02.2013, 01:22 | Сообщение # 24
Группа: Абитуриент





Это dima75, пароль забыл.... Уважаемый LevaK, вы на самом деле спрашиваете или стебаетесь? biggrin
 


Dima75Дата: Пятница, 08.02.2013, 08:59 | Сообщение # 25
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В КПД горелки учитывается только потери от химнедожога и мехнедожога (q3+q4 = 0,1-0,6%) ихарактеризует степень аэродинамического несовершенства горелочного устройства. КПД горелки входит в КПД котла, но имеет другое назначение- в горелке мы просто сжигаем газ в факеле, а в котле нам располагаемое тепло от факела (+ тепло воздуха от присосов или, если мы подогреваем предварительно воздух не используя тепло данного котла, тепло воздуха на горение) надо отдать поверхностям нагрева и получить теплоноситель (полезное тепло).
Я ответил, ув.LevaKbiggrin
 
 
LevaKДата: Пятница, 08.02.2013, 12:40 | Сообщение # 26
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
В КПД горелки учитывается только потери от химнедожога и мехнедожога (q3+q4 = 0,1-0,6%) ихарактеризует степень аэродинамического несовершенства горелочного устройства.
Спасибо! Я по образованию не тепловик, поэтому все еще учусь. Считал, что КПД горелки 100% всегда, оказывается нет.
Просто НИ РАЗУ не видел такого пункта в паспортах горелок.
 
 
Dima75Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:47 | Сообщение # 27
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, несмотря на солидный опыт и отличные знания (по ЭХЗ просто гуру) - вы продолжаете учиться, достойный пример для нас! (молодых и не очень). У меня потом к вам вопросик будет (в параллельной теме) ближе к вечеру, вы не против? Всего доброго. biggrin
 


LevaKДата: Суббота, 09.02.2013, 03:49 | Сообщение # 28
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
У меня потом к вам вопросик будет (в параллельной теме) ближе к вечеру
В какой теме вопрос?
 
 
Dima75Дата: Суббота, 09.02.2013, 07:55 | Сообщение # 29
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Изолирующий сгон http://proekt-gaz.ru/forum/7-1533-2
 
 
zorik2Дата: Суббота, 09.02.2013, 09:22 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
В КПД горелки учитывается только потери от химнедожога и мехнедожога (q3+q4 = 0,1-0,6%)
Наблюдая за диалогом не смог не добавить свои пять копеек.
Говорить о К.П.Д. горелки не корректно. К. П. Д. горелок можно сравнить между собой, по эффективности подготовки смеси для сжигания. Причем сжигание в каждом конкретном случае будет эффективно при определенных параметрах топки. Поэтому мы и рассчитываем К.П.Д. котла с учетом всех потерь энергии. Котел - это симбиоз(невозможность существования одного без другого) горелки и топки и поэтому К.П.Д. у них одно. Если горелка работает самостоятельно, например  газовая конфорка на печки, то здесь мы можем сравнить К.П.Д. горелок( различных типов)  по эффективности отдачи полезного тепла, по выбросу оксидов азота, угарного газа согласно требованиям                           ГОСТ Р50696-94 (т.е. относительно заданных в госте параметров и какие у какой горелки лучше)

[size=10]Так что, уважаемый LevaK,[/size] Вы правы что не считали отдельно К.П.Д. горелки,а считали К.П.Д. котла, потому , что оно в целом слагается из К.П.Д. всех устройств участвующих при сжигании топлива и получения полезной энергии.

Да насчет шрифта, сразу вспоминаешь фразу "Лучшее - враг хорошего"


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 09.02.2013, 09:43
 


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz