Понедельник, 06.05.2024, 09:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная блокированного жилого дома на 170 кВт
Теплогенераторная блокированного жилого дома на 170 кВт
fatal_errorДата: Пятница, 11.05.2012, 14:17 | Сообщение # 31
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В Самарской области жилые дома РТН не рассматривает.
Тогда теплогенераторная с котлом 24кВт в доме - это отопительная котельная? Это теплогенераторная. И когда в ней котлы на 200кВт - тоже теплогенераторная.

И еще. ПБ не распространяются:
на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.

Слов про жилые дома здесь нет, следовательно, по логике, правила распространяются на жилые дома и до 100кВт. А это не так.
 
 
nadegda73Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:58 | Сообщение # 32
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fatal_error)
В Самарской области жилые дома РТН не рассматривает.
Поскольку и наши проекты теперь будут регистрироваться в Самаре, будем только рады, если не будут рассматривать жилые дома. smile
 
 
tanyanikitaДата: Пятница, 11.05.2012, 15:36 | Сообщение # 33
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fatal_error)
В Самарской области жилые дома РТН не рассматривает.

Система газопотребления жилого дома и котельная для отопления жилого дома - это совершенно разные вещи.
 


Dima75Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 06:22 | Сообщение # 34
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
tanyanikita, все это так. Единственно, что хочу спросить для себя...Вообщем была такая ситуация: теплогенераторная в жилом доме на 130 кВт. ЗАК сделал по-хитрому, здание, бывшее административное, он перевел в жилое (помещения бывшего леспромхоза). Кстати, понятно для чего...
Что делать газифицировали как жилое, но прошли экспертизу промбезопасности и регистрацию в Ростехнадзоре, т.е. идентифицировали это как ОПО со всеми вытекающими... Подскажите, пожалуйста, насколько это правильно? Заранее благодарю! biggrin
 
 
tanyanikitaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:53 | Сообщение # 35
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
tanyanikita, все это так. Единственно, что хочу спросить для себя...Вообщем была такая ситуация: теплогенераторная в жилом доме на 130 кВт. ЗАК сделал по-хитрому, здание, бывшее административное, он перевел в жилое (помещения бывшего леспромхоза). Кстати, понятно для чего...
Что делать газифицировали как жилое, но прошли экспертизу промбезопасности и регистрацию в Ростехнадзоре, т.е. идентифицировали это как ОПО со всеми вытекающими... Подскажите, пожалуйста, насколько это правильно? Заранее благодарю!

Все правильно, а что вас смущает? Котел (или котлы) мощностью свыше 100 кВт установлены в одном отдельном помещении. Котельная свыше 100 кВт уже поднадзорна РТН со всеми вытекающими...
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 11:08 | Сообщение # 36
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
tanyanikita, спасибо за ответ. Это я и подразумевал. Я не объяснил дальше- где-то месяца 3 тому назад проектировали газоснабжение жилого дома с установкой котла на 105 кВт тепловой мощности. Сделали экспертизу промбезопасности, но Ростехнадзор регистрацию заключения отклонил ( хотя в личной беседе сказали то, что "промку" сделали не напрасно). И строительство производилось без инспектора, соответственно. Внятного объяснения я не получил: в чем собственно разница-и там и там больше 100 кВт? Поэтому и хочу узнать Ваше мнение по-этому поводу, т.к. считаю Вас очень грамотным специалистом... flower
 


tanyanikitaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:51 | Сообщение # 37
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если РТН регистрацию заключения отклонили, то они должны были дать письменный мотивированный отказ от регистрации. И что значит "промку сделали не напрасно"? Заключение ЭПБ без регистрации его в РТН - филькина грамота, ну если только для своего успокоения, что проект соответствует нормам ПБ.
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:03 | Сообщение # 38
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В том-то и дело, что письменного ответа я не видел. Общался ГИП. Мне объяснил, что решение основывается6
1. Жилой дом на 1-го владельца.
2. 105 примерно 100 кВт ( соответствует не более).
3. В Свердловской обл. не все понятно было с "разрешениями на строительство" ( промбезопасность или промбезопасность в составе госэкспертизы)- вообщем не до нас им было...
Собственно, нет так нет. Я просто для себя хочу выяснить, как правильно трактовать все это- поскольку на экспертизе настоял сам ( 105 кВт), а ее , вроде бы, и не надо было ( и контора, как бы, лишние деньги потратила, благодаря мне).
Собственно, я уверен, что прав! biggrin
 
 
tanyanikitaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:04 | Сообщение # 39
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Улыбнуло "105 примерно 100". Котельная неподнадзорна РТН, если ее мощность менее 100 кВт (не включительно). Хороший видимо жилой дом на 1 владельца если стоит котел 105 кВт? Но вопрос, конечно, интересный, проблема в том, что собственник жилого дома (и котельной в т.ч.) видимо является частное лицо. Идентификацию ОПО в целях его регистрации в государственном реестре ОПО производит организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты. Осуществление регистрации ОПО в государственном реестре проводится на основании результатов идентификации, проведенной организацией, эксплуатирующей ОПО. Основанием для осуществления процедуры регистрации является заявление организации о регистрации. А заявителем является организация (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица), осуществляющая эксплуатацию ОПО на правах собственности или аренды или ином законном праве, т.е. не частное лицо.
Но меня все-таки смущает мощность котельной для жилого дома на 1 владельца.
Получается так, что было видимо строительство объекта, а значит нужна была не экспертиза ПБ. А госэкспертизе я так понимаю Ваш объект не подлежит?


Сообщение отредактировал tanyanikita - Воскресенье, 13.05.2012, 20:33
 


barkДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:21 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Хороший видимо жилой дом на 1 владельца если стоит котел 105 кВт?

Quote (tanyanikita)
А госэкспертизе я так понимаю Ваш объект не подлежит?

бывают такие домики 3-этажные по 1-1,5 тыс м2, плюс подсобные здания да теплица - и мощность поболее 100 кВт, и под (не-) госэкспертизу не попадает...
Quote (tanyanikita)
Котельная неподнадзорна РТН, если ее мощность менее 100 кВт

теплогенераторная, принадлежащая частнику, неподнадзорна РТН, пока частник сам в РТН не обратится - а оно ему надо? Да и РТН частник не нужен - взять с него то нечего, даже в случае нарушения норм и законов...
 
 
fatal_errorДата: Понедельник, 14.05.2012, 09:31 | Сообщение # 41
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПБ на внутрянку жилого одноквартирного дома не распространяется! точка. См. область применения ПБ.

Иначе, тогда, кроме ЭПБ, заказчику-частнику надо много чего делать, что делают ОРГАНИЗАЦИИ, имеющие в эксплуатации свои теплогенераторные.

В своем доме я могу делать так, как мне надо, и все "проверяющие органы" могут получить пинком под зад.
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 14.05.2012, 16:40 | Сообщение # 42
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
А госэкспертизе я так понимаю Ваш объект не подлежит?

Да это так (до 1,5 тыс кв.м). Спасибо всем, кто ответил, сейчас дошло, что это ж частник несмотря на 100 кВт- сам "хомут" не оденет-"надзор" не одернет. Еще раз всем спасибо. biggrin

Добавлено (14.05.2012, 16:40)
---------------------------------------------

Quote (fatal_error)
В своем доме я могу делать так, как мне надо, и все "проверяющие органы" могут получить пинком под зад.

Ты крут, чувак! gunsmilie
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная блокированного жилого дома на 170 кВт
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz