Суббота, 20.04.2024, 08:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Межпоселковый газопровод (Сигнальная лента и сигнальный провод)
Межпоселковый газопровод
gasparДата: Четверг, 19.04.2012, 08:51 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На днях долго спорили с экспертами по поводу охранной зоны межпоселкового газопровода.В правилах охраны газораспеделительных сетей указано, что охранная зона такого газопровода составляет 2 метра и 3 метра со стороны сигнального провода (подразумевается как я понял, что провод не над газопроводом а сбоку). Я уложил провод под сигнальную ленту, на газопроводом (или просто применил сигнальную ленту со встроенным проводом). Моё мнение - в таком случае охранная зона обычна - по 2 метра. Эксперт просит с одной стороны указать 2 с другой 3. Рассудите товварищи

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.04.2012, 08:52
 
 
Dima75Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:03 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, пишу в пояснительной записке (подпункт " Охранная зона газопровода"):
"...Вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров – с противоположной стороны."
И вопросов у экспертов не возникает. Или тут истина дороже? Ну тогда от обратного- если провод находится над осью газопровода то по 2метра. А если сигнальная лента с встроенным проводником?
 
 
gasparДата: Четверг, 19.04.2012, 09:09 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Написать можно всё что угодно. Вот большинство расплодившихся конкурентов, сдирая одни у других пишут замечательную фразу в указаниях к проекту : "Полиэтиленовый газопровод в защите от электрохимической коррозии не нуждается". А-ля масло-масленное, железная деревяшка и т.п . А когда ПЭ нуждается то в защите я их спрашиваю? Никто не объясняет biggrin Я бездумно ни одну фразу или указание в проект никогда не впишу. Конечно, можно было просто процитировать правила охраны, указав 2 и 3метра. Но если сигнальный провод собственно над газопроводом?! Эксперт попросил сместить провод в сторону от газопровода, ссылаясь на СП 42-101. Я в ответ - к чему доп. земляные работы бюджетному объекту? И второе - провод под сигнальной лентой- хоть как-то, но защищён в случае раскопок.

Quote (Dima75)
gaspar, пишу в пояснительной записке (подпункт " Охранная зона газопровода"):
"...Вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров – с противоположной стороны."

Интересно, ну напишу. А как в плане проектной документации указать границу охранной зоны? С какой стороны от газопровода? Справа - или слева?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.04.2012, 09:12
 


Dima75Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:14 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, а если сделать так (см. вложение) и не мучится, то есть 3 и 2 метра? Или таки уязвленная гордость и желание доказать?
Прикрепления: 1714213.dwg (1005.1 Kb)
 
 
gasparДата: Четверг, 19.04.2012, 09:22 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Симпатичный чертежик. И всё-же - а если применим сигнальную ленту со встроенным проводом? biggrin Как в проекте полосы отвода укажем охранную зону? С какой стороны 3 метра?

Добавлено (19.04.2012, 09:22)
---------------------------------------------
Дружище, а машинку - сам рисовал? Мне пондравилось respect Кстати, в чертеже много скрытого мусора. Если сделан в автокаде, введи команду "очистить" - "удалить все". И с 1 Мб чертежик полегчает до 0,4.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.04.2012, 09:29
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 19.04.2012, 09:28 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





СП 42-103-2003 п.5.6 "Обозначение трассы газопровода предусматривают: путем установки опознавательных знаков (в соответствии с положениями СП 42-101) и укладки сигнальной ленты по всей длине трассы; а для межпоселковых газопроводов возможна (при отсутствии постоянных мест привязки) прокладка вдоль присыпанного (на расстоянии 0,2-0,3 м) газопровода изолированного алюминиевого или медного провода сечением 2,5-4 мм2 с выходом концов его на поверхность под ковер или футляр вблизи от опознавательного знака. Допускается применение сигнальной ленты с вмонтированным в нее электропроводом-спутником или полосой металлической фольги, позволяющей определить местонахождение газопровода приборным методом".
Сигнальная лента укладывается над газопроводом (см. п.5.7 СП), поэтому эксперты ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, что в Вашем случае охранная зона будет по 2 м в ту и другую сторону.
Нормативы создают не для "тупого исполнения", а для того, чтобы понимали для каких целей они созданы, и от чего оберегают.
 


Dima75Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:30 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
И второе - провод под сигнальной лентой- хоть как-то, но защищён в случае раскопок.

В случае раскопок, представители ГРО показывают трассоискателем как раз-таки положение провода.
gaspar, я вас очень уважаю, но наверное эксперт прав (мое субъективное мнение). Множество однотипных газопроводов "положенно" со смещением провода- спутника. И практически все строители знают об этом. Это , как бы, аксиома (сформировавшийся обычай?). Но опять таки СП- это ведь рекомендуемые правила. А обоснованно опровергать их Вы мастер!
 
 
gasparДата: Четверг, 19.04.2012, 09:32 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
прокладка вдоль присыпанного (на расстоянии 0,2-0,3 м)

Я доказываю - что 0,2-0,3м - над газопроводом, меня пытаются уверить - что сбоку

Добавлено (19.04.2012, 09:32)
---------------------------------------------
Quote (Dima75)
И практически все строители знают об этом. Это , как бы, аксиома (сформировавшийся обычай?)

В том то и дело, что уже "сто лет" строители как местного горгаза, дак и наши монтажники- кладут под сигнальную ленту. И эксплуатацией - это тоже приветствуется.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.04.2012, 09:34
 
 
Dima75Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:36 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
а если применим сигнальную ленту со встроенным проводом?

Я как вариант и предлагал. И по 2м -пожалуйста!
Quote (gaspar)
Дружище, а машинку - сам рисовал? Мне пондравилось Кстати, в чертеже много скрытого мусора. Если сделан в автокаде, введи команду "очистить" - "удалить все". И с 1 Мб чертежик полегчает до 0,4.

Машинку рисовал не я-где-то "передрал", по-моему на АВОКе. Про мусор-знаю, черчу в модели, все удалил (т.к. картинка была вставкой в профиля и в графику ППО и ПОС), а почистить забыл-торопился.
 


roman721Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:35 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Архангельск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У самого провода нет никакой охранной зоны. И чем проектное решение укладки провода над газопроводом может не соответствовать нормам. Проектировщик может принимать любые рациональные проектные решения обеспечивающие минимальные затраты на строительство. А как потом на стадии строительства ставить на учет этот земельный участок (тут 5 м, там 4 м). Проект полосы отвода разрабатывается для обоснования отвода земельного участка, чтобы кадастровым инженерам легче было работать. Любому эксперту нужно показать свою работу, на практике этот отвод земельного участка обойдется в копеечку. Не забывайте, что по Вашим проектам кто то еще должен строить. Нет необходимости ставить памятники человеческой глупости.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 19.04.2012, 11:56 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





Не устраивает СП 42-103-2003, пожалуйста, вот Вам ПБ12-529-03 п.3.1.12. "Вдоль трассы газопровода из полиэтиленовых труб следует предусматривать укладку сигнальной ленты желтого цвета шириной не менее 0,2 м с несмываемой надписью "Огнеопасно - газ" на расстоянии 0,2 м от верхней образующей газопровода".
А если лента с проводом, то всё равно она должна быть НАД газопроводом, а не сбоку.
Не знание закона (нормативов) не освобождает от ответсвенности.
И требование эксперта в этом случае ставит под сомнение его квалификацию.
 
 
Dima75Дата: Четверг, 19.04.2012, 12:37 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (roman721)
У самого провода нет никакой охранной зоны. И чем проектное решение укладки провода над газопроводом может не соответствовать нормам. Проектировщик может принимать любые рациональные проектные решения обеспечивающие минимальные затраты на строительство. А как потом на стадии строительства ставить на учет этот земельный участок (тут 5 м, там 4 м). Проект полосы отвода разрабатывается для обоснования отвода земельного участка, чтобы кадастровым инженерам легче было работать. Любому эксперту нужно показать свою работу, на практике этот отвод земельного участка обойдется в копеечку. Не забывайте, что по Вашим проектам кто то еще должен строить. Нет необходимости ставить памятники человеческой глупости.

Нам не доказывайте...

Добавлено (19.04.2012, 12:37)
---------------------------------------------
gaspar, чевой-то Вы меня раззадорили. Специально позвонил знакомому эксперту. Объяснил ситуацию. Он сказал, что при размещении провода-спутника над осью газопровода требование охранной зоны 3 и 2 метра необоснованно. Решение Вашего эксперта, естественно, комментировать не стал.
PS. Собственно, раньше вопрос этот у меня не возникал, т.к. на проектах охранную зону не наносил (хотя надо), ограничивался описанием в ПЗ и Общих данных. В ППР наносил временную (расчетную) полосу отвода (под строительство). biggrin
PS№2. Сдается мне, что ставите Вы "эксперименты" на соображалку... Вообщем, спасибо!

 


barkДата: Четверг, 19.04.2012, 17:37 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
ПОС

к слову (по ссылке на ППР в приложенном чертеже), было по одному из объектов такое замечание эксперта дословно:
"Недопустимо заменять проектные решения ссылками на ППР и извлечениями из нормативов"
Где он такое требование нашел, ума не приложу...
 
 
Dima75Дата: Пятница, 20.04.2012, 04:07 | Сообщение # 14
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, я думаю, что если на чертеже "прорабатывается" техрешение определенного раздела при определенных исходных, то ссылка на возможное уточнение при разработке другого раздела вполне допустимо. А Вы как считаете? То, что иногда (чтоб "весомей" было, что ли) в проект вставляем извлечения из нормативов, то, конечно, "грешен"-тут, пожалуй, эксперт прав (нормативы он и так знает). Что Вы сами по этому поводу думаете?
 
 
kapustaДата: Пятница, 20.04.2012, 08:00 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 18
Репутация: 1
Город: Кировская обл.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добавлю свои домыслы на счет размещения провода. Лучше распологать его рядом, т.е. в метре от трубы, иначе - будет лишняя работа по восстановлению провода в случае ремонтных работ.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Межпоселковый газопровод (Сигнальная лента и сигнальный провод)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz